Михаил Гончаров, «Теремок»: рассматриваем остановку работы, доставка и «на вынос» дают только 8% от докризисного оборота Статьи редакции

«Работа находится за границами рентабельности»

Основатель «Теремка» Михаил Гончаров рассказал «Прайму» о ситуации в компании на фоне кризиса и закрытий заведений общественного питания из-за пандемии Covid-19.

По его словам, продажи упали в 15 раз, а 3,5 тысячи человек остались без рабочей нагрузки — их стараются трудоустроить в службы доставки. Всего компания насчитывает более 300 ресторанов в России.

В компании «Теремок», и не только в ней, существует кассовый разрыв, который не позволяет платить налоги и зарплаты. Про аренды мы даже не говорим.

Работают на доставку и на вынос 100 из 310 ресторанов компании и дают всего 8% от докризисного оборота.

Такая работа находится за границами рентабельности, и мы рассматриваем вопрос о полной остановке работы. Даже в такой ситуации ряд арендодателей продолжают требовать оплаты 100% аренды.

Платить заработную плату в полном объеме мы не можем, и это независимо от того, говорить нам о проверках прокуратуры или нет.

Мы отработали в Минпромторге ряд очень серьёзных и глубоких мер, которые позволят сохранить инфраструктуру бизнеса, исключить банкротство и спасти уволенных. Будут ли приняты эти меры, мне не известно.

Это не проблема ошибки в ведении бизнеса. Это классический форс-мажор, который даже в стандартной формулировке включает в себя эпидемии.

Невозможно вести бизнес и быть готовым к простою в течение двух месяцев с сохранением доходов сотрудников, выплатой налогов и аренд. Разговоры о том, что в компании должны быть некие «запасы», не имеют под собой никакой деловой практики и обоснования, это просто невозможно.

Михаил Гончаров, основатель и глава «Теремка»
0
174 комментария
Написать комментарий...
Михаил Сметанников

Сварить гречку с двумя сосисками сидя дома в раз 10 дешевле, но а за людей обидно

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sorokin

Ты забываешь о том что в обычное время их бизнес рентабелен, значит клиенты есть. Тут сравнение спроса тогда и спроса сейчас. В условиях, когда правительство не старается защищать бизнесы.

Ответить
Развернуть ветку
Лицо истины

Ну, простите, хуй его знает. Гончаров и раньше жаловался, что его блины нахер никому не нужны: https://www.bfm.ru/news/367954

Сейчас правительство, конечно, находится в ракообразном положении, но давайте объективно смотреть на вещи. 

Ответить
Развернуть ветку
Lada Shaka

не уверена, что в таком положении находится именно правительство...

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда