В Минцифры заявили о росте числа ИТ-специалистов в России на 13% за 2023 год Статьи редакции

При этом спрос на ВНЖ в Европе среди российских айтишиников с начала 2024-го вырос на 233%, писал «Ъ» со ссылкой на данные агентства Garant In.

  • Две трети уехавших в 2022 году ИТ-специалистов вернулись в Россию, а в 2023-м оттока кадров не наблюдалось, заявили в Минцифры со ссылкой на собственные данные.
  • По оценкам Росстата, количество ИТ-специалистов в России по итогам 2023 года увеличилось на 13% и составило 875 тысяч человек, подчеркнули в министерстве. Средняя зарплата в отрасли за тот же период также выросла на 13%, ведомство не приводит конкретное значение.
  • 5 апреля 2024 года «Ъ» со ссылкой на данные консалтингового агентства Garant In сообщил, что спрос российских ИТ-специалистов на программы получения вида на жительство в странах Европы за первый квартал увеличился на 233%. Опрошенные газетой участники HR-рынка рассказали, что квалифицированные сотрудники уезжают, в том числе чтобы «не потерять компетенции на изолированном рынке».
  • В августе 2023-го глава Минцифры Максут Шадаев оценивал число работников ИТ-сферы в России в 740 тысяч человек. При этом он отмечал, что отрасли не хватает еще 500-700 тысяч специалистов.
0
407 комментариев
Написать комментарий...
Бегите, глупцы!

Если бы 2/3 IT-специалистов вернулись в РФ, то чисто статистически я должен был бы знать хотя бы об одном таком случае, но я не знаю ни одного.

Похоже, что кто-то просто выдает желаемое за действительное.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

У меня знакомые учёные, it специалисты/дизайнеры не вернулись ни один.
Живут по-разному, кто то лучше (кто иностранную работу нашёл), кто то хуже (кто за рубли работает) Но обратно не хотят

Ответить
Развернуть ветку
Marina Sokolova

Мои многие обратно очень хотят. Но в год эдак 2010...

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Да, конечно, хотят обратно. Скучают по налаженной жизни. Трудно быть мигрантом. Но современная политика ненависти к тем, кто против происходящего, не позволяет вернуться

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Fox

В принципе, это весь список уехавших.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Я знаю пожарного, который уехал и не вернулся. Кстати, он нашёл работу за границей. Так что люди разных профессий уезжали.

Ответить
Развернуть ветку
404 комментария
Раскрывать всегда