{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Чем заняться в метавселенной уже сегодня

Недавно прочитал любопытную статью, о том что сейчас можно делать в VR. После прочтения задался вопросом: а что уже сейчас есть конкретно в метавселенных?

Практически ежедневно гуляю по метаверсам и обратил внимание, на то что сейчас все мероприятия там на английском языке. Объясню все по русски, думаю так будет интересней нашему читателю. Возможно кто-то, что-то скопипастит для русскоязычного пространства.

Все нижеперечисленные мероприятия и места вы можете посетить с ПК, но для крутого иммерсивного опыта, близкого к реальному, очень рекомендую приобрести VR- очечи. В общем погнали:

1) Религиозные организации

Баптисты, мусульмане, католики, пятидесятники. Свои виртуальные церкви есть уже у многих. В них можно прийти как на молитву, так и послушать наставника, а иногда там собираются люди подискутировать на религиозные темы.

В виртуальной мечети AltSpace, аватар имама выводится на огромный экран. Во дворе стоят Skybox-ы, зайдя внутрь которых можно попасть в святые места мусульман.

В виртуальной церкви баптистов святые писания написаны огромными буквами на облаках. Для визуализации там воссозданы истории из нового завета.

2) Практика английского

Не могу пройти мимо разговорного клуба английского, который запустил ваш покорный слуга. Стараемся на еженедельной основе встречаться в разных интересных мирах и практиковать профессиональный английский.

Для помощи подтягиваю лучших преподавателей.

Получается – это своего рода практика языка и нетворкинг. Кому интересно, вступайте в наш чат и следите за новостями в закрепеленном канале @EnglishVR

3) Поиск спутника/цы на Dating встречах

Подобные встречи проводится как среди представителей традиционной ориентации, так и для ЛГБТ сообщества. В англоязычном пространстве последние встречаются значительно чаще.

На этих встречах визуально придётся довольствоваться аватаром партнера. Есть и хорошая сторона, парням не придётся платить в виртуальном ресторане.

4) Путешествия

По мирам, созданные другими участниками метавселенной. Очень много миров низкого качества, но хватает и действительно интересных. На любой вкус: киберпанк, всевозможные города, стимпанк, средневековье, времена дикого запада ну и так далее. Можно целыми днями так гулять по ним.

5) Музеи и выставки

У меня есть любимый музей игровых автоматов в Altspace, про него я писал отдельную статью реально кайфанул словно посетил музей вживую.

Надеюсь их будет все больше. Уверен, люди с удовольствием будут их посещать. В метавселенной можно организовать все гораздо интересней чем в жизни и можно без проблем пригласить людей со всего мира.

Также бывал на тематических выставках разных странах. В Дубайской выставке была огромная инсталляции на куполе, можно было погулять по пустыне с верблюдами между небоскребами.

Гораздо круче сделали австралийцы. На их выставке была возможность поиграть в традиционные музыкальные дудочки (просто подносишь ко рту и играет музыка), прочесть интересные факты и лицезреть кенгуру.

В метавселенной уже проводился крупнейший фестиваль Burning man.

А на профессиональных выставках возле стендов компаний стоят живые представители, отвечают на вопросы, и заключают сделки на месте.

6)Стенд-ап шоу

Можно послушать любимого комика в ресторане, не поднимая задницы с домашнего дивана. Правда надо владеть английским, понимать речь и юмор туманного альбиона.

7)Бизнес-конференции и нетворкинг

И здесь я уже начал развивать своё сообщество, проводя регулярные встречи с топовыми бизнес- спикерами из Metaverse/VR/AR сфер.

У нас выступают основатели своих метавселенных, руководители XR Газпром-Нефти и видные представители индустрии. Скоро планируются масштабные выступления с ведущими российскими предпринимателями.

В ходе нетворкинга, у нас сложилось настоящее сообщество по обмену опытом.

Вступайте в него и следите за новостями в закреплённом сообщении @rusmetaverse

8) Торговые центры и магазины

Макдоналдс планирует открыть виртуальный магазин и при заказах внутри будет осуществлять доставку.

Банк JP Morgan открыл виртуальный офис и будет предоставлять там свои услуги.

Для большинства бизнесов это пока больше маркетинг, но уверен виртуальный шоппинг уже не за горами.

Мы тоже отстроили виртуальный торговый центр где можно погулять и даже примерить вещички. Кто призадумался о развитии своего магазина в этом направлении, пишите мне в тг @zuckerbrin1

9) Концерты звёзд

Все наверное слышали про эпичное выступление рэпера Тревиса Скота в Fortunate или Snoop dogg в Sandbox. Подозреваю, что они сами в нем даже не учавствовали в живую, хотя хайпанули на этом знатно. Но в метавселенных также есть и «живые выступления», звёзд более мелкого калибра и абсолютно разных жанров музыки.

10) Театральные постановки

Да, на лице актеров вы не увидете эмоций. Но признайтесь, в обычном театре вы их тоже вряд ли разглядите.

11) Групповая медитация

Заходил туда разок. Приятный голос организатора говорит, когда закрыть глаза и как нужно дышать. Но мне пока комфортней медитировать в одиночку без посторонних голосов.

12) Обучения разработчиков

Постоянно вижу проводятся встречи разработчиков разных уровней и языков программирования.

В метавселенной Sandbox скоро будет хакатон для русскоязычных разработчиков с призовым фондом в 10 тыс.долларов.

В Horizon Workrooms уже сейчас можно подключать свои компьютеры и совместно программировать в виртуальном пространстве. В общем, внимательно следим за этим направлением.

13) Шоу, аналогичные телевизионным

На которые можно прийти в качестве зрителя или даже поучаствовать в какой-нибудь викторине.

14) Психологи

Пока нужды в них не было, поэтому к ним не заглядывал. Но они уже есть, опять же англоязычные.

15) Ночные клубы, караоке

Караоке-места кстати очень неплохо сделаны. Правда в списке пока все песни только на английском. Уверен, для наших людей этот формат с удовольствием зайдёт, как сделаете, обязательно меня позовите.

В metaverse night club можно пить из виртуальных стаканчиков и перебивая громкую музыку подкатывать к аватарам девушек.

16) Политические дебаты

Оказывается и они уже добрались до метавселенных. Ещё не успел заскочить к ним в гости. Чуть позже расскажу что там происходит.

17) Занятия по боксу

Видел в списке встречи по занятиям боксом, но пока сам не пробовал, подозреваю что на них можно заниматься только в VR шлеме и спарринг вы там вряд ли проведёте.

18)Клубы по интересам

Анимешники, криптовалютчики, NFT коллекционеры со своими бесконечными галереями. Я думаю при желании каждый может найти там себе товарищей по интересам и пообщаться с ними на встречах.

19) Совместный просмотр фильмов

И даже в формате 3D как в кинотеатре с очками.

20) Совместные игры

Некоторые метавселенные, такие как Rec room или Roblox создавались для совместных игрулек. Создают их там сами пользователи.

Если после прочтения статьи вы решили запустить что-то своё в метавселенной, я со своей командой с удовольствием на коммерческих основах вам могу помочь с созданием мира и организацией.

Для этого пишите мне в телегу zuckerbrin1

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

Пхахаха.
Какой же адец )))
На первом видео 8 идиотов на серьезных щах выясняют как надо готовить авокадо-бургер.

Пластмассовый мир победил.

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

Они английский практикуют на простых примерах

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Надо не так, а вот так:

Say what again, I dare you, I double dare you.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

Возможно, нужно увидеть тз

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Вместо крутых коллаборационных инженерных инструментов вроде первых концептов hololens все скатилось к недомайнкафту. Не такое будущее 10 лет назад я себе представлял.

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

При чем тут майнкрафт?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кожевников

Мдааа, походу скоро там будем все жить, как в фильме «Первому игроку приготовиться»))))
Подскажите, а вы сможете создать мир под презентацию нового крипто пректа ?

Ответить
Развернуть ветку
Venera news
Автор

Конечно, пишите в лс. Здесь или в телегу @zuckerbrin1

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кожевников

Написал вам в телегу

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда