{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Я хочу стать программистом — что дальше?

Самыми популярными профессиями у выпускников российских школ второй год подряд стали IT-специалисты и врачи. Если верить Superjob, именно эти направления получили пальму первенства в планах на желаемое будущее у 28% опрошенных мальчишек и девчонок, а также их родителей.

IT и медицину объединяет одно — бремя непрерывного пожизненного обучения. Притормозил, задумался, проспал… Вон из профессии! Индустрия не будет ждать, а коллеги по цеху с дыхалкой пободрее не будут церемониться.

Наталья Изотова, HR-директор Creative

Казалось бы, после 11 лет учёбы в режиме нон-стоп подобная перспектива должна действовать, как репеллент. Но, судя по количеству заявок на стажировку, запросов в Direct и писем в ящике HR-отдела Creative, школьников это не останавливает. Хочу, и баста!

Правда, дальше «хочу» в 15-18 лет видится далеко не всегда. Что делать с этим «хочу»? Куда идти учиться и надо ли вообще получать высшее образование? В какие двери стучаться и какой должен быть стук? Чем заняться сейчас, чтобы повысить свои шансы на успешную карьеру? И как получить работу в компании мечты? Вопросов больше, чем ответов. А найти конструктив в информационном интернет-шуме с каждым днём становится всё сложнее.

Специально для eager young minds of tomorrow, желающих попасть в профессию, мы сняли серию пошаговых видеоинструкций «Я хочу стать программистом — что дальше?». Каждый из роликов мы посвятили одному из наболевших вопросов выше и постарались раскрыть и закрыть тему на несколько лет вперёд от первого лица. Точнее, первых frontend, backend и mobile-лиц Creative. Начнём с самого простого и, одновременно, самого сложного:

Кто может стать программистом?

Вылили воду? Поздравляем, вы тот самый правильный “чайник”. И хорошо, если природа наградила вас любознательностью, фантазией, усидчивостью и пытливостью ума — soft skills в программировании нынче must have. Но где прокачивать профессиональные навыки?

«Куда пойти учиться?» — вопрос, терзающий умы до 16-ти и старше из поколения в поколение. «А надо ли вообще идти учиться?» — вопрос, терзающий умы миллениалов, определившихся с профессией ещё в начальной школе.

- Мама, я буду программистом!

- Мама: 🤔

Стоит ли тратить несколько лет на обучение в университете или лучше обойтись несколькими месяцами профильных курсов? Что может дать классическое университетское образование, и способна ли вузовская программа успевать за индустрией, меняющейся со скоростью света? Где может понадобиться диплом, и с чего начать путь в профессию, если до диплома ещё далековато?

Надо ли получать высшее образование?

Если сжать до урановой сути: не умеете учиться — идите учиться. Умеете — никто вас за шиворот не тянет. И в том, и в другом случае для громкого слова “карьера” этого всё равно не будет достаточно. Если вы решили встать на тернистый путь разраба, идти придётся долго и упорно, и начинать надо уже сейчас.

Чем заняться на низком старте? Что значит “программировать не языком, а формой мышления”? Почему теория без практики — это как доширак без специй? И причём здесь видосики на Youtube?

Как повысить шансы на успешную карьеру?

OK, Google. Допустим, вы подтянули свои штаны на лямках до уровня стажёра или даже джуна. Куда идти за первым рабочим опытом? Что написать в резюме, если писать пока особо нечего? Почему не надо врать на собеседованиях? И как попасть на стажировку в компанию мечты?

Начинающие программисты зачастую думают, что, чтобы устроиться на работу, нужен опыт: нужно быть прокачанным специалистом, нужно прочитать сто-пятьсот книг, нужно иметь грейд, нужно обзавестись крутым портфолио, нужно быть человеком-осьминогом etc. На самом деле, ничего этого не нужно. Чтобы начать работать программистом, нужно начать программировать. Ни больше, ни меньше.

Представьте, что вы не умеете плавать. Если вас бросить в воду, вероятность того, что вы научитесь, в сотни раз больше, чем при теоретической подготовке (даже если вы готовились 10 лет). Нет, мы не популяризируем насилие. Мы всего лишь пытаемся сказать, что IT-индустрия, как та самая вода, — никогда не стоит на месте и каждую секунду меняется. И за опытом в ней, стоя на берегу, к сожалению, никогда не угнаться.

Аппетит приходит во время еды. А единственный опыт, который вам нужен — во время работы. Так что, как говорил классик:«Не надо стесняться».

Как найти первую работу?

Теперь, когда вы разобрались с талантом, образованием, разумным приложением сил и трудоустройством, самое время поговорить о главном — изнанке профессии: мифах и реальности, к которой нужно готовиться ещё на профориентационном пороге.

Все мы помним времена, когда приёмные комиссии юридических и экономических факультетов ломились от заявлений мальчишек, девчонок, а также их родителей, искренне верящих, что это билет в светлое будущее. Времена изменились. Рейтинги популярных профессий — тоже. Но мотивы остались прежними: "Бабло победит зло, ба-ба-бабло…".

Думать о финансовой стабильности, конечно, весьма похвально. И веб-разработка в частности, как и вся IT-сфера в целом, действительно может обеспечить даже самые высокие запросы. Но только в том случае, если вы будете соответствовать её высоким требованиям. Хотите, чтобы вам платили? В таком случае вам тоже придётся заплатить: подчинением жизни профессии и замыканием круга интересов рамками стека, круглосуточной работой мозга и отсутствием отдыха, обучением в режиме нон-стоп и бесконечной гонкой за апгрейдами, головными болями и даже социопатией…

Если в голове сейчас зазвучало мяукающее «Тебе не спра-а-авиться, но им не нра-а-авится знать наперёд, кто не дойдёт», — это нормально. Справиться, если выбирать профессию сердцем. Мысли о бабле обычно находятся выше.

К чему нужно готовиться с самого начала?

Всё ещё хотите стать программистом? Мы вас предупредили (считайте, вооружили). Что дальше? Зависит от вас.

0
4 комментария
Егор Рублев

Похоже ничего

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Batenev
Чтобы начать работать программистом, нужно начать программировать

вся трудность, что судя по многим сайтам никто не хочет.... даже не смотрят на очевидные ошибки в браузерах после из твогрчества... в том то и трудность, что сейчас не СССР, где было распределение и стремление производить что-то стоящее после реально доступного грамотного образования... сейчас время капитализма, где побеждает целесообразность, как в забытом, как и многое из СССР про природу  Николя Заболоцкого... 
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=13179

выгоднее купить у китайцев и продать со своим лого условно говоря...

отбросьте иллюзии любители в инете арегаторов типа тиу ру :)

Лодейников склонился над листами,
И в этот миг привиделся ему
Огромный червь, железными зубами
Схвативший лист и прянувший во тьму,
Так вот она, гармония природы,
Так вот они, ночные голоса!
Так вот о чем шумят во мраке воды,
О чем, вдыхая, шепчутся леса!
Лодейников прислушался. Над садом
Шел смутный шорох тысячи смертей.
Природа, обернувшаяся адом,
Свои дела вершила без затей.
Жук ел траву, жука клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страхом перекошенные лица
Ночных существ смотрели из травы.
Природы вековечная давильня
Соединяла смерть и бытие
В один клубок, но мысль была бессильна
Соединить два таинства ее.
А свет луны летел из-за карниза,
И, нарумянив серое лицо,
Наследница хозяйская Лариса
В суконной шляпке вышла на крыльцо.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Batenev

научиться программированию не имея базовых навыков долго... реальность кидалово в виде фрилансера (хорька) и случайном праведнике, таким как я ^), который по курсу без невнятных курсов как грамотный сайт соорудить... проблема лишь в том, что хорьков тьма, а у таких как я валом работы без рекламы.... и

как вам несчастным про нас узнать понятия не имею...

читайте побольше про продвигателей сайтов с билетами самолетов тут через перенаправление трафика с нужного сайта, верьте паше с Украины, который изголяясь с гугла в ютуб вдруг прыгнул (не доказав свои навыки в яндыксе) и будет всем счастье....
только не трафик на ваши сайты увы...

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Batenev

а базовые навыки в виде алгоритмов накидывали учителя по программированию... и многих уже нет... а те что есть в инете - в больщинстве своем для бабла,... а не для того, что бы учить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда