{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как оплата труда влияет на мотивацию?

"Используя определенный инструмент, вы используете и определенную философию менеджмента, встроенную в этот инструмент" Клэй Ширки

Любой менеджмент в своей основе имеет определенную философию. Она может быть явной или скрытой, но она всегда есть. И через механизмы менеджмента эта философия влияет на всех участников этой системы.

В этой статье я хочу рассмотреть влияние систем оплаты труда на мотивацию, особенно в долгосрочной перспективе. Это полезно знать как тем, кто получает деньги, так и тем кто их платит.

Можно выделить три основные модели оплаты труда:

1) Оплата за время

2) Оплата за личный результат

3) Оплата за общий результат

Давайте рассмотрим их более пристально.

Оплата за время

Это самый плохой вариант с точки зрения мотивации, потому что при такой оплате труда сотрудник экономически не заинтересован в эффективности труда. Здесь главное работать так, чтобы не уволили, выполняя какие-то минимальные требования или даже делать вид, что выполняешь.

Этот вид оплаты в долгосрочной перспективе уничтожает в сотруднике стремление к развитию (ведь за эффективность не платят), инициативность (за нее тоже не платят), ответственность (низкую эффективность легче всего оправдать свалив вину на кого-то), развивает лживость (желание делать вид, что работаешь).

Все это противоречит природе человека, в которой заложено стремление развиваться, расти и быть полезным. Поэтому сотрудники становятся несчастными и у них развиваются склонности к вредным привычкам - табак, алкоголь, наркотики, азартные игры.

Это увеличивает травматизм на предприятии, снижает качество продукции \ услуг, увеличивает текучку (приходится увольнять тех, кто дошел до дна) и раздувает менеджмент (потому что без контроля и постоянных пинков ничего вообще не движется).

При этом важно понимать, что изначально сотрудник может иметь желание работать, развиваться и быть полезным. Но сама эта система оказывает негативное влияние, то есть работать на совесть при оплате за время это все равно что бежать по шею вводе. Поэтому в долгосрочной перспективе либо человек разрушается и идет по наклонной, либо уходит, чтобы сохранить себя и человеческое естество.

Оплата за время - это институт воспитания безответственных и низкоквалифицированных сотрудников.

Почему же к ней вообще прибегают? Потому что она кажется простой - не надо думать над системой оценки труда и есть надежда выжать с помощью нормативов из сотрудников за тоже время больше результата. Но по факту, в долгую, это не выгодно никому - ни владельцу бизнеса, ни сотрудникам, ни государству, ни миру.

Оплата за личный результат

Эта система оплаты труда лучше, потому что здесь есть экономический интерес в развитии и эффективности. Сила денег здесь поддерживает природную склонность людей развиваться, делать на результат, подключать творчество.

При такой оплате у сотрудников растет стремление к развитию (чем более сложные задачи могу решать - тем больше зарабатываю), инициативность (что-то улучшил, повысил эффективность и больше доход), ответственность (я отвечаю за свой результат, ведь мне за него платят). Это положительное влияние, но есть и отрицательное.

Отрицательное в том, что когда сотрудник заботится только о личных результатах, то он перестает думать о деле в целом и о том, как он сотрудничает с другими.

Например, если мои результаты зависят от другого сотрудника, то чтобы быстрее получить то, что нужно мне, я могу пойти и наорать, нагрубить, обвинить своего коллегу, в расчете что это давление даст лучший результат.

Это реально даст лучший результат в краткосрочной перспективе, но в долгую это портит общий результат всего дела. Когда в команде нет синергии, когда конкуренция, то портится атмосфера и от взаимодействия настроение сотрудников падает.

Одна ссора или грубое слово может испортить состояние человека на весь день. Когда человек обижен, подавлен, расстроен, то это негативное влияет на его результаты. И даже если он умеет отстраняться от эмоций - они копятся внутри и в итоге стресс разрушает человека, его труд и эффективность.

Так же такой стресс влияет на другие сферы жизни сотрудника, которые имеют сильное косвенное влияния на эффективность труда - подорванное здоровье или развал в отношениях сильно снижает способность человека хорошо и увлеченно работать.

Оплата за общий результат

В этой системе оплаты сотрудник получает % от общего результата компании. В этой ситуации он экономически заинтересован как в личной, так и командной эффективности.

Поэтому он развивается, проявляет инициативу, берет ответственность и при этом учится наиболее эффективным моделям коммуникации в команде, чтобы получать самые лучшие совместные результаты.

Это идеальный вариант, при котором бизнес становится наиболее эффективным и становится не просто местом получения доходов, но и некой школой жизни, в которой люди растут как личности.

Хорошим примером для меня является "Тройка Диалог", в которой была реализована такая модель. По воспоминаниям одного из участников, Гора Нахапетяна, сотрудники даже после продажи "Тройки" поддерживали связи, общались и встречались.

Важно понимать, что бизнес, в зависимости от того, как устроен его менеджмент, является в том числе образовательным учреждением, в котором каждый сотрудник либо развивается и растет, либо деградирует. И оплата труда лишь один из множества элементов менеджмента, который влияет на сотрудников, а через них и на мир в целом.

Я мечтаю о том, чтобы как можно больше бизнесов стали местом, где создают пользу, зарабатывают достойные деньги и развиваются личностно все сотрудники.

0
2 комментария
Sergey

Но ведь не все работают за оплату. Есть множество людей, готовых показывать сверх результаты только ради признания, ради подтверждения своего превосходства над коллегами, ради дополнительных выходных и т.п. 
Ваш текст применим к той категории людей, чьим мотиватором является оплата труда и абсолютно неприменим к сотрудникам с другой мотивацией на работу. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ратков
Автор

Здравствуйте, Сергей! Благодарю за обратную связь :) Вы правы, мотивация это понятие многогранное и одной оплатой не ограничивается. Хотя варианты оплаты труда влияют на всех, просто в разной степени. В следующих статьях я хочу написать про другие аспекты, которые влияют на мотивацию и как их использовать в бизнесе. Например, про мотивацию и врожденные способности человека.  

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда