{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Почему люди часто выживают, упав с большой высоты

С медицинской точки зрения это невозможно, но в реальной жизни таких случаев немало. История 13-летнего мальчика из Северной Дакоты, выжившего после падения с высоты почти 50 м на Северном склоне Гранд-Каньона, потрясла мир летом 2023 года, однако этот случай не уникален.

За последние годы несколько человек попали на первую полосу газет благодаря чудесному выживанию после подобного падения. На крайнем, самом экстремальном конце шкалы - возможно, это самый известный пример - случай Весны Вулович, стюардессы, выжившей после падения с высоты в 15 км из самолета без парашюта в 70-х годах.

Как это возможно?! Одним из первых учитываемых факторов, является, конечно же, высота.

"В общем случае, мы считаем, что если человек упадет с высоты 15 метров, что составляет около четырех этажей, то он погибнет с пятидесятипроцентной вероятностью", - говорит доктор Деметриос Деметриадес, профессор хирургии в Медицинской школе Керка при Университете Южной Калифорнии.

"Если кто-то падает с высоты более 18 м, это обычно приводит к летальному исходу, и крайне маловероятно или даже чудесно, если некто падает с высоты более 24 метров и потом рассказывает, как всё прошло".

Еще одним важным фактором является то, находился ли человек в свободном падении, что сводится к фундаментальному принципу физики. "Любой объект, падающий с большой высоты, достигает так называемой конечной скорости, именно поэтому работают парашюты", - говорит Анетт Хосои, профессор Массачусетского технологического института.

В падении основной действующей на человека силой является сила тяжести, однако по мере увеличения скорости падения сопротивление воздуха все больше противодействует движению. В какой-то момент оно уравновешивает силу тяжести, и вы продолжаете падать, но уже с неизменной скоростью.

"При наличии парашюта с достаточно большой площадью купола, противостоящей воздушному потоку, скорость снижения составляет около 16 км/ч, что вполне нормально", - продолжает она. "Если же парашюта у человека нет, то эта скорость доходит до 241 км/ч, что безусловно опасно".

Однако манера приземления в данном случае имеет решающее значение для выживания.

"Тут важно то, как быстро человек падает и насколько резко останавливается, - говорит Хосои. - Например, если вы приземлитесь на склон, то по мере скольжения вниз постепенно истратите всю энергию падения, что несомненно безопаснее, чем резкая остановка".

Часть тела, на которую происходит приземление, тоже определяет судьбу упавшего. "Хуже всего падать на голову, - говорит Деметриадес. - Возможно, при падении на ноги, у человека больше шансов на выживание, но, опять же, тут ещё много факторов".

По мнению Деметриадеса на шансы выживания влияет и возраст жертвы. Часто в новостях рассказывают о случаях падения детей, например, о мальчике из Северной Дакоты или о шестилетнем ребенке, который выжил после падения с высоты 12 м в Мексике.

Это не случайно. "Если сравнивать результаты падения с одинаковой высоты жертв моложе 15 лет и старше 65, то смертность в старшей группе примерно в пять раз выше", - сообщил Деметриадес. "Дети, как правило, восстанавливаются гораздо лучше. У них хороший физиологический резерв, к тому же их организм - особенно кости - рассчитан на гораздо большие нагрузки".

Хосои отмечает, что маленький ребенок находится в более выгодном положении, поскольку отношение площади поверхности тела к весу у не6о больше, поэтому он испытывает большее сопротивление воздуха, что замедляет падение.

Так что же делать, если вы попали в столь неприятную ситуацию?

"Эффективно среагировать весьма сложно, но если время есть, постарайтесь прервать падение - например, если рядом есть камень, дерево или что-то еще", - советует Деметриадес. "Далее постарайтесь упасть на ноги. Да, вы получите серьезные переломы, но они хотя бы поддаются лечению. Вы же не хотите получить тяжелую травму головы или спинного мозга, которая оставит вас парализованным на всю жизнь".

Кроме того, уменьшите свою конечную скорость, увеличив площадь поверхности тела, например, распластавшись", - добавляет Хосои. "И, как вы понимаете, лучше приземлиться на что-то мягкое, что поддастся или сломается раньше вас, например, на куст".

Что касается знаменитого случая Вулович, то считается, что она выжила благодаря тому, что во время падения ее прижало к части корпуса самолета тележкой с продуктами, а затем она приземлилась под невероятно благоприятным углом в густой снег в лесном массиве.

Врачи также считают, что низкое артериальное давление, вероятно, способствовало тому, что она быстро потеряла сознание после разгерметизации кабины, и это, возможно, предотвратило разрыв сердца при падении на землю.

Резкий удар, например, падение с большой высоты или столкновение с автомобилем, является распространенной причиной разрыва сердца, при котором происходит разрушение его стенок, мышц или клапанов. Повышенное артериальное давление увеличивает риск такого события.

Подпишитесь на Telegram Виктора Трибунского и не пропускайте новые публикации.

Данная статья носит исключительно информационный характер и не даёт медицинских советов.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Вера Петербурженка

Выжившая стюардесса - уникальный случай

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Самбуров

Пойду теперь читать про этот случай
Интересная статья

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Трибунский
Автор

Про нее даже в Википедии есть статья.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

И откуда у вас в статье 15 км если вы ее читали? Она что, летела на каком-нибудь военном самолёте, а не на гражданском? Они на таких высотах не летают.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Трибунский
Автор

Я думаю, автор статьи ошиблась. На самом деле это было около десяти километров.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Аристов

получается ,что у нее теперь 2 дня рождения

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Трибунский
Автор

Было.

Ответить
Развернуть ветку
Валера

Только искал, где можно прыгать с парашютом, и тут это статья!)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Трибунский
Автор

Пригодилась? Или отбила охоту?

Ответить
Развернуть ветку
Валера

Слегка боязно, я суеверный человек

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Трибунский
Автор

Значит, стоит подождать, может и рассосётся. Я так и не решился прыгнуть. Подожду, пока ещё больше состарюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Marochkin

Не ссы, перворазник, первый раз не страшно, страшно второй. Готовность 30 секунд, руку под резинку!!! Прыжок! Есть прыжок, 221,222,223 Кольцо! Купол! Расчикуй! Удачи, перворазник!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бондарев

Да, стюардесса конечно это прям случай на миллион наверное. Чтобы выжить после такого падения. Конечно для здоровья последствия были серьёзные. Но радует что смогла встать на ноги и более того продолжить работу. Какая сила духа у человека. Можно только позавидовать.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Трибунский
Автор

Мне кажется, это просто везение.
И случай единственный на восемь миллиардов.

Ответить
Развернуть ветку
Otto Blotto

Теперь я видел все- эта статья то, чего не не хватало в жизни- Руководство как падать с большой высоты без парашюта и выжить при этом- супер

Ответить
Развернуть ветку
Егор Ушаков

Девушка наверное родилась в рубашке

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Трибунский
Автор

Однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Супонев

бывает со стула упадешь и повредишь себе жизненно-важный орган ,а упадешь с высоты можешь остаться живым , парадокс

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Трибунский
Автор

Может судьба.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Середа

как можно иначе трактовать такого рода падения ,это ведь везение

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Трибунский
Автор

Иначе никак.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Puzhaev
Это не случайно. "Если сравнивать результаты падения с одинаковой высоты жертв моложе 15 лет и старше 65, то смертность в старшей группе примерно в пять раз выше"-я всегда знал что взрослым быть хуже
Ответить
Развернуть ветку
Виктор Трибунский
Автор

Не взрослым, а старым.

Ответить
Развернуть ветку
Windavoz

про Весну Вучич рассказывали, что она падала в остатке хвоста самолета, который лавировал как листочек с дерева, плюс упал в снег. Но я думаю, она очень серьёзно подорвала как физическое, так и моральное здоровье.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Трибунский
Автор

Она перенесла кучу операций, но на ноги встала и продолжила работу в авиакомпании, хотя уже не как стюардесса.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда