«Роскосмос» запросил 1,5 трлн рублей на создание спутниковой системы «Сфера»​ — аналога Starlink Илона Маска Статьи редакции

Это больше стоимости всей космической программы России с 2016 по 2025 год.

Пока неизвестно, за какой период потребуется освоить эти средства. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на члена коллегии Военно-промышленной комиссии России Александра Иванова.

Предполагается, что в основном «Сфера» будет создаваться за бюджетные деньги, но около 350 млрд рублей могут вложить частные инвесторы.

Владимир Путин анонсировал создание «Сферы» в 2018 году. По мнению президента, это «может привести к абсолютной революции в сфере связи». Развёртывание космических аппаратов ожидается с 2024 по 2028 годы, пишет агентство. В конце октября глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорил, что развертывание программы «Сфера» начнут с 2021 года.

По мнению «Роскосмоса» сравнивать «Сферу» со Starlink и OneWeb неправильно, так как они нацелены «исключительно на решение задач связи и передачи больших объёмов информации», а российский проект будет многопрофильным.

По замыслу разработчиков «Сферы», абонентское оборудование не должно быть тяжёлым, сложным и дорогим. И совершенно ни к чему крутая сканирующая самонаводящаяся «тарелка» со сложнои системои управления, следящая за пролетающими над головои спутниками низкоорбитальнои системы и предоставляющая высокоскоростные каналы связи.

«Роскосмос»
0
222 комментария
Написать комментарий...
Карл

хм. Но 1,5 трлн хватить только на написание концепции из 20 листочков, две презентаций в поверпоинт и, может быть, один видеоролик. Хотя нет. На ролик уже не хватит.

Ответить
Развернуть ветку
TheEco1983

Возьму 500 лямов за 2 презентации ) сделаю даже в айклауде. МОлодой, деньги очень нужны. Тов. Рогозин обращаться в личку ... за 500 млн будет все зае...зайки будут в шоке. 

Обидно, из страны которая была одним из законодательницей мод по космосу превратились в банановую республику в районе реки Чад 

Ответить
Развернуть ветку
Карл

я сделаю эту работу за 400!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Я не сделаю её за 250!

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ерёмин

Неправильно мыслите, тут чем дороже тем лучше, ведь откаты жирнее будут!

Ответить
Развернуть ветку
Карл

так счёт пусть на ярд оплатят

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский

За 400 млн ее любой дурак сделает. Вы попробуйте сделать за 1,5 трлн! )))

Ответить
Развернуть ветку
TheEco1983

Я не жадный поделим. Все соглашаемся на 1,5 млрд. И не миллиардом меньше. Надо ещё попросить, на лицензии на Пейнт и проверку его в структурах. Пошли создавать стартап 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда