{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что из себя представляет российская солнечная энергетика?

Когда в России говорят о солнечной энергетике, то обычно представляют солнечные модули на крыше, которых у нас очень мало, если говорить о мощности/доле выработки.

На более зрелых рынках солнечная энергетика развивалась по принципу grass root – то есть «снизу», а зелёные тарифы появились именно в ответ на запросы со стороны частных потребителей, которые хотели использовать чистую энергию у себя дома.

Например, в Германии в 2022 году установили более 7 ГВт солнечных электростанций. Это крупнейший годовой прирост за последние десять лет. Установленная мощность солнечной энергетики страны на конец прошлого года составила 66,5 ГВт. По этому показателю ФРГ занимает 4 место в мире после КНР, США и Японии. Всего в Германии зарегистрировано 2,645 миллиона солнечных электростанций – из них около 2-х миллионов – это частные крышные установки обычных жителей. В чём секрет такого бурного роста в стране с инсоляцией как в Москве? Высокий уровень цен на электричество +доступность технологий.

В России всё начиналось по-другому. Первая солнечная электростанция была построена в Республике Алтай, и она сразу была промышленного масштаба – 5 МВт.

Кош-Агачская СЭС. Первая солнечная электростанция, построенная в России

Интереса со стороны физических лиц никто особо не ждал – оборудование 10 лет назад стоило дорого, а тарифы на электроэнергию были низкими. Строительство крупной генерации с требованиями по локализации должно было обеспечить развитие собственных российских технологий. Что частично и произошло.

В этом обзоре я попробую описать те сегменты, которые сложились за последние 10 лет развития солнечной генерации в России.

Каждый из сегментов работает по своим правилам и со своими сроками окупаемости и эффективностью.

1. Крупная сетевая генерация – наиболее развитый сегмент.

В России уже построено 1,7 ГВт солнечных электростанций на юге, Урале, в Сибири и Поволжье.

Сроки окупаемости здесь составляют около 15 лет. Большинство компаний, которое строят солнечные электростанции в России привлекают заемное финансирование под такие проекты.

Чкаловская СЭС, 30 МВт. Оренбургская область

Кому интересно посмотреть динамику и регионы строительства – про них писали довольно много. Один из самых последних обзоров, который ещё не утратил актуальности можно найти вот тут.

2. Солнечные электростанции для бизнеса – после появления собственных технологий цены на строительство солнечной генерации стали снижаться и появился спрос со стороны бизнеса.

Сегодня у промышленности есть всего два способа гарантировано снизить углеродный след, не изменяя технологию производства:

1) заключить контракт на поставку возобновляемой электроэнергии с зеленым генератором - так поступили, например, Сбер, Unilever, Леруа Мерлен;

2) построить собственную солнечную или ветрогенерацию для замещения потребления - такие примеры есть как среди крупного бизнеса – Лукойл, Газпромнефть, Сибур, Полиметалл, так и среди небольших предприятий.

При этом весь крупный бизнес – это экспортёры, которые обязаны указывать углеродный след продукции. По установленной мощности этот сегмент достигает 500-600 МВт. Для России это серьёзные цифры и потенциал роста напрямую связан с объёмами экспорта и развитием внутреннего спроса на повышение экологичности продукции. Окупаемость в зависимости от мощности и расположения станции – 3-5 лет.

В мировом масштабе этот сегмент имеет, на мой взгляд, даже больший потенциал, чем частные домохозяйства. Например, существует инициатива RE100, которая объединяет более 380 крупнейших транснациональных корпораций, работающих в более чем 170 странах мира с суммарным потреблением более 420 тераватт-часов в год (для сравнения – суммарное годовое энергопотребление в России сегодня примерно в 4 раза меньше), которые приняли решение о переходе на 100% использование возобновляемой энергии. Сегодня у Amazon портфель возобновляемой генерации уже превышает портфель крупнейших энергокомпаний мира и составляет 20 ГВт.

3. Микрогенерация – это молодой сегмент солнечной энергетики в России.

«Миллион солнечных крыш» – так называли программу в СМИ. Сегодня основные объёмы микрогенерации приходятся на южные регионы России: Краснодарский край, Ростовская область. Установленная мощность солнечных крыш по разным оценкам достигает 30-50 МВт.

Крышная СЭС

Но разработка законодательства о микрогенерации заняла больше 5 лет, причем прямых финансовых стимулов («зеленого тарифа») не планировалось изначально и «заработать» на собственной солнечной установке не получится. Ежемесячные объёмы выработки и потребления сальдируются, а солнечные «излишки» можно продавать в сеть по оптовой цене (около 3-х рублей за кВтч). В лучшем случае регистрация микрогенерации позволяет сократить срок окупаемости оборудования, который сегодня, в зависимости от уровня тарифа составляет 5-7 лет.

Потенциал развития этого сегмента с одной стороны ограничен развитием частного сектора – дачами и коттеджами, а с другой – высокой стоимостью техприсоединения и сроками подключения со стороны сетевых организаций.

В Узбекистане, например, все бюджетные учреждения в ближайшем будущем должны довести энергопотребления от ВИЭ до 25%. А микрогенерацию поддерживают не только финансово, но и снижением уровня бюрократии:

- при размещении на своих участках «зеленых» генерирующих установок компании и частные лица:

- освобождаются от уплаты имущественного и земельного налогов;

- не предоставляют никаких разрешительных документов для установки СЭС

- имеют право на 30% компенсацию расходов на приобретение солнечных фотоэлектрических станций и солнечных водонагревателей в размере 30%.

Российским законодателям есть, чему поучиться.

4. Солнечные фасады – это относительно новое для России (да и для мира) направление. Речь идёт о так называемых BIPV (Building-integrated photovoltaics) – интегрированных решениях на солнечных элементах.

Спрос на умную экологию, которая не только снижает нагрузку на окружающую среду, но и снижает расходы на, например, эксплуатацию зданий – растёт.

Фасад жилого дома в Калининграде с BIPV-модулями

В России первой новостройкой, которая будет использовать солнечные энергофасады вместо стандартных вентилируемых станет здание ЖК «Умный дом "Гелиос"» в Уфе. Фасад дома будет облицован российскими фотоэлектрическими модулями, которые позволят сократить энергопотребление дома на 150 тыс. кВт*ч в год.

На уже построенных зданиях примеры интеграции солнечных элементов встречаются в Москве, Калининграде и даже Санкт-Петербурге.

Про окупаемость решений тут писать не слишком уместно – солнечные фасады стоят столько же, сколько и обычные вентилируемые фасады, а расходы на эксплуатацию здания как правило несёт уже не застройщик.

То есть экономию получают собственники помещений. Поэтому такие решения окупаются уже в момент продажи/сдачи недвижимости в аренду.

На этом наверное обзор закончу. Есть ещё разные научные разработки: солнечные катамараны, солнцемобили, но в промышленном производстве их пока нет - соотношение цены и эффективности пока не сбалансировано.

А вам какое из направлений кажется наиболее перспективным?

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Китаев Фёдор

мне казалось у нас мало кто пользуется альтернативной энергетикой, оказывается есть

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nastya Berdnikova
Автор

Одно другому никак не мешает)

Ответить
Развернуть ветку
Белов Устин

Солнечная энергия, как по мне, будет как запасной вариант))))))

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Berdnikova
Автор

Почему будет? Она уже есть и никак не мешает развитию других типов генерации

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Шеверун

Интересно посмотреть примеры солнечных фасадов на уже построенных зданиях. Особо интересны СПб и Мск. Можете примеры привести?

Потому что калининградский BIPV не работает. Специально ездил туда и разговаривал с людьми, которые живут в доме и обслуживают дом (ЖЭК). Рассказывал об этом в подкасте "Солар-Ньюс" №77 - https://podcast.ru/e/26rDfVsh1V1

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Berdnikova
Автор

В Рублево-Архангельском уже есть BIPV, на коммерческом объекте. Ещё на ЖК Headliner в Москве вроде будет. В Калининграде насколько я знаю очень долго заканчивали сам капремонт и до этого не подключали сами панели, естественно + там не стоит система мониторинга (не поставили из-за цены). Но глобально от 3 кВт сами жители могут и правда не заметить разницу в платежках, особенно, если учесть, что с 1 июля тарифы выросли и разница в 15-30 рублей в ОДН просто "съелась". Ещё вспоминается, если честно, как однажды в Кош-Агач приехали экоактивисты, поговорили с местными жителями и потом (даже не попросив разрешения заехать на станцию) выдали материал "Станция стоит уже несколько лет, но не работает". И как бы даже Системный оператор немного от такого опешил)) Потом выяснилось, что местные сделали свой вывод на основании того, что станция (барабанная дробь).. не шумит

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Шеверун

ну, дело в том, что я не только с жителями общался (вопрос поднятия стоимости ЖКХ тоже поднимался), но и с электриком ЖЭКа, который эту СЭС должен обслуживать. Опосредованно, конечно - через работниц ЖЭКа, но прямо онлайн. Он сказал, что СЭС не подключена в домовую сеть.
Также, на этот счёт общался с местным специалистом ВИЭ, который обращался в организацию, установившую эти панели. Деталей подключения выяснить не удалось.
Сам я до "Промтехсервиса" не дозвонился и эта наша беседа - ещё один хороший повод попробовать это сделать ещё раз (может быть, даже письменно)

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Berdnikova
Автор

В общем эта вся история подтверждает только то, что проще ставить BIPV на новых объектах, когда мощность модулей изначально учтена в проектировании и изначально подключается к внутридомовой сети, чем "вписывать" в модернизацию. Если не ошибаюсь, монтировал Радком. Но опять же, непонятно, какую часть работ им заказали/оплатили. Обидно, конечно, если действительно не довели до ума

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Шеверун

О! Вот и новая вводная (Радком). Можно про это подробнее? Радком монтировал сам фасад или именно солнечные панели? Можно их контакты?

Мой пруф вот: https://fkr39.ru/info/news/fkr39-i-zelyenye-tekhnologii-/?sphrase_id=11826
И вот: https://pts39.ru/%D0%BC%D1%8B-%D0%B2-%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3/

И у работяг действительно на спецовке написано "Радком". Но я не предавал этому значения :)

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Berdnikova
Автор

Я честно говоря не знаю) у меня тоже инфа через третьи руки и это не 100%. Знаю только, что коллеги поставили оборудование. Думаю проблема там в том, что не синхронизировали усилия

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Шеверун

а можно попросить контакты поставщика оборудования? Уверен, что это не их косяк, а косяк конечного заказчика (или подрядчика), но хотелось бы пообщаться на тему того, какой там оборудование стоит

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Berdnikova
Автор

Вот тут точно не помогу, модули там вроде хевеловские, а какие инверторы и прочее подбирали - не знаю. Скорее всего косяк на внутренней сети или что-то не заложили/не учли

Ответить
Развернуть ветку
Sarmat Bagayev

Никогда особо не вникал в эту тему, и как и сказал автор, подумал о солнечных модулях на крыше)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Шеверун

это просто прекрасно, что Вы задумались о солнечной энергетике. Значит, статья хорошая и тема её акутальная.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда