Что надо знать о пассивном инвестировании, если нет опыта

Тому, кто делает первые шаги в инвестировании, создать инвестиционный портфель не так просто: как в любом деле, здесь есть тонкости, которые знает только профессионал. Но если вы решили сделать это лично, следуйте основным правилам.

Доход для ленивых

Свой бизнес — неплохой актив, правда, если с течением лет ваша активность будет снижаться, это приведет к сокращению прибыли. В отличие от инвестирования: грамотный подход, независимо от вашего участия, позволит просто отмечать поступления и переводить их на счет. То есть вы формируете источник дохода, который «работает», не требуя вашей вовлеченности в процесс.

В качестве объектов инвестирования можно выбрать:

валюту;

ценные бумаги;

недвижимость;

технологические, художественные, технические новинки и т.д.

На старте

Для начала обозначьте цель: допустим, вы хотите собрать средства, чтобы иметь стабильный доход на пенсии. Решите, какую сумму и когда вам надо получить или сколько готовы вкладывать регулярно.

Затем, используя финансовый онлайн-калькулятор, составьте финансовый план.

После определитесь с инвестиционным продуктом — объектом, в который будете вкладывать деньги: ценные бумаги, недвижимость с целью перепродажи или сдачи в аренду и т.д.

Далее выберите стратегию, которая подразумевает сочетание разных продуктов: валюты, акций, облигаций, фондов.

Следующий шаг — определение риск-профиля (сочетания рисков). Он может быть:

· консервативным, когда колебания портфеля капитала — до 5%, а горизонт инвестирования — от 1 года,

· умеренно-консервативный: максимально возможное снижение величины инвестированного капитала — до 8%, срок инвестирования — от 3-х лет,

· умеренным: снижение — до 15%, горизонт инвестирования — от 4-х лет,

· агрессивным, при котором допустимы колебания портфеля выше 50%, с горизонтом от 1 года.

Начинайте формировать инвестиционный портфель.

И здесь задача — сделать так, чтобы деньги работали, а риски были минимальными. Кроме того, надо добиться, чтобы:

· портфель приносил ожидаемую доходность,

· содержал в основном временной, а не качественный риск,

· процесс инвестирования не занимал много времени на управление.

Поясним второй пункт. Работа с портфелем строится на диверсификации (распределении) и усреднении (инвестирование дополнительных средств в тот инструмент или актив, который снизится в цене после первоначальной покупки). Например, вам надо, чтобы в портфеле была пропорция 50% — облигации, 30% — фонды акций, 10% — фонды облигаций и 10% — акции (причем не более 5% на эмитента). Год спустя акции выросли, и их доля составила 50%. Значит, следует продать часть акций и прийти к первоначальной пропорции, в том случае, если цели и риск-профиль не изменились.

Приобретение активов

Выберите активы, которые с большой долей вероятности помогут пройти через любой кризис. Такие, при выборе которых вы не сомневаетесь: эмитенты надежны и могут даже нарастить долю рынка в кризис, а после фиаско рынка начать расти еще быстрее.

Куда вкладывать

Начните с ПИФов и ETFов, торгующих на московской бирже FinEx. Отдайте предпочтение широкому рынку и усильтесь несколькими секторами, которые, на ваш взгляд, будут самыми перспективными через 3-5 лет.

Примите к сведению размер фондов и их динамику, то есть опережает ли свой бенчмарк, а также из чего он состоит (отрасли и топ-10 позиций).

Создайте пропорцию 40/40/20 (фонды акций/облигаций/секторные фонды). И раз в год проводите ребалансировку. Это означает, что надо привести в первоначальную пропорцию посредством обмена между фондами (по возможности, без продажи), и доложить в случае необходимости.

Обратите внимание

Соберите портфель так, чтобы в нем были консервативные инструменты и те, что позволят получать доходность больше. То есть если хотите получить со временем более 3-5% годовой доходности, позаботьтесь, чтобы в нем были не только облигации, но и фонды.

Минусы облигаций: периодически они проигрывают инфляции, а акции ее обгоняют и растут, зачастую, быстрей фактической инфляции. Выход — фонды акций, такие как First Trust Dow Jones, ETF акций, ориентированный на компании, которые получают прибыль больше, чем 50% через продажи в интернете.

Идеальная ситуация, когда соблюдены пропорции 50х50, 60х40, 70х30 из 60%. Это консервативные инструменты в виде еврооблигаций. Там, где 40%, — инструменты, состоящие из таких акций, при которых вы ничего не потеряете, а в лучшем случае — получите хорошую прибыль. При таком раскладе, если один из элементов в какой-то момент дает отрицательную динамику, несколько других инструментов вытягивают весь портфель в положительную зону.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Валерий Артемчук

В акции надо вкладываться - прибыль больше, чем от облигаций, опционов, ну или в валюту. Тем более есть все условия: удобные сервисы с доступом и к Московской бирже, и к NASDAQ, и к чему угодно. Если брокерского счета нет, дистанционно откроют, домой карту привезут дебетовую, все очень быстро делают.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Zhigun

не поняла, кто привозит карту? какую?

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Яшенькин

и я в акциях держу свои средства. Инфляция не грозит, ликвидность выше, так что сразу вывожу практически. Если нужен совет как грамотно собрать портфель, велком

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Артемчук

сорри, не написал. я про тинькоф, у них открывал счет, удобно оч

Ответить
Развернуть ветку
Maria Zhigun

А я рекламу как раз вчера видела и даже запомнила ее) там у них какая-то акция сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Самойл Коронин

Да там у них неплохое предложение сейчас - 0% комиссия за сделку. С учетом того, что обычно комиссии немаленькие - сейчас прям самое время активизироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Яшенькин

а у них там робот есть. дает рекомендации базовые вполне себе неплохие

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда