Великобритания запретит рекламу вредной еды в интернете и ограничит акции «два по цене одного» на фастфуд и сладости Статьи редакции

Правительство опубликовало законопроект для борьбы с распространением ожирения.

  • Правительство предлагает законодательно запретить рекламу вредной еды на телевидении до 21 часа и полностью запретить в интернете. Об опубликованном законопроекте пишет Bloomberg.
  • Рестораны и пабы, где работают более чем 250 сотрудников, обязаны будут указывать калорийность продуктов. С апреля 2022 года в супермаркетах запретят акции «два по цене одного» на продукты с высоким содержанием жира, соли и сахара.
  • Также правительство разработает программу вознаграждений за здоровый образ жизни «Fit Miles».
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон начал работать над кампанией по борьбе с ожирением после того, как переболел Covid-19. Он винит лишний вес в тяжелой болезни.
  • По данным министерства здравоохранения Великобритании, количество мужчин с ожирением выросло с 6% в 1980 году до 27% в 2019 году, женщин — с 9% до 29%.
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Б

В законодательном регулировании вредного нет ничего плохого. Взять тот же алкоголь или табак. Тем более никто не ограничивает само потребление через, например, цену, только рекламу.
В Финляндии на государственном уровне целую нацию отучили есть белый хлеб (теперь едят темный или ржаной).

Проблема, действительно, как тут пишут не только и не столько в фаст-фуде, сколько в семейных пищевых привычках.
Например принятые за стандарт кукурузные хлопья (не жирные, не солёные и иногда даже не сладкие) на завтрак имеют гликемический индекс выше, чем ГК чистого сахара.
Да достаточно просто взглянуть на традиционный бритиш брекфаст: тосты и белого-белого хлеба с джемом, яйцо с беконом. Да и овсянка теперь 1-минутная (тоже с высоким ГК).

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Для людей, не имеющих в анамнезе сахарного диабета, гликемический индекс продуктов не важен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

А возможно может и не вызвать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда