В поисковую выдачу «Яндекса» попали документы Google Docs

Поисковая система «Яндекс» проиндексировала документы Google Docs, находящиеся в публичном доступе.

Обновлено 5 июля: Часть неприватных документов в Google Docs была проиндексирована и другими поисковыми системами. Сотрудники «Яндекса» изъяли эти ссылки из выдачи и обратились в Google с предложением обратить внимание на ситуацию.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Семен Смирнов
Поисковая система «Яндекс» проиндексировала документы Google Docs

А она не может? Это не проблема Гугла разве?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Абрамов

Нет не проблема гугла. У тебя есть секретная ссылка. Ты её нигде открыто не публиковал. И вдруг она в поиске Яндекса. Как так? Разгадка простая, - Яндекс берет и передает все ссылки, которые ты открываешь в его Я.браузере, на индексацию в свой поисковик. Но какого черта? Это не публичные ссылки. Так что проблема не у Гугла.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

После всех разборок это действительно не проблема гугла, но и не Яндекса

Потому что любой документ имеет ID, который можно подобрать. И даже после индексации документы можно найти только по запросам.

Доступ по ссылке - это добровольный способ снизить защищенность документа, даже внутри компании эту ссылку может получить любой. В тех компаниях, с которыми я знаком, доступ по ссылке строго запрещен, только персонально, и всегда считал это нормальным

Даже есть более менее безопасный вариант - доступ всем по ссылке, но в корпоративном домене

Вообще пользоваться бесплатными сервисами Гугла, делать доступ по ссылке для всех и чему-то потом удивляться - за гранью добра и зла по мне

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда