{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Мотивируй себя сам: как это?

Знаете, какой второй по распространенности вопрос от кандидатов пресловутого «поколения Z», когда они общаются с hr-специалистом на собеседовании? (После вопроса оплаты труда, конечно.

«Какие у вас в компании механизмы мотивации сотрудников?»

Представитель поколения Z
, Кандидат на вакансию
"Плюшки" postershop.me

Да-да, порой всяческие курсы, фитнесы, оплаченные турпоездки, печеньки и пицца, красивый офис с лаунж-зонами и т.п. играют не менее важную роль для кандидатов, чем зарплата (а иногда даже более значительную роль!). Однако опытный хэдхантер после оглашения перечня «плюшек» непременно задаст встречный вопрос: «А умеете ли вы сами себя мотивировать?». И зачастую глаза юного и амбициозного кандидата округляются. «Сааам? А разве это не задача эйчара и руководства?».

Безусловно, в любой уважающей себя современной компании существуют определенные методы нематериальной мотивации сотрудников. С материальным поощрением всё предельно просто и понятно. А вот с дополнительными «плюшками» — не всегда. Во-первых, часто возникает диссонанс в представлениях «что такое хорошо» у каждого отдельного сотрудника и у руководства компании. Проблема в том, что все хотят разных «плюшек», а руководитель должен внедрить более менее однородную систему мотивации. Иными словами, всем не угодишь.

Во-вторых, в компаниях с продвинутым hr-уровнем и продуманной корпоративной культурой особым положением пользуются сотрудники, владеющие навыком «самомотивации».

Самомотивация – это умение самостоятельно находить вдохновение для решения задачи и вознаграждение самому себе за ее успешную реализацию.

«Метод пряника» работает очень просто: сделаешь эту работу хорошо за 2 дня, получишь премию; за 3 дня – абонемент в фитнес на полгода. Ну и еще публичную благодарность, конечно, в корпоративных новостях! Это всё хорошо ровно до тех пор, пока сотрудник не подсаживается на такое постоянное поощрение и не теряет способность выполнять даже несложные или, наоборот, очень увлекательные задачи «за просто так».

Гораздо сложнее и одновременно важнее уметь самостоятельно подвесить себе «морковку», которую сможешь заполучить по результатам своего успеха! В кризисные времена, когда компании сокращают расходы, такому сотруднику не придется уговаривать себя выполнять свои трудовые обязанности и вытаскивать себя за волосы из прокрастинации. Да и в самые лучшие светлые времена навык самомотивации пригодится: он позволит всегда быть самому себе ментором и получать радостное удовлетворение от работы, а не ждать поглаживания по голове от начальства.

Как научиться себя мотивировать?

Как и всё гениальное в этой жизни, это проще, чем кажется. Нужно задать себе всего два вопроса:

1. Что меня мотивирует? Составьте полный список ВСЕГО: от шоколадки до поездки в Париж, а затем сократите его до более реальных нескольких пунктов. Например, получится так:

  • Собственно ощущение профессионализма.

  • Ощущение, что вырос над собой, вышел на новый профессиональный уровень.

  • Радость от получения результата задачи.

  • Положительная реакция клиента на вашу работу, идею, предложение.

  • Похвала от генерального директора.

  • Упоминание вашего имени в благодарностях за успешных проект.

  • Отдельная благодарность за проект/задачу.

  • Персональное поручение новой супер-креативной задачи после реализации текущей.

  • Бонус в виде оплаченной поездки на конференцию, семинар.

  • Бонус в виде абонемента, курса чего-либо.

  • Денежная премия.

2. Что из этих мотивирующих факторов я могу добыть сам? Проще говоря, все эти «плюшки» либо надо придумать, как достать самому, либо попросить о них руководителя без зазрения совести (культурно и конструктивно).

Важная ремарка: если ваш список мотивирующих факторов состоит всего лишь из одного пункта «1.Деньги», то тут метод не сработает. Скорее всего, вы либо находитесь в тяжелой финансовой ситуации, либо у вас напрочь отсутствует навык «самомотивации» и другие взаимосвязанные soft skills.

И совет: не торопитесь так и заявлять работодателю, что вас мотивируют только дополнительные денежные средства. Это чревато тем, что в рамках следующего проекта и премия, и вдохновение достанутся другому сотруднику, умеющему себя мотивировать без посторонней помощи.

Кстати, в следующей статье я расскажу, почему и когда прибавка к зарплате – не самый лучший мотиватор.

А что вас мотивирует в работе?

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Harchenko

Мотивирует прежде всего дело, которым мне интересно заниматься и прогрессировать. Далее, результат выраженный в цифрах. А булочки, или абонемент, это индвидуально и не является существенной мотивацией. Если цифры хорошие, какую мне надо булочку и абонемент я сам себе куплю.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Михалина
Автор

Спасибо, Андрей, всё верно.
А почему и когда деньги не мотивируют, я напишу в следующий раз 😉

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Деньги не мотивируют когда их у вас столько что не важно работаете вы или нет. Всё по заветам товарища Маслоу.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Михалина
Автор

Не соглашусь, и расскажу об этом позже 😉

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Batenev

но ведь маслоу был не по курсУ моей (не знаю как у всех) ЖЕНЫ...

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Само осознание, что ты молодец, что справился с этой мега сложной задачей безусловно мотивирует. Но иногда путь к решению настолько сложный, что самому бывает не справится и вот в такие моменты даже помощь опытного сотрудника становится мотивацией. Ты вдохновляешься ним и желаешь стать таким же профессионалом. Когда в коллективе слаженная работа и дружеская обстановка - этого вполне достаточно для самомотивации, чтоб так сказать, «не пасть лицом в грязь». Ну и деньги, конечно, мотивируют всех))

Ответить
Развернуть ветку
Мария Михалина
Автор

В точку сказано про коллектив! 👍 спасибо за комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вопрос к читателям: зачем вы минусите статьи из рубрики ДИЧЬ, простите Карьера на vc? Не будет таких статей - нам не над чем будет угорать, пожалейте креатив авторов, они каждый день придумывают способы не платить сотрудникам деньги, причем один наивнее другого. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мария Михалина
Автор

Демотивирующий руководитель — плохой руководитель. Он это поймет обязательно, когда растеряет все ценные кадры, а, возможно, и бизнес.
На заре моей трудовой деятельности был у меня такой. Где он сейчас, не знаю... И опыт смены работы из-за таких горе-демотиваторов у меня тоже был. Это неплохо. Порой это хороший трамплин для собственной карьеры! 

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

А меня печеньки и пицца еще как мотивируют.. на удаленке.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Михалина
Автор

😂

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда