ВЦИОМ: 31% молодых людей хотели бы уехать из России

Число россиян, заявивших о желании переехать в другую страну, выросло по сравнению с предыдущими годами.

Согласно опросу ВЦИОМ, 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства. Этот показатель достиг максимума впервые за пять лет. В опросе поучаствовали 1,8 тысячи россиян, пишет РБК.

Среди всех возрастных групп о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства заявили 10% россиян. Этот показатель на протяжении семи лет остаётся на уровне 10–11%. Своего максимума он достигал в 1991 году и составлял 16%.

Согласно статистике, 44% из тех, кто готов переехать в зарубежные страны, не знают, когда они смогут это сделать, а 41% заявили, что не предпринимают ничего для переезда. Опрос показал, что 26% желающих уехать узнают информацию о выбранной стране, 22% начинают учить иностранный язык, 21% общаются с переехавшими россиянами, а 19% откладывают деньги на переезд.

Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру.

Степан Львов, глава департамента исследований ВЦИОМ

Германия оказалась самой популярной страной для эмиграции. Туда хотят переехать 16% всех респондентов. В США хотят переехать 7%, в Испанию 6%, в Канаду 5%, в Италию 4%. Также 4% заявили, что хотят переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда. 74% опрошенных никогда не выезжали в другие страны.

0
725 комментариев
Написать комментарий...
Full Stack

Слишком маленькие цифры. Свалить хотят 90-99% молодёжи. Тупо побоялись незнакомым людям говорить о своих желаниях, т.к. знают что даже за лайк могут посадить в тюрьму.

Ответить
Развернуть ветку
sando

лишь бы гавкнуть. большинство людей, которые настолько хороши собой, что смогут устроить себе значительно лучшую жизнь где-то за пределами родины, или уже в других странах, или дома чувствуют себя неплохо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
boris blade

да куда они свалят, это же что-то делать нужно, заморчиваться. Если человек не смог стать успешным в странне где он носитель языка, является гражданином, то в другой стране шанс улучшить свою жизнь ничтожно мал

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Воротников

Можете перечислить этих учёных? Или они такие же мифические, каким является закручивание гаек, которые со слов таких как вы уже 20 лет закручивают закручивают, да все никак не закрутят

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Первая ссылка из Google
Из России уезжает в разы больше людей, чем учитывает статистика
Комитет Кудрина представил доклад об уровне эмиграции
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/10/06/659896-iz-rossii-uezzhaet
"Например, в Швейцарию уезжает элита и ученые, но многие это делают тихо, не снимаясь с учета в МВД, и для российской статистики остаются неучтенными"

"Эмиграционный поток имеет высокие показатели качества человеческого капитала"

"По данным на 2014 г., наиболее высокие показатели человеческого капитала имеет поток россиян в Канаду (42% имели высшее образование), потом в США (38%), Израиль (34%), Германию (31%). Для сравнения: доля лиц, имеющих высшее образование, среди иммигрировавших в Российскую Федерацию - 14%. При этом чаще всего на Запад уезжают ученые, студенты, предприниматели, постепенно растет прослойка рантье, которая вывозит денежные активы и живет на дивиденды, — это все чаще бывшие чиновники, семьи политической, финансовой и бюрократической элит, говорится в докладе."

P.S.:
Материала в инете на эту тему навалом.

Ответить
Развернуть ветку
boris blade

уже нагуглили)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

А ничего смешного в этом нет.
Среди моих знакомых уехало около 30 человек:
Владелец регионального банка с семьей(дети успели уже своими семьями обзавестись в Чехии и Германии), CTO из очень крупной IT компании с семьей, CEO компании по видео-маркетингу в Италию, CEO компании маркет плейса по контролю рекламы на банерах в Израиль-Латвию(живет на две страны),
двое ученых (муж и жена с ребенком) в Швецию в AI компанию, знакомый в США сразу после вуза в крутой IT стартап, дочь знакомого предпринимателя в Чехию(уже вышла замуж), в Канаду знакомый дизайнер-архитектор( с семьей, родителями, семьей сестры), друг детства маркетологом в США, дочь знакомой в США моделью и другие...

В основном уезжает элита.
А Вам смешно...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Ну да, смешно. "Знакомый после вуза в крутой IT стартап". И кому он там нужен? Там своих что ль нет? Или "друг детства маркетологом в США". Откуда он знает маркетинг США, ЖИВЯ В России. Опять же, своих что ль нет?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

У многих есть хороший опыт набранные еще во время учебы в вузе. Далее, есть такая программа, называется J1. По ней можно уехать на практику в США до 2 лет. Платят мало, но как старт хороший. У меня есть знакомый - в 2007, сразу после вуза уехал в штаты (сам он из Сибири) по этой J1. Сначала на небольшую позицию где-то в тьму-тараканье. Через год взял на себя небольшой проект по улучшение процесса в компании. Успешное его выполнил. Компания ему спонсировала рабочую визу и частично спонсировала обучение MBA. Он там проработал еще 2 года, перешел в другую компанию уже на полноценную позицию Project Manager. Пока там работал, их компанию купил Ebay. Так он стал PM в Ebay. Далее, основатели поглощенной компании уходят и организуют новую компанию, куда приглашают и моего знакомого. На данный момент он Vice President of Client Services, живет в пригороде Лос-Анджелес, чувствует себя более чем комфортно. С семейной жизнью у него тоже все k.

Ответить
Развернуть ветку
722 комментария
Раскрывать всегда