реклама
разместить

Теория успеха в жизни через сверхспособности

Отправной точкой этого текста стал рейтинг самых популярных статей vc.ru 2017/18 года. Первое место заняла статья про биохакинг, по сути, набор медицинских и психологических приёмов для того, чтобы развить в себе сверхспособности, стать сверх/постчеловеком.

Я подумал, боже мой, что это такое?? Сверхинтеллект, сверхпамять, сверхконцентрация, сверхтрудоспособность, сверхкоммуникабельность, сила, ловкость, скорость, да что угодно— гарантия успеха даже при наличии вышеперечисленного невозможна.

Краеугольным камнем любого успеха является любовь, уважение и лояльность окружающих, а не личные способности, даже если это сверхспособности.

Никто даже представить себе такого сценария не может, даже в сюжете фантастического кинофильма, вспомните, например, «Человек-Паук» или «Терминатор», всегда есть тот «Зеленый гоблин» или злодей, который обладает сверхспособностями и пытается захватить или уничтожить мир, и этого ему никогда не удастся сделать, так как люди объединятся против него и победят.

Но не будем о фантастике, у нас стоят гораздо более простые ежедневные задачи: быть здоровым, жить долго и жить хорошо. И в нашем, весьма, свободном обществе формула успеха была сформулирована еще 2 тысячи лет назад. Мой любимый философ (и кстати последний из «хороших» императоров древнего Рима) на этот счет— Марк Аврелий. Не буду цитировать и повторять долгие учения, нас интересует только момент успеха, а не вся жизнь.

И так, что нам надо делать (моя справка):

1. Распознать, что у тебя получается в жизни хорошо делать прямо сейчас (любая банальность, например, я хорошо вожу машину)

2. Распознать, что не получается делать (заботиться о других) (я— эгоист по жизни)

3. Отделить одно от другого и делать то, что хорошо получается (я через вождение автомобиля всегда мог: заработать деньги, и весьма неплохие, также получаю огромное удовольствие и развлечение, и самое главное, пользуюсь успехом у девушек, любая быстрая (но безопасная) поездка с девушкой рождает эмоции, адреналин и эмпатию как следствие. При этом я никогда не заезжаю за девушками домой, не отвожу их домой на машине, не встречаю родителей в аэропорту, и не подвожу друзей. И представляете, я ценю их время, они ценят моё, они уважают моё мнение на этот счет и не осуждают меня, не говорят мне типа «тебе жалко что ли?» Нет, конечно, не жалко, просто в этом нет никакого смысла, такси настолько недорогое и качественное сейчас, что это всегда более выгодная альтернатива чем ехать самому. Другое дело, если поездка—это часть отдыха и впечатления, например, мы отдыхаем с родственниками, и поехали на машине в другой город, путешествуем, проводим качественно время вместе и проводим его в замечательной поездке на любимом авто, девушек я тоже довожу до дома, если я на машине, и это свидание)

Это всё просто пример, но вы поняли, о чем я говорю?!

И это только отправная точка, расскажу теперь свой пример дальше. Базовые способности определили, я научился на них зарабатывать, дальше я развиваюсь в этом направлении, и направлений, внезапно, открываются такое немыслимое количество, что кружится голова. Моя личная история была в том, что я из вождение начал делать бизнес, сначала как ИП развозил других людей по заказам (вечером после учебы в институте), потом открыл своё небольшое такси, через год пассажирские автобусные перевозки и далее по восходящей. Хотя, этот бизнес и не пошёл в гору, я получил уникальный опыт и навыки, которые не получил бы нигде и никогда при других обстоятельствах. В свою очередь, этот опыт дал мне средства, силы и возможности двигаться дальше, я нащупал в себе способности по финансам, моделированию, анализу, исследованиям, и плавно из бизнеса такси перешёл, вообще, работать по найму как консультант и аналитик в крупную американскую консалтинговую компанию, проработал 5 лет, в нескольких странах мира.

Теория успеха в жизни через сверхспособности

Вот и поворот, где логика вообще, и где связь, причем здесь вождение автомобиля и финансы?? Ответ: не при чем. Так как важен не вид деятельности, а то, что у Вас получается в данный момент времени, и момент этот меняется. Что получается, то и делайте, и делайте на полную катушку, в полную силу, без оглядки и без раздумий. Не заморачивайтесь на тему, много за это платят, немного, а может это не престижно, а может, это не долгосрочно, а может мне это разонравится. Наплевать… Получайте удовольствие от жизни, от любимого занятие. Всегда можно будет проснуться и начать что-то другое, если Вам это разонравится. А, вот, делать что-то, что Вам не нравится и у Вас плохо получается, даже если за это платят в 10 раз больше— Вам пользы не будет, так как Вы каждый день будете конкурировать с теми людьми, которые любят это занятие, и у которых к этому есть способности.

Вернёмся к моему примеру, я работал в консалтинге, проработал 5 лет, вышел на доход 7 млн руб в год. Вау!!!! Я был в шоке. Я был на вершине счастья и блаженства. Столько удовольствия от жизни и удовлетворения от собственных достижений. Потрясающе!!!

Теория успеха в жизни через сверхспособности

Но каждый день я приходил на работу, и я понимал, что вокруг меня есть профессионалы, которые еще больше любят консалтинг, у которых это лучше получается, на голову лучше, которые круто коммуницируют с клиентами, ведут профессиональные переговоры, классно управляют проектами, каждой клеточкой своего ДНК они обожают эту работу и она у них отлично получается.

В общем, я почувствовал потолок, мне тяжело было дальше с ними конкурировать, а я хотел расти, мне было неинтересно оставаться на том же уровне. И речь даже не о деньгах, мне лично, не так беспокоило больше или меньше, мне важно было самоутверждение и утверждение в глазах коллег, друзей и общества.

И я всё бросил, уволился, уехал из страны (в тот момент я жил в ОАЭ), вернулся в Россию, полностью погрузился в свой бизнес. И представляйте, что меня больше всего вдохновляло в тот момент, рынок недвижимости, конкретно, сегмент краткосрочной аренды квартиры. На этом я смог построить уже средний бизнес с оборотом $3 млн в год. Я опять был на вершине своего счастья, был дико воодушевлён и опьянён собственным успехом.

Но потом опять, в чем-то разочаровался, какие-то момента перестали нравится и перестали получатся, появились какие-то новые трудности, о которых не подозревал ранее, в общем, настало время двигаться дальше…

… И скажете вы, что же это за история, зачем двигаться от одного ко второму, как связаны все эти вещи? Намного лучше получить одну профессию и всю жизнь делать одно и то же, бить в одну точку, и превратить навык в мастерство и высокий профессионализм. Конечно! — соглашусь я с Вами, это было бы круто, при условии, что это Вам это будет нравится всю жизнь. А если перестаёт нравится, бесполезно, продолжать, Вас чувства противоречия и отторжения съедят изнутри. Лучше дальше плыть по течению и сделать следующую остановку где-то в другом месте чем продолжать в том, к чему пропало вдохновение.

И это не руководство по тому, как искать вдохновение, я убежден в другом, что вдохновение и настоящее желание приходит во 2ую очередь. Сначала у Вас что-то получается уже сегодня и Вам это просто нравится делать. А вот потом открываемся 2ое дыхание и настоящий кайф и вдохновение, после того как Вы уже почувствовали результат и окружающие подтвердили, что Вы «молодец, так держать».

Итак, я обожаю чек-листы и инструкции. Вот вам мой авторский подход к успеху:

1. Анализируем, спрашиваем у окружающих, что у меня прямо сегодня получается делать хорошо? Что угодно, хоть, таскать мешки или делать фотографии. Важно! Именно окружающие должны это подтвердить, так как Вам самим неочевидно, либо у Вас завышенные или заниженные амбиции, либо просто непонятно.

2. Думаем, что делаем плохо, что не получается, перестаём это делать! Например, у меня никогда не получалось пить алкоголь, я имею в виду адекватно, для удовольствия. Я всегда напивался, было неприятно окружающим и мне, а следующий день из жизни вообще можно было вычеркнуть, ну и так далее… В общем, я просто в один момент задумался на этот счет, и поставил жирную точку. Отказался от алкоголя совсем, на 3 года! Заручился поддержкой близких и друзей, объявил об этом публично, также нашел единомышленников, которые присоединились к этому соревнованию, и в корне решил этот вопрос, сэкономил за следующие 3 года несколько миллионов рублей и несколько сотен часов свободного времени, а также встретил еще больше приятных новых знакомых и построил новые отношения, хотя мог это время провести в бессознательном опьянении… ------------- ПС, Вы спросите, причем здесь вредные привычки типа алкоголизма и обычная работа, делать то, что у Вас не получается? Это очень противоречивый пример! Не понимаю связи! Ответ: Я не случайно привёл именно этот пример, так как считаю, что всё в жизни тесно связано, любая деятельность, абсолютно любая, оказывает ошеломительный эффект на материальную и эмоциональную составляющую в жизни человека. Наш труд и отдых в сегодняшнем мире настолько тесно переплетены между собой, что уже пора не использовать этих слов вовсе! Пример, инстаграм, кто-нибудь думал 10 лет назад, когда инстаграм только появился, что сегодня будет целая армия девушек и парней, которые ничего в жизни могут не делать, кроме как вести инстаграм и зарабатывать на этом (и я не считаю, что это легко или не требует, усилий, совсем нет!). Да что там инстаграм, вчера в новостях услышал, что девушка в США 5 лет подряд побеждает в конкурсе по поеданию бургеров, и каждый раз получает приз, внимание, более 20 тыс. долларов, Molly Schuyler, посмотрите в интернте.. И это только за бургеры, еще она есть наггетсы и крылышки. Это, прямо-таки, основной вид её деятельности. Еще один ВАЖНЕЙШИЙ факт об этой девушке, факт, который очень сильно дополняет мой чек-лист— Молли весит всего 57 килограмм, она совершенно здоровый человек и весит как хороший атлет марафона, а не как, казалось бы, должен весить чемпион по поеданию бургеров!

3. Теперь, друзья, за счет отказа от той деятельности, которая у нас не получается по жизни, не приносит доход или еще хуже наносит вред, мы высвободили время для той деятельности, которая у нас получается. Давайте теперь сфокусируемся и будем делать то, что у нас хорошо получается, каждый день, с утра до вечера. У меня есть знакомая девушка, которая хорошо делает кальяны. Причем здесь кальяны? Кстати, она не курит, да и я тоже стараюсь не курить кальяны, и не призываю Вас к этому. Так вот, она некоторое время работала в одном известном клубе, несколько дней в неделю, по вечерам, и её средний доход был 200 тыс. рублей в месяц. Просто забивать табак в кальяны, у нас здесь, в РФ, где средний зарплата по стране 32 тыс. рублей, 200 тысяч выглядит астрономически для 20-тилетней студентки. А теперь, другой пример, у меня есть друг (без обид, если ты читаешь это), который суперски делает кальяны. Ну просто божественно. Что бы лучше передать мои впечатление. Я, как человек, который каждый день борюсь со вредными привычками и отучаю и осуждаю других за это, каждый день, одно время, курил его кальяны, я просто не мог остановиться, каждый день, несколько месяцев подряд. Я ему об этом говорю, даю искренние комплименты на этот счет, считаю, что ему надо этим профессионально заниматься и зарабатывать на этом деньги. А для него, это— оскорбление, к сожалению. Как, он, дипломированный консультант по SAP, маркетолог и бизнесмен, со своим маркетинговым агентством, будет табак забивать в кальяны? Конечно, лучше заниматься тем, что у тебя плохо получается, но что «престижно»—маркетинг, и получать чистыми 50-100 тысяч в месяц, вместо того чтобы построить свою деятельность или, лучше, бизнес, вокруг кальянов и получать больше 1 миллиона в месяц. Хочу ли я, чтобы он кальянами занимался всю жизнь, призываю ли я к этому, да нет, конечно, просто это элементарный факт, наблюдение, один вид деятельность— маркетинг, навязан окружающим миром как престижный, и он— плохо получается, а другой— кальяны считается непрестижным, или недостаточно перспективным, или недостаточно прибыльным, или недостаточно масштабным, или недостаточно этичным. Какая разница! Это то, что получается, и это надо делать пока это есть! Я, вот, например глубоко убеждён, что текстовый формат новостей и статей УМИРАЕТ, и скоро мы будем всю информацию получать через видео, лучше усваивается, интереснее, динамичнее, больше информации можно уместить в видео контент за единицу потраченного времени, но я все равно пишу, и пытаюсь в этом преуспеть, потому что мне это нравится!!! Таких примеров— множество, множество, множество. Курьеры, которые зарабатывают по 100 тысяч, Таксисты, которые зарабатывают по 200 тысяч. Стюардессы, которые зарабатывают по 300 тысяч в месяц. Нравится—делайте! И делайте так, как никто другой! До новых встреч! Instagram: @Dmitry.Scrooge

4. ….

5. …

6. ….

7. ….

8. ….

9. ….

10. …

Это, только начало чек-листа, остальное по запросу в директ в инстаграм, не для широкого круга читателей.

ПС

Я сейчас, мне кажется, очнулся от мысли, что мне больше всего нравится в жизни, ни вождение автомобиля, ни финансы и ни недвижимость, ни, даже, секс. а наслаждение, искреннее наслаждения, от изложения моих собственных мыслей на бумаге. Надеюсь, вы оцените мой поток мыслей. Если нет, то пойду искать себе новое занятие, жду лайки, закладки и комментарии….

1K1K открытий
реклама
разместить