Создатель Яндекса теперь рожденный в Казахстане Израильский предприниматель

Какая Россия?

0
224 комментария
Написать комментарий...
Dudka Trubnik

Откуда столько негатива к Воложу? Он относительно успешно лет 10 отстаивал независимость Яндекса от кремля. Шел на минимальные возможные уступки. Кремль в любой момент мог сделать рейдерский захват а ля ВК. Но он ходил убеждал людей в кремлевских коридорах что это плохо скажется на продуктах и конкурентоспособности Яндекса. Вероятно, надеялся на изменения к лучшему, что вектор в сторону авторитарной власти изменится раньше чем Яндекс окончательно захватят.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

А давайте по другому расскажем историю?
Кремль холил и лелеял Яндекс, позволяя ему занимать доминирующую долю на российском рынке и никак не ограничивая его, в том числе не требуя разбивать бизнес. Растили "национального чемпиона", не требуя от него даже российской регистрации бизнеса.

Опасаясь структурирования активов Яндекса Кремль пытался решить проблему "смертности Воложа", когда активы бы полностью утекли из РФ с точки зрения бенефициаров. Внедрили ряд законов, бережно храня самого Воложа и пылинки с него и бизнеса сдувая, отгоняя от поглощения IT чемпиона ребят из Сбера (которые в целом могут всю экономику РФ скупить за пару лет).

А теперь Воложу позволяют сохранив лицо уйти, чтобы жить там, где он захотел. А могли бы опять таки в лучших традициях некоторых стран взять во внешнее управление актив, законодательно обязать его перерегистрироваться в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile

То что Вы описали, это не бизнес и не капитализм, а плановая экономика с номенклатурщиной. Судя по Вашему описанию Волож - вообще тупо номенклатурный вожак )
Ну вы уж совсем...

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Вы не правильно используете слова плановая экономика и капитализм.

В Великобритании Абрамович произвел революцию в футболе, а его по итогу попросили все продать и деньги от продажи отдать другим. Вот это диктатура.

В Китае создавали условия для росто Алиэкспресса и всей группы компаний, и как только основатель полез в политику, власти решили законодательно более строго отнестись к бизнесу. Это капитализм и правовое государство.

У нас ситуация с Яндексом - либерализм вкупе с капитализмом, когда слишком боятся чего-то, не замечая все косяки Яндекса

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile

Какую "революцию в футболе" произвел Абрамович? Такую же как в наебизнесе? О какой мы говорим революционности и продвинутости этих людей? Вы о чем? Он - вор, самый обычный криминальный лидер, весь его капитал и последующий бизнес - это коррупция и ничего более.
Волож - совсем другая история, так как этот человек совершенно точно не вор! Но в какой-то момент он начал играть в игру "свита царя", этого не отнять. Этот момент совпал с его голопирующим увеличением капитала. Де-факто человек точно также сделал бабки на системе. Но таки это не номенклатура (не Сечин с Миллером и Чемезовым). Просто хитрый тип петляющий.
Нет никакой одной руки в РФ, которая прямо вот все решает. Волож со свитой прирученных ЧКистов легко Х к носу подведет хоть Кириенко, хоть Вайно или даже Волижанину (про которого пока никто не знает, но один из самых мощных типов в АП). Однако такие конфликты слишком дороги - потому так и не делает. Позиция, что он рожденный в Казахстане Израильтянин - это тупо его, Волож, приспособленчество и все, не более и не менее. Не надо пытаться делать тут "руку кремля".

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Попробуйте перечитать написанное ;)

А про революцию - приход Абрамовича в Челси и последующая скупка всего привела к новой бизнес-модели в футболе мировом, модели фейр плей от уефа и приходу денег богачей в клубы.

Ответить
Развернуть ветку
Roman K

ну вот именно что приспособленчество, а ведь если такой принципиальный мог бы и поспорить - кейсы как говорят на нововопидорском имеются для примера

Ответить
Развернуть ветку
lvbs

Какие действия предприняло государство, чтобы яндекс занял доминирующую долю на рынке поиска? списком пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
Alex

5000 руб. за консалтинг скиньте, и я вам предоставлю аналитику, включенную в 1 час работы.

Поражаюсь такой наглости, представьте что презренно поглядел на вас после такого запроса. Нужно уважать собеседников и учиться спрашивать, чтобы вам хотели отвечать

Ответить
Развернуть ветку
Dudka Trubnik

Яндекс, за очень редкими исключениями, никогда не просил нерыночной помощи. Попросить ФАС проверить гугловские ограничения на дефолтный серч на андроиде — да. Выпихнуть гугл с российского рынка - нет

Руководство Яндекса прекрасно понимали что за «помощь» из кремлевских кабинетов придется платить независимостью. Плюс без конкурентов продукты будут неконкурентоспособны, что 1) ограничивает их развитие за пределами россии 2) создает долгосрочные риски — когда ограничения снимут, яндекс окажется неспособен соревноваться. Плюс понятно что большинство сильнейших инженеров и продактов свалит как только яндекс станет кремлевской подстилкой.

За примерами далеко ходить не надо. При Дурове ВК был топчик, лучше фейсбука. Сейчас ВК это полная помойка. А работа на ВК — это зашквар. Уверен что после ухода Воложа, Буниной и других ключевых руководителей, Яндекс повторит путь ВК

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Вы в курсе, что Тигран давно рулит в Яндексе? И текущий Яндекс - детище Тиграна.

А про «не просил» - Яндекс не дробят только по «покровительству свыше», он явно превышает 30% долю в многих бизнесах, при этом продвигает одни бизнесы за счет монопольного положения в других.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dudka Trubnik

Как вы угадали?
/сарказм

Помойка потому что сливает любую переписку, даже личную, ФСБ, без всяких судебных предписаний

Ответить
Развернуть ветку
221 комментарий
Раскрывать всегда