{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Регулировщик дронов, специалист по робоэтике и другие профессии будущего

Дайджест от Motive agency&production.

Кем быть? Многим подросткам сложно найти ответ на этот важный вопрос, тем более сейчас, когда мир так стремительно меняется и появляются новые, интересные, но для многих еще неочевидные пути приложения своих талантов и сил.

«Атлас новых профессий 3.0» — инструмент профориентации XXI века. Это книга для подростков, которая в форме коротких историй рассказывает об актуальных для России профессиях ближайшего будущего. Мы приведем лишь некоторые специальности, которые становятся популярны уже сейчас или будут таковыми в ближайшем будущем.

Регулировщик дронов

Да, да, дроны тоже могут попадать в ДТП и пробки :) Предполагается, что в будущем дроны будут широко использоваться в качестве курьеров, для оценки дорожного трафика, даже для доставки лекарств или органов в больницы. И безусловно, понадобятся специалисты, которые смогут обеспечить безопасность передвижения дронов в условиях больших городов.

Сценарист интерактивного кино/сериала

Это человек, который создает художественные сценарии, в которых зритель может влиять на сюжет. Теле и киноиндустрия стремится достичь новых высот эмоционального воздействия на аудиторию. К примеру, сценаристы сериала «Черное зеркало» выпустили интерактивную серию «Брандашмыг» для Netflix. Да и компьютерные игры не отстают — некоторые игры (Heavy Rain, Life i Strange, Detroit: Become Human) обрели популярность из-за того, что сюжет в них зависит от выбора пользователей.

Разработчик HR-программ

Специалист, создающий алгоритмы подбора кандидатов на вакансии. Это не просто HR-менеджер, а человек, обладающий к тому же навыками программирования и глубоким пониманием технической части процесса. Сложные алгоритмы должны учитывать множество факторов, которые могут влиять на эффективность работы кандидатов и находить оптимальный для всех вариант.

Дизайнер обогащенной еды

Известно, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Уже сейчас мы наблюдаем культ здоровья и правильного питания. И дизайнер обогащенной еды — незаменимая в будущем профессия. Такой человек должен разрабатывать продукты, обогащенные полезными веществами, рассчитывать дозировки полезных компонентов, изучать их влияние на организм, выводить легкоусвояемые формулы, следить за тем, чтобы добавки не портили вкусовые качества продуктов.

Программист электронных рецептов одежды

Это ИТ-специалист, который переводит дизайнерские эскизы одежды в инструкции для робота или 3D-принтера, чтобы пользователь мог распечатать или сшить себе одежду в специальных автоматизированных ателье.

Менеджер фонда прямых инвестиций в талантливых людей

Инвестиции в развитие талантов — чем не бизнес будущего? Такой специалист формирует своеобразный «портфель» из талантливых людей, нуждающихся в финансовой поддержке, сопровождает их образовательные и карьерные траектории, чтобы увеличить их доход, что, соответственно, будет увеличивать и доход фонда. Думается, при правильном подходе, поддержка молодых актеров или спортсменов может принести неплохие дивиденды.

Дизайнер дополненной реальности территорий

К примеру, можно создать несколько вариантов для Красной площади — времен Ивана Грозного, 1917-го года, 60-х или 90-х годов прошлого столетия… Чтобы создавать различные пласты дополненной реальности вокруг определенной территории, такой профессионал должен обладать навыками дизайнера, программиста и хорошо знать историю.

Разработчик биосовместимых и биоразлагаемых материалов

Проблемы экологии приобретают все большую актуальность. Такой специалист, работающий на стыке материаловедения и биохимии, будет занят созданием биоразлагаемые полимерных материалов, способных распадаться на безвредные для окружающей среды вещества. Также он будет разрабатывать биосовместимые материалы, которые будут использовать в медицине при разработке киберпротезов и выращивании искусственных органов.

Балансировщик приватности

Специалист, который будет искать баланс между сохранением конфиденциальности и практической выгодой пользователя от использования его данных. Чем меньше данных пользователя доступно третьим лицам, тем сложнее разработчикам сделать удобное решение, учитывающее индивидуальные особенности клиента. Но чем больше возможностей для персонализации, тем меньше приватности.

Консультант по здоровой старости

Скорректировать образ жизни, подобрать подходящих режим питания и физической активности для стареющего населения — вот задача такого специалиста.

Программист умного роя

Роботы становятся все более популярны, и, конечно, потребуются профессионалы для разработки алгоритмов сложного группового взаимодействия между роботами, в том числе и опираясь на примеры из живой природы — роевой интеллект пчел и муравьев.

Консультант по робоэтике

Этический кодекс для роботов и для людей, взаимодействующих с роботами — это не фантастика, а необходимость в ближайшем будущем. Такой специалист будет устанавливать этические нормы взаимодействия пользователей и роботов, а также сможет консультировать компании, ученых и простых пользователей на тему робоэтики.

ИТ-геолог

Основываясь на собранной информации, такой специалист создает цифровую модель месторождения и отрабатывает на ней разные сценарии добычи полезных ископаемых. Эта профессия требует знаний в области геологии и сейсмографии, а также навыков программирования, машинного обучения и 3D-дизайна.

Биометаллург

Извлекать металлы из бедных руд с помощью микроорганизмов — вот задача биометаллурга. Ведь переработка этих руд традиционными методами нерентабельна, а использование микроорганизмов позволяет сильно сократить себестоимость полученного металла, к тому же такой метод меньше вредит окружающей среде и его легко автоматизировать.

Архитектор энергонулевых домов

Такой специалист проектирует энергетически автономные дома, которые полностью обеспечивают себя необходимой энергией. В помощь таким специалистам — альтернативные источники энергии, тригенерация (это одновременная выработка электричества, тепла и полезного холода), использование энергосберегающих материалов и конструкций.

ГМО-агроном

Специалист по использованию генно-модифицированных продуктов в сельском хозяйстве. Несмотря на споры вокруг этой темы, большинство ученых все же придерживаются мнения о безопасности ГМО, так что эта профессия может быть очень востребованной в будущем.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда