Илон Маск рассказал, что продукт Neuralink для незрячих людей «уже работает у обезьян» Статьи редакции

Это второе устройство, над которым работает компания.

  • Предприниматель написал, что «Blindsight — следующий продукт Neuralink после Telepathy», в ответ одному из пользователей в X.
  • В треде он добавил, что имплант «уже работает у обезьян», и отметил: «Поначалу разрешение будет низким, как ранняя графика Nintendo, но в итоге может превзойти нормальное человеческое зрение».
  • О том, что Neuralink работает над устройством, которое позволит восстановить зрение незрячим людям, Маск говорил в 2023 году. По его словам, чип «будет готов через несколько лет». В начале 2024-го предприниматель упомянул возможное название Blindsight.
  • Основанная в 2016 году Neuralink разрабатывает интерфейсы для прямой связи мозга с компьютером. В январе 2024 года компания рассказала, что впервые имплантировала нейрочип человеку, в феврале — что тот уже двигает курсором мыши «силой мысли». 21 марта компания провела видеотрансляцию с пациентом — он сыграл в онлайн-шахматы.
  • Над имплантом для людей с нарушениями зрения работает и Science Corp, которую в 2021 году создал сооснователь и бывший глава Neuralink Макс Ходак. В 2022-м компания показала имплант Science Eye.
0
124 комментария
Написать комментарий...
Андрей
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горячев

Я пердоле

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда