{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как в Грозном готовят фермеров нового формата - цифровые технологии и ситифермерство для детей

Точка кипения АСИ ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова г. Грозный - одна из первых приняла программу «Школы ситифермеров» где основатели компании Цифровая ферма Geenbar #АннаВититина и #АнтонЕдлин— готовят специалистов в новой профессии #ситифермерство.

Анна Вититина школа сити фермерства​

Развитие сельского хозяйства и поддержка фермерства одно из приоритетных направлений Чеченской республики. В ходе восстановления инфраструктуры сельскохозяйственного производства, в экономики Чеченской Республики, активно развиваются передовые технологии и поддержка аграриев. Одно из актуальных направлений это цифровые технологии в растениеводстве - сити фермерство.

Одно из актуальных направлений это цифровые технологии в растениеводстве – ситифермерство, которое вошло в Атлас профессий будущего, выпущенный по поручению президента России Путина В. В. Агентством стратегических инициатив.

В «Атласе» отмечается, что одной из самых многообещающих в новом технологическом укладе мира станет отрасль биотехнологий, которая коренным образом изменить такие сферы, как медицина, энергетика, производство сырья и материалов, городское и сельское хозяйство.

В Чеченской республике активно следят за новыми трендами и активно развивают в первых рядах.


Поэтому в Грозный собирают лучшие проекты и привлекают специалистов со всей России. Один из активно развивающихся стартапов Чеченской республики это вертикальные ситифермы GEENBAR.

В современном мире профессия фермерства не привлекательна для молодежи. Необходимы новые форматы заинтересованности и вовлечения детей в фермерство.

Анна Вититина, Руководитель школы ситифермеров

Специально для школ при содействии Проектного офиса развития Арктики ПОРА в компании GREENBAR собрали школьную многопрофильную лабораторию Ситифермер, на которой возможно проводить собственные исследования.

Мы продумали алгоритмы, которые позволят оптимизировать все основные этапы выращивания растений при помощи нейросети и микроконтроллеров.

Антон Едлин, Схемотехник

Школьная лаборатория это лаборатория будущего - инструмент подготовки специалистов, которых сегодня практически не существует.

Лаборатория оснащена интеллектуальной системой обеспечения микроклимата, состоящей из независимых функциональных элементов: освещение, полив, датчики температуры и влажности воздуха. Управление этими элементами возможно, как в ручном, так и в автоматическом программируемом режиме. Встроенные датчики в заданное время фиксируют состояние системы, в зависимости от показаний происходит программное включение или отключение элементов поддержания микроклимата и питания. Дает возможности на практике познать азы современных технологий растениеводства, программного управления, рассчитать сроки выращивания растений и себестоимость.

Самое интересное это свежие травы. Визитная карточка Анны это коллекция удивительно ароматной мяты.

Пряные травы, свежая зелень положительно сказываются на нашем здоровье и активно стимулируют омоложение организма и наполняют витаминами, научно доказанный факт, что свежая зелень влияет на настроение.

Анна Вититна и будущие специалисты

Все участники активно получают радость, пробуют пряные травы и микрозелень, участья различать ее по вкусу, запаху и внешнему виду, анализировать спрос и придумывать, как приготовить разные культуры и заинтересовать потребителей.

По данным GREENBAR после изучения технологических возможностей, комфорта управления растениями не зависимо от погоды из теплого офиса, знакомства с многообразием агрокультур и возможности применения в кулинарии.

Участники изучают азы создания своего дела, работают в командах и презентуют друг другу свой бренд. Учатся найти свою аудиторию, рассчитывать стоимость продукции и презентовать свою компанию потребителям среди своих сверстников. В подобном формат командной работы, где сразу выделяются лидеры, системщики и исполнительные сотрудники. Полученные практические навыки организации своего проекта и опыт планирования действий, как владельца своего дела пригодятся не только будущим фермерам.

Молодые специалисты сититфермеры

Александр Стоцкий, генеральный директор Экспертного центра ПОРА (Проектный офис развития Арктики) видит огромный потенциал "Школы ситифермеров и выделил грант на подготовку грамотных специалистов и поддержку проекта «Развитие ситифермерства»

Развитие ситифермерства, а точнее «цифрового растениеводства» очень актуально для изолированных и труднодоступных территорий, а также территорий с экстремальными температурными и природными условиями, и особенно для Арктической зоны Российской Федерации. Доставка свежей зелени, овощей и фруктов в Арктику очень дорога, а временами просто невозможна. Это и Северный завоз, и отсутствие условий для хранения. И цены просто зашкаливают, когда килограмм свежих овощей стоит 600-700 руб. килограмм. И проблема требует своего решения, особенно сейчас, когда взят курс на развитие АЗРФ.

Главная задача «Школы ситифермерства» - это научить детей коммерчески думать и развиваться в ногу с технологическим прогрессом»

- Самостоятельно управлять растениями через мобильное приложение и выращивать вкусную еду и кормить людей.

- Научится мыслить, как бизнесмен и представить свой проект фермы, способный приносить доход.

В случае распространения профессионального образования и знакомства школьников и студентов с умным растениеводством и новейшими технологиями дети смогу полюбить растения, узнать, как они выращиваются, и обрести свое призвание.

Точке кипения АСИ ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова г. Грозный - точка роста для молодых ситифермеров ​ Школа сити фермеров
0
4 комментария
Ilya Brin

Заголовок интересный, но текст было трудно читать из-за ошибок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Что может угробить любую статью? Канцелярит...

Ответить
Развернуть ветку
Аскер Аскеров

Соглашусь с предыдущими комментаторами. Заголовок хороший, но практики, данных, полезности в целом в статье нет, ну или минимум. Хотя сама тема довольно трендовая.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда