Reuters: Amazon задумалась об установке роботов-упаковщиков на своих складах — каждый заменяет 24 работников Статьи редакции

Из-за роботов работу могут потерять около 1300 человек, говорят источники. Ритейлер обещает создавать новые рабочие места.

Amazon задумалась о замене части работников роботами-упаковщиками. Об этом со ссылкой на два источника, которые работали над проектом, пишет Reuters.

Робот может сканировать товары на конвейере и упаковывать их в коробки. В последние годы Amazon тестировала технологию на нескольких складах, говорят источники.

По их словам, теперь компания задумалась о внедрении машин на десятках складов. Каждый робот может заменить до 24 сотрудников, подсчитали они. Всего потенциальные сокращения могут затронуть 55 американских центров Amazon и более 1300 их сотрудников.

Один робот-упаковщик может стоить $1 млн и требует дополнительных расходов на эксплуатацию. Amazon планирует покрыть эти расходы за два года, считают источники.

Компания тестирует упаковщиков CartonWrap от итальянской компании CMC Srl и своих роботов SmartPac, пишет издание. CartonWrap могут упаковывать до 600-700 коробок в час — это в 4-5 раз больше, чем работник-человек. Эти устройства требуют помощи людей: один человек должен загружать товары, а второй — устранять возможные проблемы со склейкой коробок. Сроки начала массового использования технологии в Amazon пока неизвестны.

В Amazon заявили, что тестируют разработку, чтобы ускорить процесс доставки, повысить безопасность на производстве и увеличить эффективность сети компании. Сэкономленные средства компания планирует вложить в новые сервисы для клиентов, что поможет создавать рабочие места.

CartonWrap от компании CMC Srl
0
83 комментария
Написать комментарий...
Anton

Это неизбежно, тем более в логистике, где процессы стандартизированы

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Широков

Да нет, ошибаешься товарищ. Какой-то процент может быть стандартизирован, не надо обобщать. Машина может запоздать, манагер лишнее выписать в накладной, товар не полностью прийти может. Эи и многие моменты невозможно стандартизировать. По работайте хотя бы с месяц на складе и поймёте, что роботы не смогут много чего сделать без людей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Роботы не заменят 100% людей на складе, но 90% без проблем, а больше и не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Как бэ есть ньюансы. Склады очень разные бывают и товары на них тоже:)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я поэтому и оставил людям 10%, на "разные" товары и форс-мажоры.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Промышленные роботы развиваются, наверное, годов с 60-х прошлого века, тем не менее автоматизированной сборки заказов нигде толком нет, в лучшем случае человек с носимым компьютером ходит.

Чтобы это вообще стало хоть как-то возможным нужно для начала сделать стандартную тару, потом под неё делать захваты и т.п.

Сейчас даже тары этой нет. У всех гофрокороба по полкам стоят и люди их руками или подъёмниками переставляют. Так дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Промышленные роботы тормознулись офшорным производством, перенести его в Юго-Восточную Азию оказалось сильно дешевле. Сейчас и там зарплаты поднялись, роботы уже становятся дешевле.

Так дешевле.

В США уже нет, там самая высокая ставка часа труда, там и будут роботы.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
там и будут роботы.

Боюсь что уже нет.

Труд давно дорогой, а производство деградировало настолько, что роботов скоро некому будет производить.

Конечно, могут купить в Европе или Азии, если деньги найдут. Но, опять же, что раньше мешало, в тучные годы?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Труд недавно стал дорогой, в Китае он только только подорожал, так как КПК решил построить большой внутренний рынок ударив по своей конкурентоспособности как мирового производителя.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Я имел ввиду в Америке он уже давно дорогой, что ж они роботов не наклепали там, возможности технические и финансовые у них были.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зачем америке клепать роботов, когда был дешевый Китай? Сейчас дешевый Китай заканчивается, роботам включается зеленый свет.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда