{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Индустрия 4.0 изменит две трети мирового ВВП

Интернет-революция уже переопределила ключевые отрасли цифрового бизнеса для потребителей, прежде всего в медиа, розничной торговле, финансовых услугах. Эксперт Поляков Финанс рассуждает о том, какие технологии в Индустрии 4.0 сегодня выходят на первый план.

Industry 4.0 Pugun & Photo Studio

В ближайшие 10 лет инициативы по цифровой трансформации радикально изменят обрабатывающую, энергетическую, сельскохозяйственную, транспортную и другие промышленные отрасли экономики, которые вместе составляют почти две трети мирового ВВП.

Первоначально сосредоточив внимание на улучшении существующих процессов и расширении существующей инфраструктуры, конвергенция определенных технологий будет развиваться, чтобы охватить методы и процедуры следующего поколения, такие как «телеоперация» (работа машины на расстоянии), телеробототехника и другие области, которые зависят от интерфейса и управления реальными объектами виртуальными объектами.

Новое явление под названием Индустрия 4.0 (Industrie 4.0 или Industry 4.0) представляет собой четвертую промышленную революцию. Это термин, который представляет собой ряд технологий автоматизации, обмена данными и производства. По сути, Индустрия 4.0 — производственная сторона, эквивалентная ориентированному на потребителей «Интернету вещей», в котором все предметы быта подключены к Интернету, а автоматизация управления настолько полная, что людям отводится лишь роль контролеров. Сегодня сформулировано несколько основных принципов построения Индустрии 4.0, следуя которым компании могут внедрять сценарии четвертой промышленной революции на своих предприятиях: взаимодействие людей и устройств через интернет вещей (IoT), прозрачность их взаимодействия, техническая поддержка устройствами и полное замещение людей машинами при выполнении опасных или рутинных операций, децентрализация управленческих решений, делегирование некоторых из них киберфизическим системам. В результате перехода промышленности на эти принципы происходит также изменение в бизнес-моделях. Так, вместо фокуса на бережливом производстве компании стремятся внедрять выпуск персонализированной массовой продукции по принципам Agile и переходить на выпуск партий размером с один единственный продукт. При этом сохраняется принцип экономии: роботизированное производство более энергоэффективно, сопровождается меньшим количеством отходов и брака.

В настоящее время инициативы Индустрии 4.0 приводят к масштабным изменениям во многих отраслевых вертикалях с упором на улучшение процессов, использования ресурсов и производительности. В частности, обрабатывающая промышленность быстро трансформируется, поскольку технологии, конкуренция и растущие требования глобальных потребителей диктуют необходимость постоянного повышения эффективности и гибкости. Обрабатывающая промышленность быстро трансформируется из своевременной сборки в своевременные данные для определения производственных потребностей в режиме реального времени.

Хотя в этой трансформации задействовано много технологий, некоторые из них являются ключевыми для развития Индустрии 4.0, такие как: 5G, искусственный интеллект, анализ больших данных, блокчейн, облачные и пограничные вычисления, кибербезопасность, иммерсивные технологии (такие, как виртуальная реальность), Интернет вещей (IoT) и робототехника.

Так какие же технологии являются сегодня ведущими для развития Индустрии 4.0?

"В Поляков Финанс мы занимаемся инвестированием в высокотехнологичные проекты Индустрии 4.0. Для себя мы отбираем те проекты, значимость которых диктует нам рынок", - заявлял Пьер Поликарпов, финансовый директор компании, в ходе дискуссии 4 октября на форуме RussiaTALK, посвященной инвестициям в технологические старт-апы.

По его мнению, на данный момент ведущими направлениями в Индустрии 4.0 являются следующие сферы технологий:

5G: Приложения и услуги сотовой широкополосной связи: LTE, LTE Advanced, LTE Advanced Pro, 5G, LTE и 5G в частных беспроводных сетях, рыночные возможности для Mobile Edge Computing (MEC) в общественных и частных сетях, включая рынок для вычислений как услуги.

Искусственный интеллект: Различные технологии, бизнес-модели искусственного интеллекта и их использование по отношению к аналитическим решениям в быстро растущей сфере корпоративных и промышленных данных, различные формы ИИ для решения проблем, ИИ в сетях и системах IoT.

Big Data Analytics: Приложения, поставщики, компоненты инфраструктуры больших данных и инфраструктуры безопасности.

Blockchain: ключевые участники, решения и варианты использования для интеграции блокчейна с другими технологиями, включая IoT и искусственный интеллект.

Облачные и пограничные вычисления: Телекоммуникация и ИТ-экосистема в поддержку MEC (Mobile Edge Computing), включая поставщиков коммуникационной и вычислительной инфраструктуры, поставщиков управляемых услуг, операторов и поставщиков OTT (метод предоставления видеоуслуг через Интернет), потоковая передача данных на основе MEC.

Технология погружения: Виртуальная реальность (VR), приложения и контент для виртуальной реальности, ключевые VR-компании и производители VR-компонентов: устройств, программного обеспечения, оборудования, платформ.

Индустриальный Интернет вещей: отраслевые компании, приложения, услуги и решения IIoT, аппаратные средства и услуги IIoT.

Робототехника: технологии, компании и решения для роботы в промышленном, предпринимательском, военном и потребительском сегментах. Проекты производства различных видов робототехники (по типу робота), ее компонентам, возможностям, решениям и связям.

"Сегодня наш ( Поляков Финанс ) опыт показал высокую эффективность инвестирования в малые и средние компании из сфер IoT, кибербезопасности, облачных сервисов, Prop Tech, киберспорта, big data. Практика Поляков Финанс такова, что, выступая как финансовый партнер этих компаний, мы предпочитаем инвестировать на раунде PRE-A, A, B, каждый из которых составляет не менее $100 000 с инвестиционным горизонтом от 4-х лет. Таким образом, мы оказываем поддержку быстрорастущим российским компаниям с целью увеличения доли рынка и достижения их долгосрочной стоимости. Там, где это целесообразно, мы тесно сотрудничаем с руководством каждой компании-объекта инвестиции, сосредоточив внимание на стимулировании роста за счет создания доходов, повышения маржи и повышения эффективности затрат, а также внедрения соответствующих структур капитала для повышения отдачи. Такой подход позволяет нам убедиться, что финансируемый проект работоспособный и при отборе уже является высоко результативным в диапазоне 1-3 лет, подтверждая одновременно и способность компании производить тот продукт, о котором заявляет, и востребованность производимого продукта на рынке", - заключил П. Поликарпов.

0
2 комментария
Сергей Вотяков

В технологии RPA, зачастую комбинируются и используются вышеперечисленные направления.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ivanova
Автор

Всё так, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда