В Минцифры заявили о росте числа ИТ-специалистов в России на 13% за 2023 год Статьи редакции

При этом спрос на ВНЖ в Европе среди российских айтишиников с начала 2024-го вырос на 233%, писал «Ъ» со ссылкой на данные агентства Garant In.

  • Две трети уехавших в 2022 году ИТ-специалистов вернулись в Россию, а в 2023-м оттока кадров не наблюдалось, заявили в Минцифры со ссылкой на собственные данные.
  • По оценкам Росстата, количество ИТ-специалистов в России по итогам 2023 года увеличилось на 13% и составило 875 тысяч человек, подчеркнули в министерстве. Средняя зарплата в отрасли за тот же период также выросла на 13%, ведомство не приводит конкретное значение.
  • 5 апреля 2024 года «Ъ» со ссылкой на данные консалтингового агентства Garant In сообщил, что спрос российских ИТ-специалистов на программы получения вида на жительство в странах Европы за первый квартал увеличился на 233%. Опрошенные газетой участники HR-рынка рассказали, что квалифицированные сотрудники уезжают, в том числе чтобы «не потерять компетенции на изолированном рынке».
  • В августе 2023-го глава Минцифры Максут Шадаев оценивал число работников ИТ-сферы в России в 740 тысяч человек. При этом он отмечал, что отрасли не хватает еще 500-700 тысяч специалистов.
0
407 комментариев
Написать комментарий...
Пользователь

На фрилансе за 10 лет качество специалистов упало, невозможно найти человека за любые деньги на простейшую задачу по JavaScript. Основная масса научилась только шлепать сайты на тильде и пиратских шаблонах WordPress, ну домен смогут зарегистрировать. И это все выходцы с онлайн школ, в первую очередь кричат о своих сертификатах и дипломах. Nginx и вовсе нечто сверхъестественное, проще с кривым переводом на Stack Overflow самостоятельно найти решение задачи.

Ответить
Развернуть ветку
Бинарный Ёж

мне кажется изобретение GPT превратит (или уже превратило) фриланс в площадку, где скамеры-исполнители общаются со скамерами-заказчиками. всё остальное — 1% от аудитории.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Почему скамеры? Мне чат гпт отлично помогает писать проекты. Раньше гугл помогал.
А так же сильно помогает среда разработки.

Ответить
Развернуть ветку
404 комментария
Раскрывать всегда