Независимая лаборатория не смогла найти тунец в сэндвиче с тунцом из Subway — NYT Статьи редакции

Журналисты отправили образец на независимую экспертизу, которая не смогла определить, мясо какой рыбы использовали в еде.

  • В январе клиенты Subway в Калифорнии подали коллективный иск против компании, чтобы доказать, что в начинке сэндвича нет тунца, а блюдо продается по завышенной цене. Компании грозит выплата компенсации за каждый проданный сэндвич, если суд удовлетворит иск.
  • Журналисты NYT отправили бутерброд Subway в лабораторию для независимого ДНК-анализа. Специалисты не нашли «подлежащих размножению методом ПЦР фрагментов ДНК, которые можно было бы идентифицировать с ДНК тунца» и не смогли определить вид рыбы.
  • Это может быть связано с жесткой обработкой, после которой уже нельзя определить ДНК, или тем, что в образце действительно нет рыбы. NYT отмечает, разрушение ДНК при приготовлении естественно.

  • Ранее журналисты Inside Edition отправляли сэндвичи с тунцом на экспертизу, и там специалисты лаборатории нашли ДНК тунца, но не смогли определить его вид.
  • Subway не стала комментировать результаты, но ранее заявляла, что в сэндвичах использует только мясо желтоперого или полосатого тунца высокого качества.
  • В октябре 2020 года суд Ирландии постановил, что булку в сэндвичах Subway нельзя считать хлебом, потому что там слишком много сахара — более 10% от веса муки, а должно быть не более 2%.
Образец, который журналисты отправили в лабораторию NYT
0
184 комментария
Написать комментарий...
Igor Sergeevich

В булочке от мака больше 10% сахара. Знаю лично технолога, ее разрабатывавшего. Интересно, чем именно сабвей не угодил журналюгам? Сколько нынчо статья такая стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Таки Планктон похитил секрет бургера.

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Крабсбургера!

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Как то раз, в какой то харчевне, кажется как раз в Сабвей, я попросил в качестве напитка Колу, на что сотрудник мне сказал, что у них есть только Пепси. Для него было удивительно узнать, что Пепси тоже Кола.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Нет, просто многие говоря кола имеют ввиду не пепси. Вот он и заботливо указал тебе

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Ну во первых у них была только Пепси, во вторых он реально удивился, что Пепси тоже Кола. Ведь последние наверно лет 20-30 Пепси убрало эту приставку из лого.

Ответить
Развернуть ветку
Brno

Чтобы сделать сэндвич 

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда