Личная мечта Германа Грефа: чтобы в Apple работали, как в «Сбербанке» Статьи редакции

На пленарной сессии «Сбербанка» на Петербургском международном экономическом форуме Германа Грефа спросили, какая его мечта.

Мы к ней движемся. Я забыл, как называется компания, которая производит этот телефон [показывает iPhone]. А, Apple. Мы приезжаем в Apple, они встречают нас, и у них такие красивые футболки чёрные и белые, а на них надпись «Как в Сбере». И они говорят: «Мы начали работать почти так же, как в Сбере. Это вот наш главный лозунг: "Мы скоро будем, как в Сбере"».

Герман Греф
Кадр из трансляции ПМЭФ
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Багдасарян

Не дай бог, чтобы так было. Тогда Apple придет пи*да

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ну у Apple, на сегодня, не сильно много перспектив. Пока деньги есть, но что дальше то? Инноваций не видать.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Томпсон

Каждый год наблюдаю как "банкротятся" эппол, интел и кенон. А воз и ныне там)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ну просто я как-то видел, как Apple чуть не помер, но тогда пришёл Джобс и его спас. Теперь Джобса нет.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я последним лет 6 исключительно был на macos. И телефоны Apple ну и тп.. Mbp буквально в декабре поменял(с клавой все ок) И в какой-то момент начали в голову приходит мыслей что "Apple уже наверно не торт". Вон как люди w10 нахваливают.

И вот я в этом году поменял работу и у меня теперь второй ноут (мощный по начинке надо сказать, ThinkPad) с win10. Я уже в первые 3 недели вспомнил, почему я не любил Windows. И понял, что нет, спасибо, но добровольно я на ЭТО не вернусь и все более чем ок у Apple, а я похоже просто "зажрался".

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ну вопрос операционной системы только не надо затрагивать, у всех боль при переходе за другую. Меня тоже ломает если за MacOS посадить и плохо, ещё и половина игр не работает, и с программами проблемы и т.д.

Но холливарить мы можем сколько угодно, речь не об этом. В этом году Apple опять стали делать то, что много лет назад: продавать обычные компьютеры по цене ×3—×4. И если раньше ещё было какое-то своё железо, хотя это и мало спасало, то теперь за $6000 любой может собрать комп сильно мощнее новейшего Mac Pro. Понятно, что привыкшие к Apple купят, но т.к. раньше они получали за ценник ×3 эксклюзивность, то сейчас её всё меньше. И такое было, и отток будет, он просто неизбежен. Это будет медленно, конечно, но если не будет инноваций, то вариантов особо нет.

Ответить
Развернуть ветку
Арнольд Валерьянович

А какое волшебное железо раньше там было? Разве не всегда можно было собрать комп круче и дешевле? Я как вижу, эксклюзивность состояла и состоит только в оси. Ну и ноуты к эппл не из говна сделаны как у остальных. А так - только ось по сути.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Нет, ну в 1998-2011 здорово всё развивалось — дизайн был крутой, очень сильно обновили ОС.

Вот наглядно: https://yablyk.com/12122-vse-produkty-apple-za-36-let/

К 1998 году всё скатилось, компания на грани банкротства и тут приходит Джобс и начинает делать продукты которые разительно отличаются от прошлой фигни.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда