Google попросила сотрудников не обсуждать политику во внутренних чатах и форумах Статьи редакции

Компания призвала сотрудников обсуждать только рабочие вопросы.

  • Google обновила рекомендации по общению внутри компании. Согласно новым правилам, сотрудники не должны говорить о том, что может унизить коллег, подрядчиков или партнёров. Также компания попросила не обсуждать политику и последние новости на внутренних ресурсах.
  • Сотрудники смогут жаловаться на недопустимые сообщения коллег. Их будут рассматривать менеджеры и модераторы, которые при необходимости могут забрать у сотрудников права на комментирование или принять дисциплинарные меры.
  • CNBC отмечает, что новые рекомендации противоречат культуре Google: компания всегда поощряла свободу слову и дебаты.

Ваши слова могут отнести к позиции Google, даже если вы этого не хотите. Подбирайте слова внимательнее, чтобы окружающие не делали неверных выводов.

Наша главная задача — делать то, ради чего нас наняли. Дебаты на темы, не связанные с работой, к этому не относятся.

из обращения Google к сотрудникам
0
83 комментария
Написать комментарий...
Melissa Mata

Если на работе обсуждать политику, а не работу, то от последней не останется и следа. При чём тут свобода слова? Заниматься нужно делом, а не болтологией. Для последней есть такая штука как свободное время. Впрочем, иногда... для разрядки и на работе нужно поговорить о жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да ладно вам! Это просто цензура во избежание проблем у компании

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Цензура на внутренних ресурсах? Зачем она там нужна? Это же не публичные дебаты...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Потому что это ресурсы гугла. Высказанные политические тезисы могут быть расценены как позиция компании и привести к проблемам. Утекут скриншоты и тп. Компания вовремя не потрёт высказывания - и понеслось. Юристы перестраховываются.

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Да не всё ли равно, если речь идёт об изнанке рабочего процесса и людях, которые общаются между собой? Никак частные разговоры не могут быть расценены как позиция компании. Последняя озвучивается в открытых источниках, официальными лицами. А тут обычные "бла-бла-бла".

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы это юристам и СМИ объясните.

Аналогично - наверное, вы думаете что пустые бездоказательные внеюридические обвинения в рамках компании MeToo - никаких последствий не могут иметь?

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда