«Союзмультфильм» отсудил 8 млн рублей у бара, который незаконно использовал образы Чебурашки и Крокодила Гены Статьи редакции

Героев мультфильмов использовали в оформлении заведения.

  • Арбитражный суд Москвы взыскал 8 млн рублей с кафе «Тебурасика» за незаконное использование образов Чебурашки и Крокодила Гены. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на «Союзмультфильм».
  • Претензия киностудии заключалась в том, что в оформлении ресторана использовались изображения и имена анимационных персонажей. Владельцы «Тебурасики» в том числе нарисовали героев на стенах своего заведения, а также добавили их в полиграфическую продукцию.
  • Судебное разбирательство между «Союзмультфильмом» и «Тебурасикой» длилось с декабря 2020 года.
  • В пресс-службе сообщили, что в ходе разбирательства название «Тебурасика» изменили, а изображения героев мультфильма убрали из символики, меню и полиграфической продукции ресторана.
  • В сентябре 2022 года «Интерфакс» писал, что «Союзмультфильм» подал более 5000 исков с требованием защитить права на персонажей своих мультфильмов.
Добавлено 29 октября. Дмитрий Левицкий отметил, что это только первый суд — «теперь апелляция и новые прекрасные слушания». Он добавил, что позже поделится деталями дела: «Но могу сказать, что история началась с того, что мы в 2019 году абсолютно законно провели проверку и зарегистрировали в Роспатенте бренд Teburasika. В 2020 году к нам пришёл “Союзмультфильм” и понеслась свистопляска».
0
196 комментариев
Написать комментарий...
Сергей

Первая прибыль за 30 лет))

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия

А тем временем они в 2020 уже вышли в прибыль и получили доход в 1 млрд рублей

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Не доход, а выручка. И не ярд, а 0.4. И вышли они в конечном итоге в убыток.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

Доход и выручка - это одно и тоже.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Только на самом, самом простом уровне. (далее читать голосом кота Матроскина :) ) Но если мы смотрим на тот же союзмультфилм, то если они получили 100 рублей от продажи мультфильмов - это будет выручка. А если получили еще 100 рублей по суду вот как от бара выше - то будет 200 рублей дохода(100 рублей выручки по основному виду деятельности + 100р. компенсация по суду). Опять же упрощенно.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

Это совсем тонкие материи, но в данном случае (в комментарии выше) была путаница между доходом и прибылью (убытком), а это уже совсем разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну там тоже все не так просто - там действительно выручка была 0.4, а вот доход - 1 млрд, т.к. они получили субсидии от государства. Субсидии не являются выручкой.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

Понял свою ошибку, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
193 комментария
Раскрывать всегда