«Известия» рассказали о сервисе для поиска телефонных номеров пользователей Telegram по юзернейму Статьи редакции

Его принцип работы неизвестен, но авторы хотят передавать результаты в ФСБ.

  • Газета «Известия» сообщила, что российский «Центр исследований легитимности и политического протеста» создал сервис для определения номера телефона пользователя Telegram по юзернейму. Разработчики планируют использовать его для помощи ФСБ и МВД.
  • Программа называется «Криптоскан», детали работы не раскрываются. Разработчики утверждают, что нашли уязвимость в API мессенджера и теперь могут по запросу с юзернеймом пользователя получить номер телефона, фамилию и имя.
  • «Известия» утверждают, что таким образом система нашла номер телефона одного из редакторов, но указала неправильные имя и фамилию.
  • Некоммерческая организация «Центр исследований легитимности и политического протеста» утверждала, что разработала программу «Демон Лапласа», которая ищет экстремистские материалы. Также компания собиралась разработать систему «Ангел хранитель», которая будет присылать SMS-оповещения родителям, чьи дети заинтересуются запрещёнными в России организациями, а также запустить «электронную базу несанкционированных акций и митингов».
  • Telegram утверждает, что никто не может получить доступ к номеру телефона, зная только юзернейм пользователя, даже если собеседники переписывались в одной группе. Есть только одно исключение: если написать кому-то, чей номер есть в списке контактов отправителя, получатель увидит номер телефона отправителя — так же, как при отправке SMS, отмечает компания.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Economic Security

Тема реально рабочая - пользовались, работает следующим образом определенное ПО проверяет активные сотовые номера и какой никнейм у этого номера в телеграмм, далее эта связка фиксируется в базе данных. Так же фиксируются все другие сервисы привязанные к номеру, например соц. сети.

Выход привязывайте телеграмм к зарубежным номерам.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

О у меня как раз симка грузинская и азербайджанская есть.
Причем вторая оформленна на какого то левого чувака

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Передал информацию куда надо

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

Никуда не уходите, сейчас сотрудники подъедут

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда