{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

15 приложений с рецептами для Android и iOS

Лучшие приложений с рецептами для Android и iOS

Иногда возникает желание приготовить что-то свежее и необычное, но не всегда легко вспомнить подходящий рецепт. Мы собрали удобные приложения, которые предлагают удобный поиск и обширную коллекцию. В некоторых из них вы можете не только подобрать блюда на основе ингредиентов, имеющихся в вашем холодильнике, но и получить информацию о калорийности или спланировать свои приемы пищи на неделю.

«Kitchen Stories»

Визуальное привью, белисимо

Рецепты здесь сгруппированы по категориям: «Самые лучшие завтраки и закуски», «Сытные ужины», «Блюда для веганов» и так далее. Помимо этого, в есть поиск и фильтрация записей. Вы можете парой нажатий найти блюда, содержащие какой-то специальный ингредиент или принадлежащие к определённой кухне.

Для новичков есть раздел с советами и подсказками. Многие рецепты сопровождаются видеоинструкциями. И наконец, «KS» позволяет формировать список покупок из ингредиентов для выбранных блюд.

Правда, собственные блюда добавлять нельзя. И локализация многих не на высоте.

«RecipeBook»

Что-то на английском)) 

Интересное приложение, у которого есть занимательная функция Snap’n’Cook («Потряси и готовь»). Работает она так: находите, какие ингредиенты есть у вас в холодильнике, помечаете их в поиске, а затем трясёте телефон. И программа показывает, что из всего этого можно приготовить.

Ещё одна фишка — фотографирование ингредиентов. Сделайте снимок продукта, потрясите, и программа скажет, что это такое и что из него можно приготовить.

Популярно за рубежом и позволяет пользователям добавлять собственные, так что тут собрана уйма вариантов со всего мира. Правда, русских блюд раз-два и обчёлся. Хотя наши родные пельмени, борщи и котлеты имеются, причём разных видов.

Локализация есть, но она хромает — перевод автоматический. Впрочем, понять рецепты удаётся без труда.

«Лучшие рецепты мира»

А вот это приложение ориентировано уже на русскоязычных пользователей, так что никаких мудрёных иностранных словечек в перечне продуктов вас тут не поджидает. В базе больше 6 000 рецептов, и все они снабжены подробными указаниями, фотографиями, иллюстрирующими процесс готовки, и комментариями от опробовавших блюдо кулинаров-любителей. Программой можно пользоваться и без доступа к интернету — полезно, если готовите на природе или на даче.

Всяких фишек вроде Snap’n’Cook, как у пресловутого RecipeBook, тут нет, но рецепты рассортированы по категориям и великолепно находятся поиском. В специальном разделе собраны статьи и руководства для начинающих в духе «Как определить свежесть яиц» или «Как взбить белки».

Хорошо выглядит и действительно помогает на кухне. Единственный минус — отсутствие специальной категории для веганов, так что противникам мяса придётся искать без белка, проверяя списки ингредиентов вручную.

«Что готовим?»

Приложение тоже умеет подбирать блюда из индивидуальных ингредиентов. В середине стартового экрана имеется значок холодильника. Нажмите на него в открывшийся список продукты, которые есть у вас в запасе. Затем выбирайте из списка ингредиенты, отмечая их галочками, и жмите кнопку «Сформировать рецепты».

База пошаговых рецептов не большая — больше 1 000, но постоянно пополняется. Кроме того, вы можете добавлять свои варианты блюд. В программу встроен список покупок, куда можно вносить продукты из рецептов, которые вы собрались попробовать.

Тем же, кто расщедрится на 45 рублей за премиум-версию, будет доступен пакет дополнительных рецептов и возможность пересылать списки покупок через электронную почту и мессенджеры.

«Cookpad»

Шапочка повара в куукпааад!) 

Приятное с чистым интерфейсом, в котором к тому же отсутствует реклама и навязчивые предложения купить премиум-версию. Рецепты добавляются пользователями, на которых можно подписываться, комментировать их кулинарные творения и даже отправлять им личные сообщения. Похоже на социальную сеть, где вместо котиков — фотографии борща и котлет.

Тут и напитки, и десерты, и мясные блюда, и диетические, и салаты, и выпечка. В списках по категориям можно найти национальные блюда — белорусские, кавказские, татарские и прочие. Имеются тут, например, и халяльные для мусульман, веганов. Правда, отдельными категориями они не помечаются и ищутся только поиском.

Понравившиеся добавляются в избранное, а ещё их можно отправить в какой-нибудь Pocket либо по почте.

«Smachno»

Плюс — обширная база рецептов. Незначительный минус — не особо удобный интерфейс. Например, в результатах поиска выдаются сплошным текстом, без фотографий и интервалов между строчками. Правда, при этом хотя бы есть фильтрация по типу блюда и ингредиентам.

А вот сами рецепты оформлены качественно. Каждый шаг подробно описан и снабжён фотографиями. У приложения есть список покупок, куда добавляются необходимые для готовки продукты. И если вы зарегистрируетесь, то сможете оставлять комментарии и добавлять блюда.

«ШефКот»

Обворожительный котик!

Симпатичное с кучей рецептур — их тут порядка 5 000, все разделены по категориям и хорошо ищутся поиском. Полезно, что в программу встроен таймер, чтобы вы точно не перепутали, что и сколько времени варить или жарить. Коснитесь его значка рядом с очередным шагом, настройте время и нажмите «Сохранить».

Список покупок, возможность делиться, комментировать их и добавлять свои собственные тоже присутствует. Есть хороший режим расширенного поиска — по ингредиентам, национальным кухням, вегетарианским, халяльным или диетическим блюдам и так далее.

Единственное, что раздражает — раздел с логическими играми в боковой вкладке. Зачем это в кулинарной книге? Видимо, чтобы не скучать, пока холодец варится.

«Patee»

Контент качественно оформлен. Каждая стадия приготовления снабжена фотографиями и описаниями. Особенно хорошо то, что на отдельной вкладке можно посмотреть такие параметры, как пищевая ценность, содержание белков, жиров и углеводов и прочие мудрёные штуки, которые пригодятся спортсменам и тем, кто сидит на диете.

Но за всё приходится платить. Во-первых, программа перегружена рекламой. Вы открываете приглянувшийся рецепт, и на весь экран высвечивается какой-нибудь баннер с музыкой на 10 секунд — так и смартфон в кастрюлю уронить недолго. Во-вторых, добрую часть тут можно просмотреть, только купив премиум-подписку.

«Yummly»

Стоит упомянуть, несмотря на то что оно на английском. Впрочем, ссылки на понравившиеся можно, например, скинуть в переводчик. Yummly используют кулинары со всего мира, и в нём собраны тысячи рецептов от разных людей. Пригодится, если вы хотите разнообразить свой рацион и узнать, что едят люди в какой-нибудь Бразилии или Новой Зеландии.

Оформление — при взгляде на красочные фотографии блюд слюнки текут. При нажатии на фото появляется список продуктов и приблизительное время приготовления. Если считаете, что вам по силам, нажмите на кнопку View и получите пошаговый процесс.

Ещё тут есть возможность планировать блюда, чтобы следить, что и когда вы собираетесь готовить. В общем, был бы тут русский язык — и можно было б смело назвать лучшим сборником рецептов.

«FatSecret»

Счетчик калорий от FS — это приложение, которое помогает легко получить информацию о питательной ценности пищевых продуктов, которые вы употребляете, и удобно отслеживать блюда, физическую активность и вес. Позволяет организовать сбалансированное и правильное питание. Можно заполнять дневник приемов пищи с подсчетом КБЖУ и готовить по рецептам пользователей. Есть отчеты и различные графики.

Функции приложения

  • Быстрый поиск по калорийности и питательной ценности блюд, товарных марок и ресторанов.
  • Интеграция с Google Fit, Samsung Health, Fitbit.
  • Сканирование штрих-кода и ручной ввод штрих-кода.
  • Ежедневник питания для планирования и отслеживания рациона.
  • Ежедневник упражнений для записи сожженных калорий.
  • Диетический календарь, который сводит всю собранную информацию.
  • Таблица для отслеживания изменений веса.
  • Отчеты и установка целей.
  • Фотографирование продуктов и блюд, ведение дневника с помощью фотографий.
  • Журнал, который помогает отслеживать прогресс.
  • Вход осуществляется через Facebook и Google.

Премиум также получат следующие преимущества:

  • Планы питания, специально разработанные диетологом, учитывая разнообразные диетические предпочтения и заданное количество калорий (например, кето-диета, средиземноморская, интервальное голодание, высокобелковая, низкоуглеводная, сбалансированная диета).
  • Планирование потребляемых калорий с помощью плана питания.
  • Индивидуальные приёмы пищи. включающие 6 доп. приёмов пищи, равномерно распределенных в течение дня.
  • Трекер воды, чтобы гарантировать достижение целей по потреблению жидкости.

«My CookBook»

Отличается от всех перечисленных выше. У него нет своей собственной базы — вместо этого оно умеет собирать блюда из интернета и сохранять процесс их приготовления в удобной пошаговой форме, с картинками и списком ингредиентов. И в итоге вы получаете стильный цифровой блокнот для бесконечного количества блюд.

Искать можно прямо через поиск в приложении — оно выдаёт варианты из Сети и предлагает сразу добавить их в поваренную книгу. На отдельной вкладке будет отображаться описание, на следующей — список продуктов, ещё на одной — приготовление. При желании можете отредактировать сохранённый, дописав что-нибудь от себя. А потом поделиться им с друзьями или отправить его в менеджер заметок.

«Mary’s Recipes»

Функции приложения:

  • На каждый день: Сервис ежедневно улучшает каждое блюдо, чтобы завтрак, обед или ужин были не только полезными, но и быстрыми в приготовлении.
  • Планировщик: Для большего удобства команда реализовала подробный планировщик меню. Сбалансированное меню с учетом вкусовых предпочтений. В обновлённом планере имеется возможность корректировать рацион — добавляйте полдники и перекусы на усмотрение или убирайте ненужные приёмы пищи.
  • Список необходимых покупок: При добавлении меню или рецепта в корзину, в ней формируется удобный список покупок. Продукты автоматически разбиваются по категориям, что поможет сориентироваться в отделах супермаркета или на рынке. Мерные единицы адаптированы под единые стандарты. Ходить в супермаркет с электронным списком покупок действительно практично – больше никаких спонтанных покупок (P.S. перед походом в магазин обязательно покушайте)!
  • ПП И ЗОЖ : Здоровая еда может быть вкусной, она может иметь богатый, насыщенный вкус. Здоровое питание необязательно предполагает отказ от приправ или специй, а ПП рецепты это не только полезно, но и вкусно.
  • Для детей: В приложении найдете рецепты для детей разных возрастов, разработанные с учётом рекомендаций эксперта по детскому питанию из Лондона.
  • КБЖУ: К каждому представленному рецепту платной версии прилагается информация по калориям, белкам, жирам и углеводам. Помимо этого, во всех версиях приложения в планере меню доступна информация о пищевой ценности составленного рациона на день — кол-во порций протеинов, молочных продуктов, зерновых и фруктов и овощей.
  • ВЕГЕТАРИАНСКИЕ: С помощью фильтров адаптируйте меню и необходимые рецепты для диеты без сахара, без глютена. Например, можно исключить некоторые отдельные продукты: арахис, орехи, мясо, молочные продукты, яйца, глютен, рыбу, морепродукты. Это важно для людей с аллергией и для тех, кому нужна особая диета.
  • Обширная книга рецептов: Сохраняйте понравившиеся и приготовленные в избранное, выставляйте им оценку и собирайте семейную книгу, проверенную временем и вкусами любимых людей.
  • Советы по питанию: для пользователей создатели приготовили полезные практический советы. Созданные профессиональным нутрициологом ежедневные подсказки помогут выстроить здоровые отношения с едой и взрослым, и детям.

«Cocktail Flow» (+18)

Что-то опять на английском). 
  • Отмечайте ингредиенты, которые у вас дома, и просматривайте, какие коктейли можно приготовить из них. В личном кабинете вы найдете большое количество спиртных напитков.
  • Рецепты разделены по базовым ингредиентам (джин, ром, текила, водка, бренди, шампанское), типу (классический, лонг, тропический, сливочный, шутер, безалкогольный), крепости (легкий, средний, крепкий) и цвету (красный, синий, зеленый, розовый, желтый).
  • Обновленная библиотека коктейлей включает отобранные рецепты с персонализированными инструкциями и качественными изображениями. Просмотрели всю библиотеку и добавили коктейли с подробными этапами приготовления, ссылками на источники и дополнительными советами, чтобы сделать ваш коктейль особенным.
  • Можете приготовить сотни рецептов: Негрони, Сингапурский Слинг, Пина Колада, Кровавую Мэри, Зомби, Московский Мул, B52, Дайкири, Мятный Джулеп, Белую Леди, Секс на пляже, Венеру, Манхэттен, Лимон Дроп, Май Тай, Куба Либре, Морской бриз, Лонг Айленд Ice tea, Космополитан, Маргариту, Текила Санрайз или любой другой коктейль.

«Веган»

Зачастую вегетарианцам сложно найти подходящий рецепт: приходится открывать список ингредиентов, дабы выяснить, есть ли там растительная пища. Специально для всех, кто по каким-то причинам отказался от мяса, создано приложение «Веган». Все рецепты в нем разбиты на три категории: вегетарианские, веганские и сыроедческие.

В остальном, все как всегда: рецепты, инструкции, фотографии и так далее.

В AppStore две версии: бесплатная — урезанная и подойдёт для ознакомления, и платная — 75 рублей, зато в ней доступны рецепты сразу. Если вы вегетарианец и любите готовить, лучше сразу остановиться на последнем варианте.

«Chef Watson»

Это интернет-сервис, но не упомянуть его просто невозможно. Создан он в IBM, а его сердце — искусственный интеллект. Знает о еде на молекулярном уровне. В основу ИИ положена идея о том, что продукты, в которых одинаковые компоненты, хорошо друг с другом сочетаются. Здравого смысла, присущего повару скорее лишён и оперирует исключительно научными данными, поэтому если он считает, что шоколад и лук-шалот, несмотря на кажущуюся вкусовую несовместимость, хорошо сочетаются вместе, то непременно соединит их в одном рецепте.

«Афиша-Еда»

Подойдет для новичков в области готовки. Более двадцати тысяч рецептов. Поиск блюд по продуктам, странам, праздникам. Пошаговое руководство по приготовлению: с наглядным фото и подробным описанием каждого этапа. Гарантированно вкусный результат не заставит ждать. Разработчики оснастили приложение таймером, что обеспечивает полное сопровождение процесса готовки. Избранные рецепты доступны без интернета. Рейтинг на маркете - 4,7. Более ста тысяч установок.
Субъективный минус: плохой интерфейс, плохая навигация.

«SuperCook»

Интересное, яркое, сочное приложение. Более двух тысяч рецептов разной сложности. Удобный поисковик. Оригинальные идеи для завтрака, обеда и ужина. Функция добавления ингредиентов в список покупок для похода в магазин. Все расписано пошагово и подробно, можно посмотреть энергетическую ценность еды, время приготовления. Создатели позаботились о людях с различными вкусовыми пристрастиями - в меню появились веганские, халяльные и постные блюда. Более ста тысяч скачиваний.

Поварёнок

Годами хозяйки делились проверенными рецептами на "Поварёнок". На базе него разработчики создали одноименное приложение. Приложение содержит более 100 000 рецептов с пошаговыми фото. Инструкция упрощает готовку и гарантирует прогнозируемый результат. Пользователям предлагают добавлять собственные, комментировать чужие работы авторов и делится с друзьями. Более всего удобен, обширный раздел с видео-рецептами.

Lifesum

Это счетчик калорий, отличающийся широким функционалом. Помимо подсчёта потребляемой энергии, программа составляет план питания в зависимости от целей, роста, веса, возраста, пола.

Предлагает широкий выбор диет и более 10 тыс. рецептов приготовления здоровых блюд. Приложение подбирает разнообразные блюда из доступных продуктов требуемой калорийности, с необходимым набором макронутриентов.

NutriSteppe

Оченььь милое изображение. 

База данных содержит более 22 тыс. блюд. Ценность приложения состоит в том, что построено на базе научных исследований Казахской академии питания, а разработано при участии специалистов Национального центра здорового питания.

Приложение поможет вам:

  • Разрабатывать план питания на день или неделю с включением в меню продуктов, содержащих достаточное количество нутриентов для поддержания формы, похудения или набора массы;
  • Отслеживать кол-во потребляемых калорий и вредных пищевых факторов (жиров, сахара, соли) с помощью цветовой индикации;
  • Контролировать потребление веществ с помощью дневника;
  • Составлять молекулярный атлас своего здоровья для проверки соответствия потребления калорий, БЖУ, витаминов и других веществ рекомендуемым нормам (эта функция доступна при платной подписке);
  • Рассчитывать индекс пищевого здоровья, указывающий, насколько правильным было питание, исходя из содержания в нем полезных и вредных веществ;
  • Составлять план покупок на неделю (Идите в магазин обязательно сытым).
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда