{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Корономика: жизнь и лидерство за пределами пандемии

На онлайн-саммите «Корономика: жизнь и лидерство за пределами пандемии», организованном Cambrian Futures, эксперты из разных стран мира обсудили навыки лидерства, видения, планирования, необходимые для того, чтобы преуспеть в условиях неопределенности, которая сейчас беспокоит многих предпринимателей.

Мероприятие было разделено на три тематических блока: «Глобализация», «Технологии», «Лидерство», в рамках которых эксперты рассказали о будущих рисках и возможностях кризиса, вызванного вирусом, и наметили шаги, которые помогут предпринимателям и руководителям подготовиться к новым вызовам, выходящим за рамки пандемии.

IE Business School, WOW Room

Участники дискуссии:

  • Марк Эспозито, американский экономист, преподаватель в Гарвардском университете и IE Business School

  • Олаф Грот, генеральный директор Cambrian
  • Теренс Це, старший советник Cambrian, приглашенный профессор IE Business School
  • Джордж Кэйси, экс-начальник штаба армии США
  • Хелена Антони, член парламента Швеции

  • Николас Дэвис, профессор Школы глобального управления Thunderbird и управляющий партнер SWIFT Partners
  • Эрин К. Конатон, президент Conaton Strategies
  • Элени Китра, начальник отдела финансов в Facebook
  • Ченьянг Ху, сооснователь Silicon Valley Future Academy
  • Мартин Флеминг, ведущий экономист компании IBM
  • Айеша Калид, руководитель отделения отоларингологии в Кембриджском медицинском альянсе, клинический директор Центра биомедицинских инноваций Йельской школы медицины
  • Амит Капур, почетный председатель Institute for Competitiveness в Индии
  • Майкл Шварц, доктор философии, главный экономист и вице-президент Microsoft

  • Лэйк Даи, предпринимательница, партнер LDV Partners и адъюнкт-профессор в Университете Карнеги-Меллона

Марк Эспозито определил четыре сценария развития будущего, первый из которых — Средневековый беспорядок. По его словам, пандемия стала главным драйвером роста в XXI веке. В том числе, она ускоряет и негативные факторы — например, безработицу и бедность.

Второй сценарий — Скудный феодализм. Экономическое установочное значение, по мнению Марка, осталось на низком уровне, но при этом дало толчок развитию новой олигархии.

Третий сценарий — Триумф технологий. Азия потеряла прежние позиции в отношении софта и ПО, но при этом застряла в вакууме лидерства.

И, наконец, четвертый сценарий — перезагрузка Ренессанса — которая требует восстановления занятости населения и адаптации инноваций к более высокому уровню роста рынка. Все больше возрастает роль государства в экономике.

Мы переоцениваем значимость всех процессов вокруг, в том числе и себя самих. Появилось много вопросов и вызовов, включая то, что касается эпидемии. Уже выросло количество манипулятивных действий с информацией.

Мы живем в эпоху постправды, fake news, и уже не знаем, чему стоит верить. Такие компании, как Alibaba, Amazon, Apple, Facebook, IBM, Microsoft, Netflix все больше концентрируются на влиянии ценности информации на рынке, сторителлинге, чтобы эффективно отстроиться от своих конкурентов. Технические гиганты создают все больше продуктов, связанных с прогнозированием клиентского поведения, чтобы лучше управлять спросом — и в пандемию это было особенно заметно, когда компании предлагали товары, которые помогают пережить самоизоляцию.

Марк Эспозито, Американский экономист, преподаватель в Гарвардском университете и IE Business School

Николас Дэвис считает, что сейчас происходит Промышленная революция 4.0, в основу которой легли технологии и все, что связано с интернетом вещей (IoT) и искусственным интеллектом (AI). К примеру, вторая промышленная революция подарила нам телефоны, машины, реактивные двигатели — все, что так или иначе было связано с энергетикой. Мир до сих пор остается продуктом второй промышленной революции. Третья промышленная революция стала шагом в digital. Сегодня реальность меняется, и эти изменения можно увидеть как в энергетике, так и в транспорте, промышленности, коммуникациях и других отраслях. Но главное — в том, как эти технологии используются, какие люди по всему миру привлекаются для их создания. Глобально важнее технологий изменение мышления людей, их сознания, поскольку от 75 до 80% инноваций уже были придуманы ранее. И эти изменения происходят во многом благодаря глобализации. Так, например, в январе этого года Китай и Австралия объединились в поиске лекарства против коронавируса. Все, что делают компании, сейчас влияет на людей по всему миру. Поэтому важно оценить, насколько те или иные изменения позитивно повлияют на развитие бизнеса.

По мнению Лэйк Дай, венчурные инвесторы смогут стать сильнее в условиях кризиса. В пандемию корпорации стали вкладываться в технологические стартапы, а фаундеры открыли новые области инвестирования, среди которых: онлайн-обучение, программы для удаленной работы, кибербезопасность, онлайн-шопинг, логистика и платежные системы. Скорый переход в онлайн помог инвесторам осознать необходимость выхода на новые рынки.

Сегодня китайские инвесторы предпочитают инвестировать не в Северную Америку, а в другие страны: Индию, Южную Азию, чтобы предоставить новые возможности для этих стран.

Из-за последствий пандемии и кризиса, которые породили огромную волну безработицы.

Многие стартапы (30-40% от общего числа) будут вынуждены прекратить свою работу. Причины очевидны: плохая адаптация к новым кризисным условиям, невозможность оптимизации текущей деятельности и неправильный переход в онлайн — далеко не у всех предпринимателей получилось успешно трансформировать свои бизнес-стратегии.

Лэйк Даи, Предпринимательница, партнер LDV Partners и адъюнкт-профессор в Университете Карнеги-Меллона

Сейчас уникальное время для бизнеса, когда многие компании объединяются и договариваются о взаимовыгодном сотрудничестве.

Ченьянг Ху подчеркнул важное значение Китая в глобализации. По его мнению, Китай и США сейчас — лидеры по внедрению AI-технологий, которые как раз напрямую влияют на наше будущее. Роль Поднебесной на мировой арене действительно возрастает: Китай обгоняет другие страны в экономическом развитии, а также по числу населения.

Амит Капур согласен с тем, что пандемия изменит мир. Роль социальных медиа также изменилась — она показала существенный рост. Сегодня СМИ распространяют самые разные идеи, люди перестали понимать, какие из них по-настоящему правдивы.

Коронавирус заставил задуматься над такими проблемами, как неравенство, причем не только экономическое, но и социальное. Так, в развитых странах население может использовать Zoom и другие интернет-сервисы, а в странах Африки — нет.

Это самая сильная рецессия за все время, которую мы можем наблюдать. Она породила активность авторитарных лидеров, которые бросаются лозунгами вроде «Наша страна снова станет великой», «Защитите меня от чужаков» и так далее. Но благодаря глобализации возможно, что этот тренд будет постепенно уходить в прошлое.

Амит Капур, Почетный председатель Institute for Competitiveness в Индии

Многие проблемы сегодня зависят от решения вопросов неравенства. Важно вовлекать людей из разных стран мира в глобальные процессы. Нынешним лидерам необходимо обеспечить доступ развивающихся стран к сервисам, ресурсам и информации.

Мартин Флеминг из IBM в секции «Технологии» поднял вопрос об их целесообразности с точки зрения экономики. Что принесет положительные результаты? На его взгляд, сейчас особенно развиваются космические технологии — стоит только вспомнить инициативы Илона Маска и SpaceX. При этом рост чистого капитала замедляется. Развивающийся мир достиг пика, при этом особенно заметен разрыв в распределении доходов, который очень сложно резко изменить.

Майкл Шварц отметил главный плюс пандемии — растущая производительность, особенно в сфере онлайн-образования, которое сейчас показывает небывалый рост во многих странах.

Один из главных драйверов пандемии — повышение качества образования с помощью технологий с учетом снижения стоимости. Это не произойдет прямо в 2021 году, но большой сдвиг в сторону прогрессивных изменений уже есть.

Майкл Шварц, Доктор философии, главный экономист и вице-президент Microsoft

Элени Китра сообщила, что сегодня укрепляются связи людей друг с другом. Коронавирус и кризис подтолкнули людей к объединению. У разных культур всегда были разнообразные способы взаимодействия и построения социальных связей, но пандемия уже это изменила, открыв новые перспективы и возможности. Так, цифровая валюта, интернет-связи позволяют экономить время, сделать общение максимально эффективным, а нашу жизнь — более простой.

Отдельно Элени остановилась на важности визуального языка и видеоконтента. По ее словам, мы живем в миксе реальностей, где главное место отводится технологиям. Так, использование AR/VR-технологий помогают людям жить лучше. Кроме того, стал доступнее контент, получили применение экраны высокого разрешения, поэтому границ таких, как были раньше, в отношении информации уже нет.

Сегодня люди люди уходят от норм и правил, пользователи и клиенты идентифицируют себя сложнее и многограннее. Для них все должно быть доступно по требованию и в один клик, хотя это и не всегда совпадает с тем, что есть в реальности. Их главное жизненное кредо: «Удобство — наше все». Поэтому мы двигаемся к будущему, где связь, мобильность, объединение, коллаборации, партнерские связи и оптимизация бизнес-процессов, становятся важными поинтами.

Элени Китра, Начальник отдела финансов в Facebook

Айша Калид рассказала, что пандемия изменила отношение к медицине и здравоохранению. Сегодня люди имеют возможность получить доступ к медицинской информации в полном объеме и в цифровом виде, несмотря на то, что медицина в отличие от других отраслей медленнее привыкает к внедрению технологий — не все люди готовы посещать своего врача онлайн. Доступ к подобной информации появляется и в удаленных регионах, но в данном случае очевидна проблема этики при передаче тех или иных персональных данных.

В здравоохранении большую роль играет удовлетворение уровнем сервиса. Насколько доступен хирург, который будет делать вам операцию, какие детали о своем здоровье можно узнать у него лично и так далее. Технологии и растущий спрос на них в области телемедицины помогут врачам больше узнать о своих пациентах, а пациентам — общаться с ними напрямую.

Олаф Грот согласился с Айшей, но при этом намекнул, что важно соблюдать баланс между виртуальным и реальным миром. Например, в том же EdTech-секторе. Насколько мы можем быть уверены в том, что цифровое образование станет дешевле и будет качественным? Пока это еще неочевидно. Кроме того, почти у 4 млрд человек до сих пор нет доступа к цифровому миру, поэтому они не могут влиять на важные социальные, политические и другие сферы жизни. В итоге эволюцию сегодня невозможно представить без интернет-технологий.

Джордж Кейси отметил, что лидеры влияют на этот мир прямо здесь и сейчас.

Лидеры — те люди, которые смотрят вперед в будущее и понимают, чего им ждать. Они должны принимать взвешенные и четкие решения, анализируя всю имеющуюся информацию о компании и ее статусе на рынке из разных источников.

Джордж Кэйси, Экс-начальник штаба армии США

Важно отделять факты от мнений. Только в этом случае план, задуманный лидером, сработает. Но нельзя не учитывать влияние внешних факторов: любой план необходимо корректировать в связи с происходящим, учитывать все возможные риски, особенно такие, как надвигающаяся эпидемия.

Теренс Це полагает, что различия между деспотами и демократами стали более размытыми. При этом пандемия предоставила нам возможность перераспределить ресурсы, наши силы и сформировать лидерские качества.

Пандемия разрушила планы многих руководителей компаний и предпринимателей. Сегодня нужно быть проактивными при создании планов, искать новые возможности при минимальной трате ресурсов. Только так можно достичь успеха. Все спикеры саммита «Корономика: жизнь и лидерство за пределами пандемии» уверены в том, что пандемия — время вызовов и изменений в мире, которые откроют новые возможности для бизнеса.

#коронавирус #пандемия #будущее #технологии #экономика

0
3 комментария
Вадим Пачинин

довольно визионерски получилось, но в целом интересно. давно слежу за деятельностью Эспозито, отличный спикер, кстати

Ответить
Развернуть ветку
Борис Юрьевич

По-моему всем уже плевать на коронавирус. Всех настолько достала эта тема что уже без разницы сколько там заболевших.

Ответить
Развернуть ветку
Мирослава Брокович

Тема коронавируса может кого-то достать, но от этого она не перестает быть актуальной. В России только ожидается вторая волна. Интересно было почитать статью, полезная выжимка.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда