{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Выгорание, поставленное на поток. Как в Китае работает система «Третий глаз», и почему программисты из-за нее умирают

В крупнейших китайских IT-компаниях действует система наблюдения под названием Ди Сан Цзи Янь, «Третий глаз». Она получает данные из камер в офисах и из ноутбуков каждого человека, чтобы определить, кто стоит повышения, а кого нужно уволить. «Третий глаз» позволяет отслеживать экраны программистов в режиме реального времени, записывать их чаты, их активность в браузере и каждое редактирование документа. Часть компаний устанавливают систему даже в туалетах.

Программа автоматически отмечает «подозрительное поведение», такое как посещение сайтов поиска работы или платформ с потоковым видео. Отчеты генерируются еженедельно, суммируя время, потраченное на «непрофильные» веб-сайты и приложения. Даже если вы посещали их в свое обеденное время или сидя в уборной.

Дальше это может убрать у вас перспективы карьерного роста и повышения зарплаты. Выводы системы также используются в качестве доказательства, когда компания хочет уволить определенных людей. Главное, за чем следит система — чтобы вы не проводили ни минуты рабочего времени за «лишними активностями». Некоторые программисты из-за неё уже совершили суицид, другие — умерли от измождения.

Почему так?

Офисная культура в Китае — типично азиатская. Сотрудники во многих компаниях работают по 12 часов в день. Это называется «график 9-9-6». То есть, вы работаете с 9 утра до 9 вечера, 6 дней в неделю.

Недавние эксперименты показывают, что 4-дневная рабочая неделя не снижает продуктивности труда, а человек может активно заниматься интеллектуальной работой не больше четырех-пяти часов в день. Но китайские боссы и менеджеры так считать не привыкли. И если в соседней компании айтишники работают по 60 часов в неделю, значит, твои должны работать по 72, и тогда ты точно не отстанешь!

Главные технологические миллиардеры Китая, от основателя Alibaba Джека Ма до главы JD.com Ричарда Лю, публично одобряют эту практику.

Джек Ма:

Сотрудники считают 996 большим благословением, потому что понимают, что для достижения успеха им нужно вложить как можно больше усилий и времени.

Ричард Лю:

Бездельники мне не братья!

Джейсон Калаканис, бизнес-ангел и предприниматель:

996 — это та же самая рабочая этика, которая в свое время построила Америку.

Но на пути к успеху здесь возникает проблема: сотрудники «ленятся», и после восьми-девяти часов начинают отвлекаться, находя любой повод, чтобы заняться посторонними делами. В одной фирме уровня JD.com трудится 310 тысяч человек, у Alibaba — 250 тысяч. Как за всеми ними проследить? Конечно, нужна программа, которая будет делать это автоматически!

Сначала алгоритмы стали управлять рабочими склада в Alibaba Group и доставщиками еды в Meituan. Потом — дошли и до программистов.

В 2010-е годы было характерное явление — волны суицидов в Foxconn. О них есть довольно детальная статья в «Википедии». Несколько десятков сотрудников из индустриального парка Шэньчжэня, в том числе с фабрик Apple и HP, выпрыгивали из окон, устав от низкой зарплаты и длинных рабочих дней (которые иногда достигали 18 часов). Тогда Foxconn, под давлением Apple и журналистов, пообещали изменить свои методы «выжимания продуктивности», и снизила рабочее время до 60 часов в неделю. С 2016 года волн суицидов там больше не повторялось.

Зато теперь они пришли в IT. Самый нашумевший пример — Pinduoduo. Это главная техноплатформа, ориентированная на сельское хозяйство в Китае. Они связывают фермеров и дистрибьюторов напрямую с потребителями. Через них работает больше 15 млн фермеров, которые продают товары 740 млн покупателям. Их оценивают в $150 млрд, дороже, чем Twitter и Uber, вместе взятых. И весь этот рост произошел всего за 6 лет (компания основана в 2015-м).

Но такой взрывной рост имел свои последствия.

29 декабря 2020 года 22-летняя сотрудница Pinduoduo умерла на улице, по пути от работы домой, около двух часов ночи. В этот день она работала больше шестнадцати часов.

Через две недели, 9 января, один из разработчиков компании прыгнул из окна офиса, разбившись насмерть. Он работал всего чуть больше года, до этого с отличием закончил университет. Перед прыжком, по данным Pinduoduo, он в последний раз проверил мессенджер компании. Но ничего в нем не написал.

В том же месяце другой сотрудник компании опубликовал в соцсетях фото коллеги, которого вывозили из офиса на носилках. И поделился своим мнением, что выгорание может иметь реальные последствия для здоровья. Вскоре его нашли с помощью «Третьего глаза» и уволили. Что случилось с сотрудником, которого вывезли, неизвестно.

В заложниках

Работники в главном офисе Pinduoduo, Шанхай

Китай принял несколько законов, направленных на предотвращение обширного сбора персональных данных технологических компаний о своих пользователях. Но правовая защита конфиденциальности сотрудников этих компаний практически отсутствует.

В ЕС для сбора личных данных рабочих требуется их прямое согласие. В США — работодателю вообще запрещается перехватывать устные и электронные сообщения своих сотрудников (за исключением тех случаев, когда он может доказать, что у этого есть законное обоснование). В Китае таких ограничений нет. И повсеместный мониторинг на рабочем месте быстро набирает обороты.

«Третий глаз»

Крупнейший в Китае поставщик платформ для онлайн-мониторинга — Sangfor Technologies. У компании больше 50 000 корпоративных клиентов. В том числе Alibaba, владелец тиктока ByteDance, Weibo, Xiaomi, ZTE и так далее. Используя софт Sangfor, все они могут получить доступ к истории мобильных телефонов сотрудников. Они видят список используемых приложений, включение мессенджеров, порядок посещения сайта. Программа не требует предварительного одобрения от пользователей и может блокировать отдельные приложения, которые считаются контрпродуктивными.

Кроме того, система выделяет «неэффективных» сотрудников на основе времени, которое они проводят в приложениях и на веб-сайтах, которые не имеют отношения к работе. Она также определяет сотрудников, которые могут с большой вероятностью уволиться — путем анализа их активности на сайтах поиска работы и проверки пересылаемых документов, похожих на резюме. Сотрудники ранжируются по степени «продуктивности». Если вы сидите спокойно в рабочих программах все 12 часов — кто знает, вас могут даже повысить. Если периодически отвлекаетесь на сторонние приложения — скорее всего, увольнение уже не за горами.

Два года назад создатель короткометражной видеоплатформы Kuaishou Technology (конкурент TikTok, капитализация $8 млрд) установил таймер с обратным отсчетом над каждой туалетной кабинкой в своем офисе. Чтобы IT-сотрудники не сидели там слишком долго. Если кабинка закрыта дольше нескольких минут, раздается сигнал. Похожая система работает и в офисе Alibaba.

А Canon Information Technology из Пекина, дочерняя компания японской Canon, в 2020-м представила новую систему для «поддержания позитивного настроя в рабочем пространстве». Она позволяет заходить в офис и конференц-залы только улыбающимся сотрудникам. Остальные не смогут полноценно работать, пока широко не улыбнутся.

Один из протестов против переработок — домохозяйки держат плакаты, надеясь, что их муж вернется домой. По статистике, в Китае из-за переутомления от работы ежегодно умирает 600 тысяч человек

Другая компания-разработчик ПО из Пекина, требует, чтобы работники регистрировались в определенных местах офиса в течение указанного времени и загружали фото окружающей их обстановки. В одном из случаев менеджер по продажам в городе Шэньян вынужден был заплатить штраф 200 юаней (2300 рублей), поскольку приложение показало, что он находился в собственном доме во время обеденного перерыва. То, что его дом находится неподалеку от офиса, оправданием не послужило.

Еще один сотрудник из провинции Шаньси был наказан за то, что он сидел в Weibo (китайском Инстаграме) на протяжении 10 минут в туалете компании в рабочее время. Впоследствии история повторилась (возможно, была какая-то проблема со здоровьем?), и человека уволили.

Кто платит, тот и заказывает музыку

По последнему отчету Национального бюро статистики Китая, работники IT-индустрии возглавляют список самых высокооплачиваемых профессий. Средний годовой доход в 2020 году — 177 544 юаня (это 170 тысяч рублей в месяц). Что на 10% больше, чем было в 2019-м.

Даже начинающие сотрудники в Alibaba и Tencent получают от 190 до 350 тысяч рублей в месяц (по данным сайтов для соискателей). В то время как средняя зарплата для недавнего выпускника вуза не превышает 60 тысяч рублей. (Кстати, если будете переводить это на свои зарплаты, учтите, что вы работаете в среднем 168 часов в месяц, а они — под 300.)

Работники JD на дистрибуционном центре в Пекине. Они получают в 4 раза меньше своих коллег, работающих в IT-отделе

Поэтому неудивительно, что даже на таких условиях сотрудники остаются. Они понимают, что в любой другой индустрии, даже в финансах и недвижимости, вариантов с подобной зарплатой они не найдут.

С другой стороны — когда компании тратят столько денег на сотрудников, они чувствуют себя в праве требовать любой рабочей нагрузки, и увеличивать ее по своему усмотрению. Для больших компаний даже повышение выработки на 1% стоит инвестиций в различные технологии. Если от рабочих получится добиться большего, любые инвестиции оправдают себя.

Поскольку работа в IT-компаниях требует наличия знаний, производительность не может быть повышена просто за счет увеличения числа сотрудников, как на складах или в службах доставки. Требовать большего от имеющихся программистов — таким компаниям кажется единственным вариантом.

Работники JD на дистрибуционном центре в Пекине. Они получают в 4 раза меньше своих коллег, работающих в IT-отделе

Синди Янг, получившая работу в Tencent Holdings, прошла шесть раундов тестов и интервью, прежде чем ей дали работу. Конкуренция была настолько жесткой, что ей пришлось потратить 8000 юаней (90 тыс. рублей) на частные уроки, предназначенные для обучения кандидатов тому, как проходить собеседование в интернет-компаниях. И это несмотря на то, что Синди до этого уже работала в нескольких стартапах.

Янг говорит:

Большинство IT-компаний во время собеседований спросят у тебя, не возражаешь ли ты работать сверхурочно. Если ты откажешься или просто задумаешься, тебя не примут.

28-летняя девушка работает с 10 утра до 10 вечера, как и остальная её команда. Но чувствует, что долго так продолжаться не может:

У нас у всех эмоциональный кризис. Мы не можем так писать код вечно. Придут молодые люди, способные быстрее осваивать новые технологии, и с большей готовностью работать сверхурочно.

В Tencent работает механизм подсчета баллов — как и у некоторых западных компаний — при котором работники оцениваются каждые полгода. Те, у кого баллов набралось меньше всего, будут уволены.

ByteDance позволяет своим сотрудникам выходить на полные выходные только раз в две недели. Так же работает и видеоплатформа Kuaishou. А по словам пользователей Maimai (китайского LinkedIn), сотрудники Pinduoduo в новых подразделениях должны работать не меньше 300 часов в месяц. 12 часов в день, не считая одного выходного в неделю.

Тони Янг, бывший разработчик в ByteDance, ушел из компании после двух лет работы. Он кодил с 11 утра до полночи, и регулярно спал по 2-3 часа в день, когда у системы были проблемы.

К концу работы я всегда чувствовал себя плохо. У меня был избыточный вес, время от времени возникали психические срывы. Иногда я внезапно плакал или кричал, мне хотелось что-нибудь разбить.

В этой индустрии слишком много историй успеха. Людей, которые стали миллиардерами из ничего. Эта атмосфера вызывает у тебя желание взобраться наверх. Когда ты видишь людей своего возраста, стоящих так высоко, это стресс. Кажется, что ты должен стараться еще больше.

P. S. Если не хотите быть как китайцы — подключайте телеграм-бот getmatch. Выбираете вилку зарплаты — получаете актуальные предложения. Только первоклассные работодатели, без спама.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Red Flag

Поэтому молодежь в КНР в последние годы выбирает государственную работу, нежели it, ибо там хоть и зп маленькие на начальном этапе, но зато стабильность, отсутствие переработок.

Вообще если смотреть на их историю, то им свойственно загоняться, вот только их загоны никогда пользу не приносили.

Китайская стена, которую маньчжуры обошли подкупив стражу.
Большой скачок, который привёл к голоду библейского масштаба. Культурная революция, которая полностью уничтожила государственность в виде анархии.

Теперь контроль и слежка через интернет и через камеры видео наблюдения и бесконечные локдауны.

В будущем возможно и изменение генома людей добровольно-принудительно, что вполне может привести чисто по-китайски к какому то очередному пиз*ецу

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

И с Ковидом всю страну изнасиловали уже...

Ответить
Развернуть ветку
open sad

Они ещё облагались с одним ребенком, что привело к демографическим диспропорции.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

реально, они как-то без оглядки на последствия все делают на пределе
еще пример, что как то они решили что воробьи едят их зерно и поэтому в стране голод, мочили их всех страной, почти всех перебили, в результате развелись насекомые, которые пожрали посевы и голод многократно усугубился

страна максималистов без мозгов

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Отличный карьерный рост - 9-9-6, начальник отдела, седой начальник управления, в 45 инфаркт с инсультом, смерть. Такой растянутый по времени изощренный концлагерь.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

наверно просто потому что их много. как там в песенке - уноси готовенького, кто на новенького. А на новенького сразу 2-5-10,,,

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Попытка родить ребенка за 1 месяц 9 тетушками так себе... Но они не сдаются )))))))))))) Китайцы )))

Ответить
Развернуть ветку
vasiliy bykov

Выглядит как селекционный отбор провластного неамбициозного безличного кибер-китайца био-робота, что там про права человека?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Elakhin

главное, чтоб наши чиновники не вдохновились и не переняли идею 9-9-6

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Пиздец

Ответить
Развернуть ветку
ЯRoslavich

1984

Ответить
Развернуть ветку
Anna Potapova

Замечательный эмоциональный вброс для поддержки очередного тупого канала в телеге. Мы вас запугаем, а вы побежите на нас подписываться. "Во всех китайских компаниях", "знакомый знакомого лично видел, как..." - типичные риторические приемчики. Покажите камеры в туалетах Алибабы? Не можете? Потому что их там нет.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Живенков

Пиздец

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Коньшин

Удивили… это есть и в Америке, и в Европе, и в России… в том числе, и для предотвращения утечки данных.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Коньшин

Если вы не сталкивались, это не значит, что этого нет.Как пример, оборонные предприятия и банки. Где-то одно, где-то другое, где-то всё вместе.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Коньшин

UPD: только без чудовищных переработок (а, следовательно, и суицидов) и залезания в личные телефоны

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда