«Роскосмос» запросил 1,5 трлн рублей на создание спутниковой системы «Сфера»​ — аналога Starlink Илона Маска Статьи редакции

Это больше стоимости всей космической программы России с 2016 по 2025 год.

Пока неизвестно, за какой период потребуется освоить эти средства. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на члена коллегии Военно-промышленной комиссии России Александра Иванова.

Предполагается, что в основном «Сфера» будет создаваться за бюджетные деньги, но около 350 млрд рублей могут вложить частные инвесторы.

Владимир Путин анонсировал создание «Сферы» в 2018 году. По мнению президента, это «может привести к абсолютной революции в сфере связи». Развёртывание космических аппаратов ожидается с 2024 по 2028 годы, пишет агентство. В конце октября глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорил, что развертывание программы «Сфера» начнут с 2021 года.

По мнению «Роскосмоса» сравнивать «Сферу» со Starlink и OneWeb неправильно, так как они нацелены «исключительно на решение задач связи и передачи больших объёмов информации», а российский проект будет многопрофильным.

По замыслу разработчиков «Сферы», абонентское оборудование не должно быть тяжёлым, сложным и дорогим. И совершенно ни к чему крутая сканирующая самонаводящаяся «тарелка» со сложнои системои управления, следящая за пролетающими над головои спутниками низкоорбитальнои системы и предоставляющая высокоскоростные каналы связи.

«Роскосмос»
0
222 комментария
Написать комментарий...
Stas Klymenko

Ангара - строят более 20 лет. Не летает, дорогая. Но деньги вливают, чтобы, все же, летала.

Федерация - строят с 2009 года. Первый пилотируемый полет не ранее 2025 года (переносился минимум три раза, изначально планировался на 2018).

Амур - первые тестовые пуски запланированы на 2026. Смело добавляем еще 2-3 года.

РОСС (Российская орбитальная служебная станция) - планируемая станция, ибо в Lunar Orbital Platform-Gateway России не будет.
Выводить модули планируют на Ангаре А5, у которой налет - 1 тестовый пуск. 
Пускать "Федерацию" для снабжения станции - слишком дорого (по словам самого Рогозина). 
На что будет финансироваться, кто будет строить модули, на чем будут пускать, чем снабжать - много вопросов, мало ответов. 

Сфера - очередной проект в бесконечном списке незавершенных работ Роскосмоса. 

По предварительным оценкам стоимость проекта Starlink - $10млрд. или 774 млрд рублей.
Сфере же нужно $19.3 млрд. на 600 спутников. 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский

Зато видно, когда президент может смениться )) Охуенные ребята, все в 2025-2026 году

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Да там много что размазано на эти года. Но проблема в том, что это все - не изначальные сроки (под смену президента), а периоды, на которые откладывают проекты в первый, третий, десятый раз. 

Россия очень амбициозная - мы хотим и ракеты среднего, тяжелого класса с многоразовостью, и свой корабль, и свою станцию. И на все нужен бюджет. 
Только есть одно но - денег нет. 
Дочерние предприятия Роскосмоса с миллиардными долгами, а некоторые в принципе убыточные типа центра Хруничева. Плюс сюда накладывается снижение количества коммерческих пусков, а вскоре еще и пилотируемых. 

Денег становится все меньше, а планов - больше. 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
есть одно но - денег нет

Нет, это не то 'но'. 
Главное 'но' - это воры

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда