{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

4-дневная рабочая неделя, еще раз. Давайте жить дружно

До сих пор возникают дискуссии по поводу целесообразности 4-дневной рабочей недели. Так нам боссов-старпёров не переубедить. Тут бы хоть 6-дневный график не ввели!

Недавно видел довольно нашумевший пост о пяти причинах того, почему эта практика может оказаться неуспешной. Много размышлений и доводов в стиле «некоторые пострадают», «это повысит неуверенность сотрудников» и «вечного счастья всё равно нельзя достичь, так что лучше не пробовать».

Очень много общих философских размышлений и довольно мало цифр.

А ведь цифры есть. Исследований 4-day work week было проведено уже много. Например, вот. Эксперимент Microsoft в Японии показал повышение продуктивности на 40%. У Kickstarter и Buffer во время их проверочной четырехдневки вышел похожий результат.

2022 год, хотим мы того или нет, уже стал годом 4-дневной рабочей недели. Ряд национальных правительств — Британии, Швеции, Австралии, Швейцарии, Канады, Исландии, Новой Зеландии — объявили спонсируемые испытания для ряда компаний в своих странах. Бельгия вообще официально ввела возможность выбирать 4-дневную рабочую неделю, и таким образом надеется повысить занятость с текущих 70,6% до 80% к 2030 году. Интерес от компаний, сотрудников, некоммерческих организаций и исследователей по всему миру к этой теме крайне высокий. И реальных данных у нас будет появляться всё больше.

К чему привела 6-дневная рабочая неделя в Китае мы уже видели. Таких экспериментов проводить больше не надо. Там тоже люди думали, что больше рабочих часов = больше продуктивности, пользуясь логикой из XIX века. А привело всё к скандалам, глобальным протестам, массовому выгоранию и даже хуже.

А вот эффекты от 4-дневной рабочей недели еще до конца не изучены. Хотя бы потому, что такого глобального эксперимента над этим, как Китай, никто не проводил.

И тут как раз на днях закончился крупнейший из них за всё время исследований. В нём принимали участие 33 компании с более чем 900 сотрудниками. В основном из США и Ирландии, по большей части офисная работа. Все они раньше работали стандартно от понедельника до пятницы, а теперь в виде теста решили убрать один день (в основном пятницу или среду). Теперь на работу они тратили 80% времени, но при этом получали 100% своей зарплаты и бонусов.

И это крупнейшее в мире испытание четырехдневной рабочей недели ещё раз доказало, что нет смысла работать пять дней в неделю. По крайней мере, если вы трудитесь не на заводе, а там, где нужно хоть как-то задействовать креативность и мозг.

Исследование проводила некоммерческая организация 4 Day Week Global. Сейчас она делает такие тесты в десятках разных стран. Вы можете скачать и почитать их сокращенный отчет с оф. сайта (или вот pdf у меня на гугл-драйв). Там они называют промежуточные итоги программы «оглушительным успехом практически во всех аспектах» и отдельно отмечают, что почти каждая компания решила в дальнейшем продолжить свой новый «сокращенный» график. Из 27 компаний, ответивших на вопрос, никто не сказал, что планирует вернуться к пятидневке. Восемнадцать сообщили, что теперь их сотрудники будут работать до 32 часов в неделю, еще семь — что хотят сделать что-то подобное, но ещё прорабатывают детали. Две компании ответили, что пока что в раздумьях и взвешивают свои варианты.

Те фирмы, что приняли участие в тесте, оценили свои общие впечатления на 9 баллов из 10, рассказав о повышении продуктивности и производительности. Главная причина — испытание положительно сказалось на их прибыли. Согласно опросу, средний доход вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кажется каким-то заоблачным ростом, но, кстати, вполне бьется с результатами той же Microsoft. И это вполне конкретные цифры, а не результаты умозаключений.

Сотрудники, ожидаемо, тоже положительно оценили переход, сообщив о снижении уровней стресса, усталости, бессонницы и эмоционального выгорания, а также об улучшении физического и психического здоровья. Как итог — заметно сократилось количество прогулов и даже немного снизилось число увольнений по собственному желанию (даже на фоне «Великого увольнения», бушевавшего в том году). Найм и обучение нового сотрудника — огромные затраты для компании, так что снижение этой статьи расходов сильно повлияло на повышении прибыли фирм, участвовавших в эксперименте.

Но работники, конечно, остались особенно довольны. Практически все они (97%) сказали, что хотели бы сохранить четырехдневную рабочую неделю, оценив новый опыт на 9,1 из 10. Они также сообщили о росте производительности своего труда и улучшении баланса между работой и личной жизнью.

Сотрудников спросили, как они оценивают свою текущую трудоспособность по сравнению с лучшими показателями в их жизни. Перед переходом средняя самооценка трудоспособности составляла 7,17 по шкале от 0 до 10. В конце испытания она значительно выросла — до 7,83. То есть, люди чувствовали, что они более продуктивны и могут лучше работать.

Правда, был и один недостаток: люди стали очень привередливыми. Многие сотрудники в конце сказали, что теперь не согласны трудиться на 5-дневке на тех же условиях. Почти треть (32%) сообщили, что перейдут на пятидневную рабочую неделю только при условии повышения зарплаты на 0-25%. 42% требуют увеличения на 26-50%. Еще 13% сказали, что вернутся к пяти дням только если их зарплату повысят больше чем на 50%. И последние 13% сообщили, что вообще никакие деньги теперь не помогут побудить их перейти на пятидневный график. Так что вернуться к статус-кво компаниям, перешедшим на 4-дневку, будет непросто.

Как тратили свой свободный пятый день эти счастливчики? Большинство, предсказуемо, просто отдыхали. Дальше по популярности — работа по дому, уход за больными и, наконец, уход за собой. Те, кто чувствовал в себе много сил и энергии, брали дополнительные подработки «на стороне», так что их доход даже вырос. Но больше всего были рады родители, работающие мамы и папы. Доля свободного времени, которую они тратили на уход за детьми, снизилась с 45% до 25%. То есть, теперь они могли учитывать потребности своих детей, и при этом у них почти в два раза больше времени оставалось для себя.

В прошлом месяце также закончилось отдельное шестимесячное испытание в Великобритании, также проводимое 4 Day Week Global. В нём приняли участие 70 компаний и 3300 сотрудников. Полные результаты этого испытания должны быть представлены в феврале 2023 года. Но предварительные факты такие же. Интервью с сотрудниками и компаниями показали, что переход на 4-дневку изменил их жизнь к лучшему.

Пандемия доказала, что наши современные представления о том, как «должен» выглядеть офис и наша рабочая неделя, не так незыблемы, как мы могли бы подумать. Многие компании неожиданно для себя обнаружили, что работу можно выполнять из дома так же эффективно, как и из офиса, если всё правильно организовать. Теперь вот постепенно возникает вопрос, сколько рабочих дней на самом деле реально нужны. Возможно, переход на 4-дневку — логичный следующий шаг.

Скажем, в Нидерландах и Дании люди уже давно работают по 30 часов в неделю (правда, у них всё равно 5-дневка, просто они трудятся по 6 часов в день). И нельзя сказать, что Нидерланды ничего не производят и известны как страна с низкой продуктивностью.

Инфографика от KP.ru. Почему-то страны из первой категории считаются довольно продуктивными. Может, дело не в часах выработки?

Чтобы интуитивно понять, как это работает, и почему продуктивность не падает, можно обратиться, например, к этому посту, где люди в России провели собственное исследование. Их выводы:

То есть, при декларации 40-часовой недели персонал в обычном случае работает 30 часов.Мы при декларации 36-часовой недели получили примерно те же 30 часов.И другое качество жизни, или «work-life баланса».Выручка, прибыльность и удовлетворенность клиентов – не упали.

Люди, по сути, работают столько же, но получают больше времени для разгрузки. В результате чего чувствуют себя лучше, так что могут трудиться более целенаправленно и эффективно.

Так что давайте не будем играть против 4-дневной рабочей недели. Пока всё указывает на то, что это работает. Если эту точку зрения не будем отстаивать мы, то кто тогда?

Неплохой способ добиться роста вашей зарплаты — зайти в телеграм-боте getmatch! Предложения от топовых компаний в РФ и за рубежом. Тысячи вакансий, зарплаты до 450 тысяч рублей. США, Грузия, Армения, Кипр, Европа. Указываете желаемую зарплату, и бот выдает вам лучшие предложения, и помогает пройти интервью. Всё бесплатно.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Nick

Мне нравится идея, надеюсь в будущем все сведётся к двухдневной рабочей неделе

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Бережной

Надо стремится к однодневной.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

А лучше к одночасовой, хд

Ответить
Развернуть ветку
Ян Ягнышев

Ага, пришёл, включил комп, заварил себе кофе, попил, выключил комп, пошёл домой. Вот он, прекрасный рабочий день!

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Такое только во сне бывает(((

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Включение компа можно автоматизировать - зачем лишние движения?
А вот употребление кофе – это мы никому не отдадим!

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда