ВЦИОМ: 31% молодых людей хотели бы уехать из России

Число россиян, заявивших о желании переехать в другую страну, выросло по сравнению с предыдущими годами.

Согласно опросу ВЦИОМ, 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства. Этот показатель достиг максимума впервые за пять лет. В опросе поучаствовали 1,8 тысячи россиян, пишет РБК.

Среди всех возрастных групп о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства заявили 10% россиян. Этот показатель на протяжении семи лет остаётся на уровне 10–11%. Своего максимума он достигал в 1991 году и составлял 16%.

Согласно статистике, 44% из тех, кто готов переехать в зарубежные страны, не знают, когда они смогут это сделать, а 41% заявили, что не предпринимают ничего для переезда. Опрос показал, что 26% желающих уехать узнают информацию о выбранной стране, 22% начинают учить иностранный язык, 21% общаются с переехавшими россиянами, а 19% откладывают деньги на переезд.

Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру.

Степан Львов, глава департамента исследований ВЦИОМ

Германия оказалась самой популярной страной для эмиграции. Туда хотят переехать 16% всех респондентов. В США хотят переехать 7%, в Испанию 6%, в Канаду 5%, в Италию 4%. Также 4% заявили, что хотят переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда. 74% опрошенных никогда не выезжали в другие страны.

0
725 комментариев
Написать комментарий...
Full Stack

Слишком маленькие цифры. Свалить хотят 90-99% молодёжи. Тупо побоялись незнакомым людям говорить о своих желаниях, т.к. знают что даже за лайк могут посадить в тюрьму.

Ответить
Развернуть ветку
sando

лишь бы гавкнуть. большинство людей, которые настолько хороши собой, что смогут устроить себе значительно лучшую жизнь где-то за пределами родины, или уже в других странах, или дома чувствуют себя неплохо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
boris blade

да куда они свалят, это же что-то делать нужно, заморчиваться. Если человек не смог стать успешным в странне где он носитель языка, является гражданином, то в другой стране шанс улучшить свою жизнь ничтожно мал

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Боря, сваливают в другую страну ещё не потому, что тут они лузеры, а там 100500 к успеху прийдут. А потому, что уже состаявшиаь здесь и имея весьм значительный доход от бизнесов но сталкиваясь каждый день с реальностью ведения бизнеса у нас, они понимают, что вот в такой стране, каковой сейчас является Россия, они жить просто не хотят. И не хотят, что бы жили их дети. (Особенно покатавшись по миру и сравнив "там" с "тут") И готовы переехать и начать там с имеющейся финансовой базой и накопленным опытом. Единственно, это относится к более взрослому поколению, чем описывается в статье (по-моему оригинал взят с рбк).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Наталья, всё не так плохо в России. И поехать есть куда. И экология тут по-разлому. Всё это решаемо. Но главная проблема - это то, что происходит в головах наших управителей. Они думают, что этот праздник жизни будет длиться для них вечно. А в качестве решения всех проблем есть 3 выхода: Домодедово, Шереметьево и Внуково. Но они заблуждаются. И весьма сильно. Вопрос в том, что ждать, пока настанут изменения, хотят далеко не все. Как и жить в такой реальности. И их нельзя в этом обвинять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Мне нравится сибирь. Уезжаю в красноярский край. Если есть у вас возможность - езжайте на Алтай, или на Камчатку. Да, денег это стоит весьма прилично (особенно последний вариант), нет 5* all inclusive, но такая у нас реальность сейчас. Европа - это другой вид отдыха. Культурный - музеи, выставки, история и с комфортом; да там Брюгге чего один стоит) или съездить Амстердам, ну или Испания -Италия. Жаль только понаехали беженцы со своим укладом жизни. Кстати, если серфингом занимаетесь, зимой езжайте на Маврикий. Там хорошо. И 1 час разницы по-моему с Москвой

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Дороговизна Камчатки - скорее мифы.
Из "реально дорогого" там - вертолетная экскурсия.
Остальное вполне доступно для обычных людей. Более того, в 2016 там было много небогатых туристов из провинции, которым оплачивается билет в отпуск "по России".

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Я думал про Камчатку, но как понял - вертолет там суровая необходимость. До многих мест иначе просто не добраться в разумные сроки.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Вертолет там ( для обычных людей, не вип) используется только для долины Гейзеров ( там находитесь 2 часа) и Курильского озера.
В остальные места надо заказывать целый вертолет, а это совсем другой отдых.

Я вот на вертолеты не попал из за погоды....
Все остальные места достигаются без вертушек на "вахтовках".

Ответить
Развернуть ветку
722 комментария
Раскрывать всегда