{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как не потерять работу из-за нашествия нейросетей

Привет! На связи снова Андрей Герцен. Изучаю нейросети, тестирую их возможности и провожу эксперименты.

Нет, это не очередной материал восхваляющий ChatGPT. Понятно, что несмотря на огромное количество возможностей, у нейронок есть недостатки. Но отрицать дальнейший прогресс и наращивание их силы, мне кажется, больше нельзя. В одной из статей я уже говорил, что крупный бизнес всегда удешевляет производство там, где для этого есть возможность. Здесь может произойти то же самое.

Если с чем-то машина справляется лучше/быстрее/дешевле, то она заменяет человека. Чаще это относилось к фабричным производствам, но сейчас всё большая угроза наблюдается в отношении множества других профессий.

Насколько сложно будет получить работу

Я не жил в СССР, но по словам моих родителей, диплома о высшем образовании было всегда достаточно для получения "достойной работы". Именно поэтому они с раннего детства утверждали, что получение диплома — необходимый минимум, чтобы всё было хорошо.

Когда я получил высшее, реальность оказалась немного другой. Чтобы устроиться на хорошую работу, нужно было либо набраться где-то релевантного опыта, либо должно было очень повезти.

Те, кто будет заканчивать университет через пару лет, могут столкнутся с суровой реальностью. Спрос на большинстве работ к соискателям без опыта уже сводится у нулю. К тому же, скоро каждый будет понимать, что базового офисного сотрудника за значительно меньшую стоимость могут заменить нейросети. Написать пост в соцсети, составить таблицу, провести анализ из множества данных — всё это может сделать машина.

То есть, помимо диплома, релевантного опыта и выдающихся качеств на многие (естественно, не все) популярные позиции будет очень сложно пробиться.

Да, вы справедливо заметите, что большое число людей становятся богатыми и успешными, сразу закончив ясли и бросив школу в первом классе, но мы будем рассуждать о "стандартном" карьерном пути.

Наступает время настоящего креатива

Будучи пиарщиком, я сам являюсь представителем креативной профессии. Глобально на моей работе я должен делать так, чтобы продвигаемый продукт нравился как можно большему числу людей, а выручка компании росла. Но даже такая, вполне разносторонняя работа, может сильно пострадать, если я не смогу предлагать лучшие результаты.

Сейчас я приведу, с одной стороны, странный пример. С другой стороны, это одна из моих самых любимых креативных историй. Пару лет назад тогдашний школьник сделал в соцсети страницу "Матерящейся автомойки" с абсолютно абсурдным содержанием.

Автомойки в итоге не существовало, но интерес к такому явлению был огромный. Можете почитать подробнее об истории тут. Насколько известно, позже парнем заинтересовались в VK.

Также многим известный "СММщик Vizit" и Aviasales часто шумят в интернете. Такие способы продвижения продукта во многом уникальны и всегда соответствуют повестке дня. Не думаю, что нейросети в ближайшем будущем могут угрожать работе таких ребят.

Вывод для представителей креативных профессий понятен: нужно обеспечивать лучшие результаты, чем те, что могут предложить нейронки.

Что делать тем, чья работа не подразумевает большой креативности

Помимо пиарщиков, СММщиков, писателей и художников есть множество (нормальных ха-ха) профессий, где работа подразумевает анализ, цифры и прочие данные. Совершенно понятно, что не везде есть возможность креативить, а значит быть круче продвинутых нейросетей не всегда возможно. Так может мыслить большинство работодателей, но они будут правы только отчасти. Вот почему:

  1. Адекватный начальник должен понимать, что нейросети — это отличный инструмент, который работает только в умелых руках. Недостаточно вбивать запросы в "Чат" или уметь экспериментировать с prompt в графических сервисах. Нужно будет комбинировать все актуальные сервисы и выжимать из них максимум. А всё это должен делать человек.
  2. Нейросети всё ещё не способны понимать мир так же хорошо, как это делает человек. У них отсутствует здравый смысл, который имеет, зачастую, решающее значение для многих задач. Особенно это касается областей, связанных с работой с клиентами.
  3. Несложно вообразить ситуацию, где нужный сервис даёт сбой, становится платным или блокирует работу в конкретной стране. Если не будет живого специалиста, способного "подменить" машину, то работа может просто остановиться. А это подразумевает огромные убытки и прочие вытекающие неприятности.
  4. Совершенно не ясно, кто будет нести ответственность за потенциальную ошибку. Условная нейросеть поставит неправильный приговор в суде и наказать её за это не получится, так как нет ответственного за это человека.

Существенных доводов, на самом деле, гораздо больше, как и морально-этических вопросов. Но статья не об этом.

Отвечая на вопрос "что делать?", можно дать простой ответ: не стоит чрезмерно переживать. Отрицать будущую причастность нейросетей в большинстве сфер жизни я бы не стал, но и паниковать из-за этого не нужно.

Как мне кажется, самым отличным решением сейчас, чтобы не оказаться на обочине прогресса завтра, будет хотя бы минимальное изучение и понимание возможностей нейронок. Не нужно бежать и с пеной у рта тратить всё время на изучение всех сервисов, но не помешает посматривать на новые требования разных компаний и стремиться от этого всего не отставать.

Не отставать от прогресса я помогаю в своём Телеграме. Я рассказываю о возможностях нейронок, слежу за последними тенденциями и провожу разные эксперименты. Курсы не продаю, подписываться не заставляю ⤵

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Вы в федеральном розыске

2004 - может ли машина создать шедевр? - А человек?
2020 - нейросетям далеко до людей. бояться нечего
2023 - Как не потерять работу из-за нашествия нейросетей

Ответить
Развернуть ветку
Micah Teeuws

В средневековье шедевром называли образцовое изделие, которое, согласно уставу ремесленного цеха, должен самостоятельно и на собственные средства выполнить подмастерье, чтобы получить звание мастера.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

при чём здесь средневековье?
Любите вы, россияне, в прошлое смотреть.
А надо смотреть в будущее

Ответить
Развернуть ветку
Micah Teeuws

Именно в средневековье и возник термин шедевр, который обозначает всего лишь дипломную работу. Так что любой человек может настрогать этих шедевров вагон и маленькую тележку.
Вполне возможно в параллельной вселенной я россиянин, но в этой - точно нет.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда