«Коммерсантъ»: переход чиновников на смартфоны с российской системой Sailfish обойдётся в 160,2 млрд рублей Статьи редакции

До конца 2021 года на неё хотят перевести 7,9 млн пользователей.

  • Sailfish — операционная система для смартфонов, создана финской Jolla, которую основали выходцы из Nokia. В 2015 году контроль в Jolla приобрёл Григорий Берёзкин, для создания российской версии Sailfish была создана компания «Открытые мобильные платформы». Весной 2018 года «Ростелеком» выкупил контроль в ОМП и «Вотроне» компании-владельце Jolla.
  • В переходе на Sailfish будут участвовать 7,9 млн сотрудников госструктур, проект рассчитан на срок до конца 2021 года, рассказал источник «Коммерсанта». Тариф на «комплексную услугу» по переводу составит 13,1 тысяч рублей в год, кому именно будут выплачиваться эти деньги, газета не уточняет.
  • Также Минфин получил обоснование на выплату 2,3 млрд рублей из федерального бюджета для завершения создания ОС. Кто именно получит деньги, не уточняется.
  • 71,3 млрд рублей на переход выделят из федерального бюджета, 78,2 млрд рублей заплатят госкомпании и еще 10,7 млрд рублей поступит из местных бюджетов, уточняет собеседник «Коммерсанта».
0
103 комментария
Написать комментарий...
BitLenta Media

Вместо траты таких денег им нужно отказаться от пользования мобильной связью вообще.

В идеале еще перестать существовать.

Ответить
Развернуть ветку
Frisco Bay

Опасаюсь лайкать, просто поглажу коммент курсором (с)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Если центру Э нужно будет план выполнить, то они сами за тебя полайкают, а самый справедливый суд скажет что нет оснований не доверять сотрудникам центра Э.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

Смешно, конечно, но так прижимать стали, что скоро смеяться перестанем.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда