{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Инструменты для разработки и тестирования front-end проектов

На рынке веб-разработки существует большая конкуренция в выборе инструментов для ускорения работы над повторяющимися задачами, сборки и упаковки проектов, а также в использовании библиотек для построения интерфейсов.

Для создания проекта на React и написанием на нем новых компонентов можно использовать сборщики Gulp или Webpack. Они позволяют поделить код на отдельные модули, упаковать их в нужные пакеты и оптимизировать время загрузки. При этом, Галп – это менеджер, а Вебпак – бандлер (сборщик модулей). Рассмотрим каждый из них подробнее.

React Js

React Js – это JavaScript библиотека для построения пользовательских интерфейсов, разработанный программистами Facebook. Он предназначен для создания интерфейсов. Здесь важно учитывать, что React – это только система представления, в отличие от полноценного фреймворка, например, Angular.

React предоставляет разработчикам языковые шаблоны и функции обратной связи, позволяющие отрисовать HTML. Связки HTML-JS называются компонентами, которые запоминают свое внутреннее состояние. В React используется компонентный подход, что позволяет обходится без шаблонов, моделей, контроллеров и т.д.

Результат работы в React всегда будет зависеть от составляющих его компонентов. Особенностью этого фреймворка является JSX (сочетание Javascript и HTML). Что позволяет видеть происходящие изменения в одном месте. После обработки всех процессов в результате мы получаем чистый JS.

React может использоваться практически в любом проекте и подойдет как для крупного, так и малого бизнеса. Среди разработчиков существует немало споров по поводу использования этого продукта. Как и любой инструмент React имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Легко представить конечный результат. Посмотрев на исходный код, можно представить, как будет отрисован нужный компонент. Зная состояние кода, можно с точностью определить результат отрисовки. Это важно при работе в команде, так как не нужно отслеживать весь процесс разработки проекта.
  • Простота использования. На React просто писать исходный код, и на нем же легко тестировать продукт.
  • Связка JavaScript и HTML в JSX позволяет быстрее и проще работать с компонентами. Следить за многоуровневым потоком JS-HTML-JS не доставляет большого удовольствия программистам. Объединение функциональной части с разметкой и их упаковка в отдельный компонент сделает код лучше.
  • Рендеринг на сервере. React можно визуализировать на сервере ещё до знакомства сайта с его потенциальными клиентами.
  • Создание интерфейса (UI) происходит на основе отдельных компонентов. Это будущее веб-разработки.

Недостатки:

  • Использование глобальных состояний. За счет компонентного подхода иногда глобальные состояния приходится пробрасывать сквозь 10 компонентов, а это трата времени на всего лишь одну константу.
  • Некоторые классические приложения не поддерживают React. Чтобы избежать этой ситуации применяют дополнительные плагины и скачивают расширения. Однако, из-за большого веса, в React их лучше использовать по минимуму.
  • React занимает достаточно места из-за большого веса по сравнению с подобным ему VueJS.

Почему стоит использовать React?

  • Прекрасно подходит для командной разработки, где осуществляется точное следование шаблону и соблюдение пользовательского интерфейса (UI).
  • UI код прост в сопровождении и легко читаем.
  • Разработка интерфейса происходит на основе отдельных компонентов – это прогрессивная тенденция в современном программировании.

Webpack

Приложения на JavaScript постоянно меняются и усложняются. Для наиболее удобной работы используется «сборщик» (бандлер) front-end проектов - Webpack. Он имеет открытый исходный код и позволяет решать большой спектр задач. С помощью этого инструмента программисты могут собрать требуемые ресурсы для проекта и провести упаковку и компиляцию необходимых элементов.

С помощью Webpack используются как файлы своей системы, так и иные библиотеки. Такая модульная система лучше организует проект, который разбит на отдельные, маленькие части.

Достоинства:

  • Благодаря Webpack в браузере используются различные модули http, events и т.д. Однако, если модуль все-таки несовместим с браузером, его можно заменить другим или оставить поле пустым – вариантов масса.
  • Этот инструмент имеет большое разнообразие плагинов для обработки кода. Позволяет сгенерировать сразу несколько файлов, в которых содержится определенное число плагинов.
  • С помощью Вебпака может выполнятся дополнительная обработка первоначальных файлов, благодаря сторонним загрузчикам и плагинам. - Webpack легко вызывается из любого диспетчера задач.
  • Возможность управлять и выполнять предварительную обработку данных проекта: файлы JS, таблицы стилей, изображений, шрифтов и т.д.
  • Инструмент позволяет продвинуто разделять код на составные части, загрузка которых осуществляется тогда, когда это необходимо браузеру.
  • Вебпак выбирают при работе с одностраничными приложениями.

Недостатки:

  • Сложен для новичков. Для тех, кто уже давно знаком с Webpack, разобраться достаточно просто.
  • Из-за того, что система постоянно меняется и дорабатывается, часть документации устаревает.
  • Специфика работы с CSS-файлами на начальном этапе кажется очень запутанной.

Гибкость настройки Webpack и его потенциал в программировании стали очень привлекательными для разработчиков. Он используется также и для управления кодом, предназначенного для работы на стороне заказчика. Многие клиентские библиотеки поддерживают различные модули и плагины, что приоткрывает новые перспективы в разработке.

Webpack – гибко настраиваемая система, которая постоянно совершенствуется и дорабатывается. Этот модульный упаковщик позволяет упаковывать модули во едино для контроля над файлами. На сегодняшний момент Вебпак – один из самых востребованных инструментов JS-разработки.

Gulp

Gulp – менеджер задач, который автоматизирует повторяющиеся процессы: сборка и оптимизация CSS- и JS-файлов, автоматическое обновление браузера, поднятие сервера и другие. Благодаря Gulp процессы разработки ускоряются и максимально оптимизируются. Инструмент Галп создавался как ответвление от проекта Grunt, и он превзошел своего родителя.

Данный менеджер работает на Node.js платформе, исходный код прописывается на JavaScript. Что касается самого инструмента, возможностей у него нет так много. Однако, имеет большое разнообразие плагинов, которые можно между собой комбинировать в любой последовательности и количестве. Чтобы запустить нужную задачу, используется командная строка.

Одним из ощутимых достоинств Gulp служит использование потоков. Они передают данные поочередно от одной функции к другой, которые взаимодействуют определенным образом с этими данными. Такая система позволяет ускорить работу сборки.

Gulp помогает решить задачи:

  • Создание веб-сервера, а также обновление страниц в браузере при любых изменениях и сохранение проекта.
  • Внедрение в разработку препроцессоров (JS, CSS, HTML) для ускорения верстки.
  • Объединение, оптимизация и уменьшение объема исходного кода.
  • Автоматическое создание приставок к названию CSS-файлов для поддержки стилей браузеров.
  • Управление файлами и папками.
  • Выгрузка проекта на внешний сервер.
  • Копирование файлов проекта, создание резервных копий.
  • Создание проектов любой сложности и многое другое.

Проект, который использует Gulp имеет в корне файл gulpfile.js, содержащий подробные инструкции по управлению системой. Это достаточно большие файлы, но не стоит их пугаться, система сборки весьма простая, а все инструкции являются однотипными.

Отметим, что выбор того или иного инструмента зависит от задач проекта, функционала и приверженности разработчиков.

0
1 комментарий
Илья Васин

"React можно визуализировать на сервере ещё до знакомства сайта с его потенциальными клиентами."
...
"соблюдение пользовательского интерфейса (UI)"
Гугл переводчик? Признаваааайтесь

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда