«Союзмультфильм» отсудил 8 млн рублей у бара, который незаконно использовал образы Чебурашки и Крокодила Гены Статьи редакции

Героев мультфильмов использовали в оформлении заведения.

  • Арбитражный суд Москвы взыскал 8 млн рублей с кафе «Тебурасика» за незаконное использование образов Чебурашки и Крокодила Гены. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на «Союзмультфильм».
  • Претензия киностудии заключалась в том, что в оформлении ресторана использовались изображения и имена анимационных персонажей. Владельцы «Тебурасики» в том числе нарисовали героев на стенах своего заведения, а также добавили их в полиграфическую продукцию.
  • Судебное разбирательство между «Союзмультфильмом» и «Тебурасикой» длилось с декабря 2020 года.
  • В пресс-службе сообщили, что в ходе разбирательства название «Тебурасика» изменили, а изображения героев мультфильма убрали из символики, меню и полиграфической продукции ресторана.
  • В сентябре 2022 года «Интерфакс» писал, что «Союзмультфильм» подал более 5000 исков с требованием защитить права на персонажей своих мультфильмов.
Добавлено 29 октября. Дмитрий Левицкий отметил, что это только первый суд — «теперь апелляция и новые прекрасные слушания». Он добавил, что позже поделится деталями дела: «Но могу сказать, что история началась с того, что мы в 2019 году абсолютно законно провели проверку и зарегистрировали в Роспатенте бренд Teburasika. В 2020 году к нам пришёл “Союзмультфильм” и понеслась свистопляска».
0
196 комментариев
Написать комментарий...
Максим Казань

Вообще автором персонажа Чебурашки был Успенский, изображения Чебурашки - Шварцман, а не "СоюзМультФильм".

Ответить
Развернуть ветку
ZIPA

Автор и правообладатель это разные понятия, и автор остаётся автором всегда, не зависимо у кого находятся права на его работу. СМФ просто эксплуатирует результат труда Успенского. Что интересно несмотря на формально справедливый подход "посягнул на чужое - заплати", грустно, от того что палкой по башке бьют за классное творческое использование и комментарии в массе своей за Барчик. Интересно СМФ хотя бы пытался предложить заключить лиценз.договор на использование образа за вменяемые деньги или просто кинулся кошмарить? Хотя...о чем это я все похоже очевидно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Казань

Абсолютно согласен, но по умолчанию правообладатель автор, остальное нужно доказывать)
В части же перехода прав на произведения советского периода, если они не принадлежат физлицам-авторам, должны перейти в собственность государства до истечения даты перехода в общественное достояние, а государство либо использует через госорганизации, либо передаёт право использования физ/юрлицам (через конкурс) с выплатами в доход бюджета сбора/роялти за использование произведения (субъективное мнение).
Хочешь изображение Печкина на футболку поместить: платишь 10 рублей с каждой футболки, например. Ещё ответственность, чтобы Печкин, например на бутылке водки не оказался, так как персонаж детский. То же с "Байкалом", "Беломорканалом" и пр.)

Ответить
Развернуть ветку
193 комментария
Раскрывать всегда