Alibaba Group отказалась от названий должностей, чтобы привлечь молодых специалистов и улучшить качество работы Статьи редакции

В корпоративных мессенджерах или сайтах компаний вместо должности укажут название функции.

Alibaba Group отменила названия должностей, чтобы улучшить общение между сотрудниками и привлечь молодых специалистов. К проекту присоединились структуры компании по всему миру, рассказал РБК представитель «дочки» Alibaba Group в России Cainiao Network.

Теперь в корпоративных мессенджерах, сайтах компаний или почте будут видны только названия функций, например, «функция маркетинга» или «функция корпоративных коммуникаций», сообщила изданию лидер HR-функции Cainiao Networ Евгения Волкова.

В компании провели исследование и выяснили, что указание должностей негативно влияет на дискуссию и снижает инициативность. Например, когда сотрудник видит руководителя в чате, то в большинстве случаев он предпочтет сгладить формулировки, чем высказаться напрямую.

Исследование показало, что такая система очень важна для поколения Z. По словам Волковой, так выпускники вузов могут сразу на равных общаться с топ-менеджментом без привязки к их должности. Это изменение улучшило качество работы — в некоторых проектах скорость реализации выросла наполовину, добавила она.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Федя Родион

Ключевым все же является зарплата. Когда вам с зарплатой $200/неделю человек с зарплатой $20k/неделю задвигает про преданность корпорации и необходимость работать еще больше, вы резонно будете "скруглять формулировки". Сытый голодного никогда не поймет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

IT отдел знает всё. Работа такая. Кроме того фото всякие никто не блокирует в Фейсбуках. Покажите мне свои фото и скажу вам размер вашей зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Посмотрел, зарабатываете вы немного, но и деньги вам не нужны. Похоже на сильных родителей, отдавших мальчика на физмат, где он никак себя в программировании не проявил и пошел дальше бездельничать и конференции проводить. Выглядит, скорее, как успешные потуги выбраться из болота программирования, чем как заработок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда