{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как оформить переход бизнеса к наследникам при наличии в бизнесе других партнёров — рассказывает корпоративный юрист

Спойлер: с помощью грамотно составленного устава, корпоративного договора, опциона и наследственного договора/завещания.

В наше непростое время, наверное и, к сожалению, «как никогда» актуальным становится вопрос подготовки бизнеса для наследников. Нередко в бизнесе есть несколько партнёров (совладельцев бизнеса), поэтому для того, что между ними и наследниками какого-либо из партнёров не возникло конфликтов, нужно заранее грамотно подготовить корпоративную «кухню» компании (бизнеса). О том, на что нужно обратить внимание в первую очередь, рассказываю в этой статье.

Довольно много успешных ныне бизнесов было создано в 90-ых и 00-ых, когда предприниматели не уделяли большого внимания отладке системы корпоративного управления, да и юридический инструментарий регулирования корпоративных отношений тогда явно уступал современному (среди моих клиентов есть предприниматели, создавшие бизнес боле 20 лет назад и только сейчас решившие настроить грамотную корпоративную систему в компании в целях подготовки бизнеса для наследственного трансфера доли). В 10-ых внимание корпоративным вопросам (вопросам управления) стали уделять больше, однако это не говорит о том, что всё на данный момент сделано правильно. С учётом последних событий вопросы, поднимаемые в этой статье, могут коснуться, к сожалению, уже и довольно молодых предпринимателей.

Краеугольным камнем корпоративной системы управления бизнесом является устав компании. Нередко в бизнесе используются так называемые «типовые уставы», которые не учитывают специфики фактически сложившихся корпоративных отношений в компании и тем более не учитывают интересы наследников, которые могут вступить в статус совладельца компании практически в «любой момент» (с поправкой на срок вступления наследством, установленный законодательством и составляющий 6 месяцев).

Устав компании предназначен для определения основных правил корпоративного управления бизнесом и защиты интересов его владельцев (мажоритариев/миноритариев). Уставом компании могут быть запрещены те или иные сделки, которые могут поставить бизнес под угрозу «вымирания» или осуществить вывод ключевых активов из компании. Устав компании может создать систему сдерживания совладельцев бизнеса от совершения ими невыгодных для наследников действий.

Вывод ключевых активов бизнеса из компании в период, когда наследники ещё не вступили в наследство, — один из самых важных и потенциально проблемных аспектов, который можно заранее отрегулировать таким образом, чтобы наследники вступив в наследство, не получили долю в компании-пустышке. Так, в уставе можно указать практически любые критерии сомнительных сделок, совершение которых нужно одобрять на общем собрании участников компании, а используя корпоративный договор можно влиять на результаты такого голосования.

Можно сказать, что устав — это первый и главный уровень защиты интересов владельцев бизнеса и их наследников. Если его грамотно (тонко) настроить, то можно добиться очень высокого уровня корпоративной защиты интересов наследников.

Однако максимального уровня защиты интересов владельцев бизнеса и их наследников можно добиться с помощью связки «устав—корпоративный договор».

Корпоративный договор можно назвать вторым уровнем защиты интересов заинтересованных лиц — он во многом обеспечивает максимальную эффективность устава компании. Участниками корпоративного договора могут быть не только владельцы бизнеса, но и сторонние лица, к примеру — будущие наследники или иные «представители» владельца (владельцев) бизнеса.

Как обеспечить максимальный эффект от корпоративного договора?

Заключить корпоративный договор, в котором его участниками будут являться как все владельцы бизнеса, так и их «представители» (например, наследники). В таком случае изменить заранее грамотно составленный устав компании или совершить невыгодную для бизнеса (и его владельцев/наследников) сделку будет практически невозможно (или крайне, крайне затруднительно). Законодательство России чётко говорит о том, что стороной корпоративного договора может быть не только участник компании, но и третье лицо, имеющее тот или иной охраняемый законом интерес в отношении компании. Поэтому не использовать эту возможность в указанном отношении очень опрометчиво.

Таким образом, если того или иного совладельца бизнеса, который является участником корпоративного договора, настигнет смерть, то корпоративный договор продолжит своё действие, поскольку его представитель (наследник) будет жив и будет также являться участником корпоративного договора.

Иными словами, основную защиту интересов наследников совладельцев бизнеса обеспечивает устав компании, а стабильность (неизменность) и работоспособность устава обеспечивает корпоративный договор.

Что умеет корпоративный договор?

  • Запретить внесение изменений в устав (который заранее грамотно настроен и выгоден наследникам совладельцев бизнеса)
  • Запретить вывод ключевых активов бизнеса из компании
  • Запретить назначение генерального директора, не соответствующего установленным критериям
  • Запретить выход из компании и/или отчуждение долей в ней
  • Обеспечить нужное голосование на общем собрании участников компании по различным вопросам, например, вопросам одобрения тех же сомнительных сделок (сделок по отчуждению ключевых активов бизнеса)
  • и так далее.

Резюме: создать грамотную (эффективную) корпоративную систему в бизнесе в контексте подготовки бизнеса для наследников практически невозможно без использования ключевой связки «устав-корпоративный договор».

В дополнение к указанным корпоративным инструментам также целесообразно использовать опцион, с помощью которых наследники в случае нарушения совладельцами бизнеса установленных правил игры могут либо приобрести долю таких совладельцев практически за бесценок, либо продать таким совладельцам свою долю по цене, значительно превышающую рыночную цену. Опцион в таком случае является страховкой на случай, если совладельцы бизнеса всё-таки поведут себя нечестно, однозначным плюсом опциона в этом случае является то, что всё это можно провернуть быстро и без корпоративных судебных разбирательств (разве что есть риск судебного разбирательства по взысканию денег с нечестного совладельца бизнеса при продаже ему наследником доли в рамках реализации опциона, но это уже не так затратно и долго по сравнению с корпоративными конфликтами).

Выше мы разобрали главные корпоративные инструменты обеспечения интересов наследников совладельцев бизнеса. Теперь перейдём к аспекту трансфера доли нужным (заранее избранным владельцем бизнеса) наследникам. В контексте защиты интересов наследников наследственные механизмы играют второстепенную роль (после корпоративных механизмов защиты), однако попустительств относиться к ним также не стоит, ибо они также имеют значение. О наследственных механизмах трансфера доли ниже я расскажу в общих чертах, главное — понять в чём их суть и чем они отличаются друг от друга.

Широко известно, что существует 2 основных механизма перехода доли в бизнесе (и иных активов) от владельца к наследникам — завещание и наследование по закону.

Завещание вносит максимальную определённость в вопрос кому должно достаться то или иное имущество наследодателя (в контексте статьи — доля в бизнесе), отсутствие же завещания (наследование по закону) напротив вносит некоторую неопределённость в решение указанного вопроса — какие-то наследники могут отказаться от наследства ввиду разных причин (например, в связи с нежеланием исполнять завещательный отказ или завещательное возложение), какие-то могут начать играть в «грязные» игры, выбивая «конкурентов» из наследственной массы. Чтобы этого не произошло лучше воспользоваться завещанием или наследственным договором (о наследственном договоре далее).

Однако помимо завещания законодательством предусмотрен ещё и 3-ий механизм перехода доли в бизнесе от владельца к его наследникам — наследственный договор. Данный механизм не известен широким массам, поэтому в целях популяризации стоит обратить на него особое внимание.

Наследственный договор главным образом отличается от завещания тем, что наследник в случае с наследственным договором всегда ставится в курс дела ещё при жизни владельца доли в бизнесе (наследодателя), договором определяются конкретные действия, которые надлежит совершить или наоборот не совершить наследнику (как при жизни наследодателя, так и после его смерти) для того, чтобы доля в бизнесе перешла именно к нему. В случае, если наследодатель решит изменить условия наследственного договора, он обязан известить об этом наследников, являющихся стороной наследственного договора, а в случае, если наследодатель откажется от наследственного договора, то он обязан возместить другим сторонам наследственного договора убытки, которые возникли у них в связи с исполнением наследственного договора к моменту получения уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Завещание же может оказаться полной неожиданностью для наследника и он может быть не готов к принятию наследства, в том числе не быть готовым совершить завещательный отказ или завещательное возложение. Завещанием в некоторой степени сложнее добиться совершения или несовершенная наследником конкретных действий, которые были важны наследодателю (по причине того, что непонятно как к такой обязанности отнесётся наследник после открытия наследства).

Таким образом, наследственный договор при жизни наследодателя может позволить ему увидеть как потенциальный наследник относится к своей будущей роли, способен ли он её исполнить, готов ли он совершить для получения наследства те или иные действия (или воздержаться от них). Завещание тоже может дать такой эффект, но интересы наследника в таком случае оказываются практически незащищёнными (как я отмечал ранее наследственный договор предусматривает «санкцию» в отношении наследодателя в случае его расторжения последним в виде возмещения потенциальному наследнику убытков, более того, на мой взгляд ни что не мешает включить в наследственный договор на такой случай дополнительную санкцию в виде дополнительной неустойки (штрафа)).

При этом стоит особенно отметить, что ни завещание, ни наследственный договор не исключают реализации такого механизма трансфера некоторой части активов (наследства), как «право на обязательную долю в наследстве», принадлежащее особой категории наследников по закону.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания (прим ЕР: в том числе не зависимо от содержания наследственного договора в соответствии с пунктом 6 статьи 1140.1 Гражданского кодекса РФ) не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Правда здесь есть ряд уточнений, важных для полного понимания работы механизма права на обязательную долю в наследстве:

  • Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
  • В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
  • Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Цель данной статьи - рассказать о корпоративных и наследственных инструментах обеспечения безопасного и управляемого трансфера доли в бизнесе в пользу наследников. Рассмотренные вопросы являются очень глубокими, требующими значительной проработки в каждой конкретной ситуации, что вряд ли получится сделать в рамках одной статьи.

В случае наличия вопросов или клиентских запросов по обозначенной в статье теме можно обратиться по нижеуказанным контактным данным:

С уважением, Евгений Рябов, инвестиционный, корпоративный и M&A юрист, автор книги "Стартап и инвестор: правила игры", предприниматель

+7 987 2077380

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Зыскинд

А как все эти вещи сделать с ИП? Устава же у ИП нет. И наследовать его наверняка нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рябов
Автор

В этом случае, конечно, наследуются только активы. Ибо нет юридического лица. Статья о наследовании доли в компании.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

опять же, не надо миксовать юридические и экономические термины. наследуются не активы (как тогда насчет пассивов?), а имущество, права и обязанности

PS: оставляю возможность козырнуть знанием точного состава наследства

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рябов
Автор

Актив не в бухгалтерском смысле.
Активы в смысле имущество.
См. ст. 1112 ГК РФ

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рябов
Автор

По существу вопросы статьи вопросы или замечания имеются?

Не нравится приведённая схема - предложите свою. Или приведите аргументы почему это может не сработать.

Заниматься чепухой не надо, не стоит тратить ни своё, ни моё время на это.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

Если отжать воду, то вся статья сводится к тезису что при наследовании бизнеса надо все сделать правильно. И общеизвестная информация об учредительных документах, условиях и способах наследования.

Еще я бы поостерегся воспринимать всерьез слова "юриста", который правопреемников называет "представители".

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рябов
Автор

1. Не все термины в публицистике должны толковаться так, как толкует их законодательство, в противном случае тексты были бы очень сухими. У каждого термина могут быть разные значения, в указанном контексте это было допустимо.

2. Для таких как вы указанный термин взят в КАВЫЧКИ, не заметили?

3. Учредительных документах? В статье упомянут такой только один - устав. Корп договор, опцион не являются учредительными документами. Мат часть у вас сильно не очень.

4. Общеизвестная информация?))) в определённых очень узких кругах она может и известная; если вы в курсе того, что описано в статье (что вряд ли, см. п. 3 этого комментария), не стоит этим «бравировать», помимо вас много других читателей.

По существу есть что сказать или так, пришли «воду» полить?

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

ого, человек, пересказавший википедию и отредактировавший пост, включает экспертный режим. ну-ну

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рябов
Автор

Пост не редактирован, не нужно врать ) это уже последнее дело.
Ссылку на википедию пришлите :)

P.S. Если что, статьи в Википедии нередко и создаются на основе подобных статей. Не всегда эксперты пишут статьи в Википедии, бывает, что опираются на иные источники.

P.P.S. Хотя, если вы уже перешли на враньё, то общаться с вами далее не имеет смысла.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

Мы с вами просто как-то по-разному смотрим на анализ норм наследственного права. Ваша статья не несет никакой пользы. Вы просто откройте ради интереса публикации по неочевидным вопросам наследования того же Мухина, Титова, Сваловой, Рассказовой, Чарковской, Мыскина, Рудик, Зезекало - люди анализируют конкретные вещи, с примерами правоприменения и вдумчивым анализом доктрины.

А статьи Кулишовой и Ралько по наследованию опционов (что тоже очень неоднозначно в российской действительности) - вообще отвал башки и сплошная концентрированная польза.

Все эти авторы не рассуждают что такое наследование, сколько очередей наследников и способы наследования, им есть что сказать по делу. Поэтому они и написали статьи. А не как у вас. Поэтому и в вашем исполнении хотелось бы прочитать что-то подобное. Или ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рябов
Автор

Забавно :)

Я писал практические статьи об опционах ещё тогда, когда некоторые из указанных вами товарищей ещё даже и не занимались этой темой (попросту учились и наблюдали за другими). И многое юристами было взято именно оттуда.
Мой кейс с опционом в 2015-2016 гг. (https://vc.ru/flood/15158-venture-options) был первым даже у московского нотариуса Радченко, который состоял в рабочей группе по созданию законопроекта об опционах. С ним мы и обкатывали новую схему, когда как ни один другой нотариус тогда даже браться за это дело не хотел. Так что ваши аргументы здесь точно мимо, читайте все мои труды, и не только здесь. В том числе по другим корпоративно-правовым вопросам. Лёгкий гуглеж быстро поможет вам справиться с этой задачей.

По поводу наследования: если вы не заметили, статья имеет корпоративно-правовой уклон и глубокой экспертизы по наследованию не несёт, как мной и было отмечено.

То, что вы сюда, на неюридический сайт, пришли покозыряьь своими знаниями авторов, вас точно не красит и даже наоборот отталкивает от дальнейшего взаимодействия с вами.

Вы уж извините, но здесь ваша роль очень напоминает образ, который хорошо и очень точно описал Пелевин: «Временный рост мандавошки равен высоте объекта, на который она гадит, плюс 0,2 миллиметра». Пришли в комменты, слов много и ничего дельного по существу.

На сим с вами прощаюсь, ничего кроме эмоций и демагогии за это время я у вас не увидел. Так что вам пора отправляться в Чс. Прощайте.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда