{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ИТ архитектор: виды и задачи. Расскажем о сложном простым языком

Приходилось ли вам когда-либо искать IT архитектора? Не такая это простая задача, как кажется на первый взгляд. Разобралась в теме и подготовила материал Елена Меркулова, эксперт IT подбора Atsearch Crowd Recruitment.

В названии вакансии часто пишут просто «системный архитектор» или «IT архитектор», и понять очень сложно, для каких ролей нужен кандидат, и чем же все-таки он будет заниматься. Да и резюме не всегда красноречиво.

Давайте попробуем разобраться.

IT архитекторы бывают разных типов:

  1. Enterprise архитекторы
  2. Solution архитекторы
  3. Архитекторы инфраструктуры
  4. Data-архитекторы

Разберем каждый тип на примере строительства дома. Итак, строим дом.

«Что делать?» — на этот вопрос отвечает Enterprise архитектор

На примере строительства: процесс начинается с человека, который поможет выбрать нам стиль, спланирует количество этажей, расположение квартир, окон, количество подъездов.

В IT: он решает стратегические проблемы – делает анализ ключевых требований, анализ потоков данных и пишет «IT Конституцию» проекта. Разрабатывает архитектурные стандарты и требования.

«Как?» — отвечает Solution архитектор

На примере строительства: человек, который поможет нам на основании проекта предшественника рассчитать необходимые тепловые мощности для отопления дома, определить расположение узлов для подачи воды и канализации в квартирах, на основании расчетов разметить положение проводки.

В IT: выбирает фреймворки, формулирует альтернативные варианты IT решений в рамках бюджета, обозначает риски, решает спорные ситуации среди разработчиков. Ему также необходимо уметь анализировать тесты производительности, безопасности. Этот специалист должен четко представлять практическую реализацию идеи и уметь ее донести до команды.

Данные решения требуют высокой степени ответственности исполнителя. Если что-то будет спроектировано неверно, исправить это будет крайне сложно, придется многое кардинально менять.

«Реализация» — выполняет разработчик

На примере строительства: теперь нам нужен специалист, который наклеит обои и положит ламинат. Этот человек подскажет, какие обои выбрать по качеству, какой ламинат подойдет, исходя из выбранного архитектурного стиля.

В IT: эту роль выполняет разработчик.

Краткое резюме

Эти роли очень тесно связаны между собой и зачастую в компаниях нужен специалист: Enterprise архитектор + Solution архитектор или разработчик + Solution архитектор или Enterprise архитектор + Solution архитектор + разработчик. Чем крупнее компания, тем чаще данные роли разделяют на самостоятельные, в небольших же стартапах – это, как правило, три в одном.

Архитекторы инфраструктуры

В строительстве: выполняют особую, связующую роль для всех систем предприятия. Например, осуществляют проектирование стояков водоснабжения, канализации, отопления, установки электрощитов, закупку оборудования, заключают договоры с поставщиками ресурсов для удовлетворения потребностей жильцов. То есть формируют целостную систему на основе предыдущих архитектурных проектов.

В IT: занимаются серверным оборудованием (серверы приложений, серверы поддержки), корпоративными сетями уровня предприятия, СУБД, архитектурой безопасности (авторизация, аутентификация), операционными системами, системами хранения предприятия, облачными сервисами и др.

Иногда часть ролей инфраструктурного архитектора выделяется в самостоятельные единицы:

  1. Security architect — занимается вопросами безопасности 2 типов: Первый тип — это закрытие доступов на уровне оборудования, шифрование каналов передачи данных – нижний уровень. Второй — прикладная защита на уровне приложений, которые работают поверх оборудования, например, почта или корпоративные приложения – верхний уровень.

  2. Сетевой архитектор — занимается наладкой и сопровождением сугубо инфраструктуры передачи данных.
  3. Архитектор облачных систем — формирует облачную инфраструктуру, включая сеть, сервера, операционные системы, хранилища данных.

Data-архитекторы

У бизнеса есть необходимость быстро анализировать большие объемы данных (Data Lake) и доставать нужную информацию (сформировать отчетность, сделать статистику, рассчитать KPI).

Чтобы лучше понять процессы в данной области, приведем такую аналогию.

Пример:

Представим, что мы переезжаем в новую квартиру и привозим с собой кучу вещей. Сортировать их у нас нет времени и сил. Мы все складываем в большую кладовку. Это и будет Data Lake (озеро данных) нашей квартиры. Эти данные — «сырые», необработанные. Часть вещей из кладовки мы можем достать и поместить в шкаф (в IT корпоративное хранилище или DWH) – то есть здесь данные уже будут в едином формате, с четкой структурой, и достать их будет легко и быстро. Сам процесс переноса в «шкаф вещей» в IT происходит с помощью ETL-средств (в переводе извлечение, трансформация, загрузка), этим процессом занимаются data – аналитики. Чтобы все вещи перераспределить по шкафам, нужно много времени и денег, а может часть вещей нам и не потребуется, поэтому иногда хранить в кладовке общей кучей дешевле.

За что отвечает Data архитекторы:

Как организовать регулярный сбор данных из многочисленных систем-источников, как их систематизировать в озере данных, какие данные поместить в корпоративное хранилище и определить модель их размещения, понять для чего нам нужны данные и как достать требуемые данные.

А как в жизни?

В реальной же жизни границы между видами архитекторов нечеткие. Иногда, когда начинаешь проект (например, строительства дома), не знаешь, что нужно несколько архитекторов. И только в процессе поиска нужного человека, а может быть и в процессе реализации проекта, — приходишь к тому, какие именно специалисты нужны.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда