{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Идеальный способ похудения. Нужно всего лишь…

Не сесть на диету. И даже не высчитать свою норму калорий, хотя лишним не будет. Поработайте над приобретением мышц. С ними будет проще заниматься похудением.

Суть такая. Оооочень много людей живут на прожиточном минимуме. Женщины в среднем на 1400-1600 кк в сутки. Мужчины 1800-2000 кк.

Многие ошибочно думают, что хорошо — это есть мало. Но в следствии неосведомленности, мало кто предполагает, что за «мало есть» часто следует «мало двигаться». Такова адаптивная природа организма. Птичье потребление приводит к тюленеводству. Вот такой зоопарк.

Низкое потребление отражает низкую активность.

Запомните это. И еще:

Если вы едите мало, это не значит, что вы будете худеть. Просто вы будете толстеть, если съедите чуть больше малого.

Вот и все.

Вылететь за рамки 1500 кк оч просто. Это дело двух бургеров. А вот вылететь за рамки 3000 надо еще постараться.

Допустим, ты как раз из тех, кто мало ест. И все же вес вырос и хочется от него избавиться. Нормальный дефицит — это 400-500 кк в сутки. Возьмём минимум в 400. Отняв от норм, описанных выше, 400 кк, совсем ничего остаётся. Итого:

Мало ешь по дефолту = мало двигаешься. Начинаешь худеть - ешь меньше - двигаешься еще меньше - калорий надо еще меньше, чтобы продолжать худеть.

Если калорий мало, очень быстро голод становится таким, что ни о каком похудении уже не думаешь. Таким образом похудение терпится 1-3 месяца. Если есть ощутимый лишний вес, то за такое время чего-то внушительного не скинуть.

Это звучит ridiculous, but чтобы похудеть в таком случае, отложите похудение на 8-12 месяцев и возьмитесь за железо.

За это время нарастите мышц. Поднимите базовый обмен веществ, бытовую и тренировочнную активность (мышцы этому очень хорошо способствуют). И самое главное — поднимите свое потребление так, чтобы даже в дефиците калорий оставалось такое количество еды, которого хватит, чтобы насыщать вечно голодных мозг и желудок.

Может даже случится такое, что начнете тренироваться, а там и само схуднет. Но это редкость.

Если убрать из фокуса похудение, оставив только простое следование плану, будет приятнее работать. Отсутствует нервное напряжение и постоянный визуальный контроль (с тренировками и ростом мышц это тоже работает). Нет выгорания.

Если бы вы спросили, какая идеальная стратегия снижения веса, вот я бы ответил, что такая.

Сложна тем, что делается сильно заранее. Хотя худеть люди начинают только тогда, когда надо вот прям щаз.

Тем не менее, если хотите сделать качественно, прежде чем хвататься за диеты, схватитесь за железо.

Я веду Телеграм канал Терентьев Фитнес про тренировки, питание, спортивный лайфстайл. Даю полезные рекомендации для тренирующихся, делюсь опытом подопечных. Подписывайся! Буду рад тебя видеть.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Andrey Babkin

Автор, не пишите чуши. Вопрос лишнего веса решается не увеличением физических нагрузок (дело хорошее, но к похудению не имеет никакого отношения), а изменением рациона питания. Вот хорошая статья на эту тему: https://www.vox.com/2016/4/28/11518804/weight-loss-exercise-myth-burn-calories . Здесь практически каждое из Ваших утверждений опровергается со ссылками на научные публикации.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор

Изменение рациона питания так же не приведёт к снижению веса, если новый измененный рацион не приводит к дефициту калорий.

Давайте по пунктам. Мое утверждение vs опровержение из статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Babkin

ЕСТЕСТВЕННО изменение рациона питания в сторону уменьшения каллоража, иначе какой смысл? Причем желательно путем уменьшения калорийной плотности продуктов (читай - изменением качественного состава пищи) чтобы не уменьшать размер порции, иначе велик риск вернутся к старым привычкам.

По пунктам не буду, но, в частности, пассаж про "Поднимите базовый обмен веществ, бытовую и тренировочнную активность (мышцы этому очень хорошо способствуют)." опровергается п.7: Exercise may cause physiological changes that help us conserve energy

Автор, а давайте Вы хотя бы одну ссылку в статье приведете, а? Потому что она пока целиком выглядит как ваше личное мнение. А люди потом начитаются советов от таких вот горе- тренеров и потом часами впустую тратят время на беговых дорожках в тщетных попытках похудеть, а то ещё и здоровье губят.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Смирнов

Человек пишет верно, если ты ходишь в зал, делаешь 5 подходов на грудь, но приэтом всем ешь больше чем тратишь, то никогда не похудеешь, нет дефицита. Второй момент, есть люди кто кушает 3000 в сутки, а тратит 5000. Тогда он худеет. Это обычная математика, и бесконечно снижать калории ты не сможешь, а активность увеличивать можно всегда. Вывод прост, трать больше чем ешь, либо уменьшением калорий, либо увеличением активности

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Babkin

С элементарной математикой никто не спорит, но речь о том, что стратегия достижения дефицита калорий путем увеличения двигательной активности не является эффективной. В т.ч. из-за особенностей человеческой психики, и тому, что линейное увеличение нагрузки не всегда ведёт к кратному увеличению общих энергозатрат организма. См. например, вот этот график.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор

В посте нигде не написано, что создание дефицита за счет увеличения активности является успешной стратегией.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Смирнов

Проще сказать, она увеличивает расход энергии, и самое важное-дефицит. Много кто увеличивает затраты, приэтом не наседает на увеличение калорий. Почитайте рацион Майкла Фелпса, лучше почитайте научные исследования о том, как увеличение активности помогает не уменьшать рацион, но успешно худеть

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор

Так это и есть мое мнение.
Над текстом написано "Илья Терентьев". Пишу пост про похудение.
Ссылки на очевидные очевидности приводить не вижу смысла.
Как, например, на то, что овощи - полезные.

Вам бы изучить тему доскональнее, а не отбрасываться поверхностными знаниями и клишированным "горе-тренеры". Объективно знаний и опыта по теме у меня больше, чем у вас. Так что бремя доказалок лежит на вас. Приведите в таком случае причины, почему проф. спортмен живет на 4000-6000 кк и не худеет при этом, а офисный сотрудник живет в среднем на ≈2000 кк.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Babkin

"Ссылки на очевидные очевидности приводить не вижу смысла.
Как, например, на то, что овощи - полезные." Засим дискуссию сворачиваю. Уровень Ваших знаний и опыта очевиден. К такому тренеру я обращаться бы не советовал.
P.S. Овощи далеко не всегда бывают полезными.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор

Ваше мнение очень важно для нас, пожалуйста, напишите еще что-то на умном.

Ответить
Развернуть ветку
No Name Girl

полностью согласна. куча толстяков ходят в фитнес каждый день, толку ноль. надо перестать жрать джанк фуд и вообще жрать поменьше, отказаться от всех зависимостей

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор

Это значит лишь то, что они либо в конечном итоге не тратят больше, компенсируя тренировочную активность снижением бытовой активности. Либо переедают, сильно переоценивая количество энергозатрат на тренировке. Надо создать дефицит калорий и будет похудение.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mikhalkov

Совсем хуёво с клиентами стало, Илья? Что за херня? После инсульта лежал с минимумом движения на 2700 кКал - сбросил 35 кг за три месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор

Спасибо, что справляетесь о моих делах!

Чисто по тренерски, я со скепсисом отнесусь к вашему утверждению. И предположу, что либо вы неправильно считали еду, либо считали только в те дни, когда калорий было много, ошибочно предполагая, что в другие дни вы питаетесь так же. Либо вы очень активны в лежании. Либо что-то менее очевидное.

Не все люди тратят одинаковое количество энергии. Даже лежа.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mikhalkov

В больницах ничего считать не надо - достаточно один раз убедиться, что меню попадает в ограничение 2500 - 2700 кКал и дальше есть и лежать. Никакие мышцы не играют такой роли в похудении как питание. Качаться при похудении имеет смысл, только чтобы вместе с салом не потерять мясо.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор

Вот и диапазон 2500-2700 появился) Может мой опыт больниц не совпадает с вашими, но я бы не сказал, что там кормят на 2700 кк. 2300 в лучшем случае. Возможно, ошибаюсь.

Ну и активное лежание мышцы уничтожает почти моментально. Мне недавно тоже довелось 4 недели пролежать после операции. Вес снизился на 8 кг, хотя жира ощутимо прибавилось.

Ответить
Развернуть ветку
Thom322

В больнице худеют все. Там ресурсы на другое тратится и сравнивать неправильно.
Идея ваша правильная, но важен баланс : правильное питание и физ нагрузка. Причем у тренированного и нетренированнгюого это разные балансы

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мухаев

Уровень...

Ответить
Развернуть ветку
No Name Girl

Как только я урезаю порции на 50% я начинаю худеть. Прямо сразу. За месяц можно сбросить легко 4-5 кг. Если правда убрать всё лишнее. И не жрать фигню. А жрать фигню и качаться - это убить здоровье.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор

Так вы мастер по похудению!
Рекомендую к прочтению: https://vc.ru/518602

А вот чем бургер кардинально отличается от гречки с курицей для тренировок, можете подробнее?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Смирнов

Илья, я бы даже с ней не спорил, 4-5 кг она теряет, воды видимо и мышц. Ей не рассказывали, что для того, чтобы потерять 5кг жира, надо потратить в дефиците 40000 калорий, ну ладно, она думает что убавила 400 калорий от рациона, ест 1200. Думает жир уходит😂

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор

Скорее так и есть. "не жрать фигню" это у нее скорее всего про быстрые (или любые) углеводы, без которых вес уходит стремительно за счет слива воды.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор

Кэп, суть поста в том, что:

Если калорий мало, очень быстро голод становится таким, что ни о каком похудении уже не думаешь. Таким образом похудение терпится 1-3 месяца. Если есть ощутимый лишний вес, то за такое время чего-то внушительного не скинуть.
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Терентьев
Автор

По ком плачет фитнес.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

из того, что лично мне помогало - диета дюкана, бег, сибутрамин. со 125 до 83.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Геркут

Лично мне дюккане мне трудно, пищеварение портится, запоры появляются. Чтобы пищеварению помочь, пью панкрамин, так как поджелудочной приходится в авральном режиме вырабатывать кучу ферментов для переваривания тяжелых белков, а еще пью много воды и клетчатку в капсулах

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

видимо это индивидуально. у меня наоборот идеальное пищеварение, по сути это смесь сырых мягких овощей (томаты, огурцы), творог и вареные яйца. все супер простое для желудка, ну так у меня. а вот сибутрамин да, это эффективно но крайне тяжко и не совсем легально

Ответить
Развернуть ветку
Сергей А.

А как вы относитесь к корректорам аппетита- препаратом с хромом, которые решают вопрос с избыточным аппетитом? Использовал от Гуарчибао, эффект был, но может плацебо

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда