Как использовать нейросети, если вы студент или преподаватель

Собрали несколько популярных сценариев из нашего исследования.

В 2023 году мы провели исследование ИИ-технологий в эдтехе, чтобы выяснить, как нейросети используют в онлайн-образовании и в каком направлении развивается рынок. В статье рассказываем, какие фичи уже сегодня помогают школьникам, студентам и преподавателям эффективнее учиться и учить.

Поддержка в выполнении домашних заданий

Чаще всего такую функцию внедряют самостоятельные образовательные продукты, например, платформы и приложения для изучения иностранных языков. Сценарии применения ИИ встречаются разные:

  • Наглядные пособия и аналогии. Чтобы студенты лучше справлялись с домашними заданиями и усваивали учебный материал, ИИ подбирает примеры, основанные на реальной жизни, или визуализирует абстрактные понятия.
  • Реальные ситуации и кейсы общения. Это может быть симуляция разговоров с носителями языка или интерактивные упражнения, которые помогают студенту практиковать языковые навыки в реальных ситуациях.
  • Оценка прогресса. Платформы анализируют выполненные задания и оценивают текущий прогресс относительно поставленной цели.

Поиск ошибок

ИИ-модель, встроенная в образовательный продукт, распознаёт неправильные ответы и определяет, что студент сталкивается с проблемами в обучении. В ответ на ошибку модель предлагает разные способы улучшить результаты:

  • Рекомендации по улучшению методов обучения. Модель предлагает конкретные методы и подходы к изучению материала, которые помогут устранить выявленный пробел в знаниях.
  • Подсказки и объяснения. Модель указывает студенту, где именно он совершил ошибку, и показывает правильный ответ. Такая фича используется в практических тренажёрах Практикума: нейросеть YandexGPT подсвечивает ошибки в коде и объясняет их.

Помощь в изучении нового материала

Нейросети помогают студентам разобраться в новой теме: объясняют простыми словами сложные места или составляют конспекты, на которые можно опираться при повторении материала.

  • Объяснение от нейросети. Чаще всего подсказки применяют в сфере обучения иностранным языкам, школьного и высшего образования. Первый кейс применения GPT в обучении IT-профессиям — генеративные подсказки от YandexGPT для студентов Практикума.

Если студент не понял часть урока, он может выделить фрагмент в тексте и получить объяснение от нейросети, не отвлекаясь на другие источники. Нейросеть пересказывает сложные места другими словами. Качество ответов модели вручную проверяют наставники курсов.

  • Краткий пересказ. Это ещё одна фича YandexGPT. ИИ-модель по запросу предоставляет саммари урока, чтобы студенты могли быстро закрепить материал или освежить в памяти пройденную тему.

Персонализированные рекомендации по обучению

Самостоятельные образовательные платформы с ИИ-фичами часто предлагают студентам персонализированные рекомендации по обучению. Это может быть отдельная функция, охватывающая весь курс обучения, или специализированная фича, которая «точечно» помогает студенту на каком-то из этапов.

  • Рекомендации, направленные на достижение конкретной цели. Например, если у студента есть цель подготовиться к собеседованию на иностранном языке, в процессе обучения ИИ-модель будет предлагать ему соответствующие материалы, упражнения и советы.
  • Рекомендации на основе выявленных проблем. Некоторые платформы по изучению языков помогают студентам решать «точечные» проблемы, например, исправлять произношение. На основе результатов обучения ИИ-модель выявляет наиболее сложные для студента звуки и слова, а затем предлагает закрепить материал и подсказывает, как исправить ошибку.

Мгновенный доступ к информации

Такой функционал предлагают ИИ-инструменты, которые используют метод обработки естественного языка (NLP). Пользователи вводят запрос в виде текстовой или голосовой команды, а в ответ мгновенно получают материалы из базы знаний учебной программы или из открытых источников.

Планирование уроков

ИИ-платформы для обучения предлагают преподавателям инструменты, которые помогают им эффективнее организовывать и вести уроки, а также разрабатывать персонализированные программы для каждого студента.

  • Создание контента уроков. ИИ-модель автоматически генерирует контент на основе ключевых слов. Преподаватель вводит тему урока, а система предоставляет учебные материалы, задания и примеры.
  • Генерация описаний к домашним заданиям и упражнениям. ИИ помогает преподавателям экономить время на подготовке материалов — автоматически создаёт текстовые инструкции и объяснения к заданиям.
  • Оценка результатов и создание индивидуальных рекомендаций. ИИ-модель анализирует результаты студентов и через панель инструментов сообщает преподавателю, кто испытывает трудности в обучении. Подсказывает, как можно помочь ученикам исправить ситуацию.

Некоторые платформы внедряют чат-ботов для диалога со студентом: бот оценивает ответы учащихся, а преподаватель получает результаты.

Больше о том, кто и как обучает ИИ-модели, которые потом помогают учиться другим, рассказываем в выпуске подкаста «Что дальше?». На популярные вопросы о нейросетях и их применении в обучении IT-профессиям ответила Маша Русскова, редактор, фактчекер и тренер YandexGPT.

0
4 комментария
Ияза Гара

Несомненно, у Яндекса получился самый тупорылый продукт среди конкурентов :(

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Особенно чет с колонкой стало прям совсем плохо ( ушла в астрал )

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

Вам намекают что уже нужна новая колонка

Ответить
Развернуть ветку
George09

прикольно, что вкл функцию с ИИ в переводчике

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда