Alibaba Group отказалась от названий должностей, чтобы привлечь молодых специалистов и улучшить качество работы Статьи редакции

В корпоративных мессенджерах или сайтах компаний вместо должности укажут название функции.

Alibaba Group отменила названия должностей, чтобы улучшить общение между сотрудниками и привлечь молодых специалистов. К проекту присоединились структуры компании по всему миру, рассказал РБК представитель «дочки» Alibaba Group в России Cainiao Network.

Теперь в корпоративных мессенджерах, сайтах компаний или почте будут видны только названия функций, например, «функция маркетинга» или «функция корпоративных коммуникаций», сообщила изданию лидер HR-функции Cainiao Networ Евгения Волкова.

В компании провели исследование и выяснили, что указание должностей негативно влияет на дискуссию и снижает инициативность. Например, когда сотрудник видит руководителя в чате, то в большинстве случаев он предпочтет сгладить формулировки, чем высказаться напрямую.

Исследование показало, что такая система очень важна для поколения Z. По словам Волковой, так выпускники вузов могут сразу на равных общаться с топ-менеджментом без привязки к их должности. Это изменение улучшило качество работы — в некоторых проектах скорость реализации выросла наполовину, добавила она.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Yury Kotov

Должности в мусорку

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Да-да, плевать на сотни лет выстраивания эффективной иерархической системы людей, давайте все сломаем, может будет заебись (но скорее всего нет).

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Сотню лет назад помимо должностей были ещё и чины, получаемые в том числе и по выслуге лет. И обращаясь к человеку важно было учесть не только то, чем он занимается и чем по факту руководит, но и насколько его чин выше/ниже вашего. Эта история благополучно сдохла (оставшись только в армии) - туда ей и дорога.

И такая иерархическая система чинов, та самая "Табель о рангах" была уже большим шагом вперёд по сравнению с предшествующими, основанными на родовитости, титулах, особых отличиях от государя (типа разрешения именоваться "Васильевич" а не "Васильев сын").

Система развивается, и вполне логично. Титул, чин, должность - каждая последующая характеристика всё больше говорит о том, чем человек вообще занимается здесь и сейчас (а не о прошлых заслугах). Переход от формальной должности к фактическим рабочим обязанностям был просто вопросом времени.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Когда уже на раз-два рассчитают?))

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда