{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

С чего начинать построение карьеры начинающему IT-специалисту. Пошаговый план

Итак, вы получили IT-образование. Стоите такие красивые с дипломом или сертификатом в руке и запасом знаний и навыков в голове (у кого-то руки пустые – не страшно, содержимое головы ценнее). И думаете – а что дальше? Куда я попал, и где мои вещи?

Ситуация почти фантастическая.

Во-первых, начиная изучать программирование, человек обычно представляет свои следующие шаги. Мониторит уровень зарплат джуна на рынке труда. Знает, сколько объявлений висит на сайтах. Прикидывает, куда его могли бы взять в штат с данным уровнем знаний.

Ощущение гарантированной востребованности позволяет спокойно нагружать мозг тяжёлой работой. Кроме айтишников, в эпоху повсеместной роботизации это же чувство могут испытать разве что учителя, их тоже всегда дефицит.

Во-вторых, платное обучение на хороших курсах почти всегда предполагает помощь с трудоустройством. И, защитив выпускной проект, айтишник сразу получает предложение на стажировку. Но не забываем, что все строится на самообразование, ничего ни делать не получится и так, и так.

Но, допустим, у вас всё пошло нестандартно.

Карьера в IT, как и в любой другой профессии, стоит на трёх китах: знания, навыки, реальный опыт. «Подкармливаете» всех трёх китов – они растут и поднимают вас по карьерной лестнице. Уделяете меньше внимания какому-то из них – баланс рушится, «подъёмный механизм» больше не работает.

Начальный этап

Сначала определитесь с направлением, которое будете изучать: разработка ПО, веб-разработка, сети и кибербезопасность, графический дизайн и т.д.

Знания

Неважно, где вы возьмёте их: поступите в вуз, на курсы или сами будете гуглить ролики и листать книги. Цель: освоить теоретическую базу. Для начала изучите 2-3 технологии программирования, научитесь писать код на каком-то из языков.

Начинайте осваивать английский.

Навыки

Решайте задачи из книг и задачников, придумывайте, как решить ваши бытовые или учебные задачи с помощью программирования. Практикуйтесь изо всех сил.

Реальный опыт

На этом этапе можно пробовать выполнять простые заказы на биржах фриланса или писать программы для знакомых за символическую плату.

Стажировка

Через полгода-год обучения и усиленной практики вы сможете претендовать на место стажёра в IT-компании. Не гонитесь за большой зарплатой на этом этапе. Выбирайте работодателя не по величине заработка, а по наличию клёвой команды и интересного проекта. Работать в команде с сильными – скорейший способ вырасти в профессии.

Знания

Учитесь у опытных коллег. Прислушивайтесь к их советам, читайте рекомендованную ими литературу. Даже если вам 40, а им по 20 лет, не стесняйтесь быть незнайкой и почемучкой.

Стоит знать английский на уровне, достаточном для понимания технической литературы.

Навыки

Немедленно применяйте новые знания под руководством учителей.

Реальный опыт

Вы своими глазами увидите, как выглядит работа настоящих профи. Прикоснётесь к созданию продуктов, которые будут покупать и использовать люди.

Полгода-год стажировки – самый сложный этап, когда вы за ничтожные деньги (по сравнению с зарплатами коллег) усиленно работаете и учитесь.

Но именно стажировка станет вашим социальным лифтом. Полгода-год рабской потогонки откроет перед вами все двери.

Вы никогда не будете нищим. Перестанете опасаться кризисов, увольнений, злых начальников и государственных переворотов. Если вам не понравится работа в одной компании – вы со 100% вероятностью найдёте место в другой. Захотите – будете работать удалённо. Потянет на свободу – уйдёте на фриланс или откроете своё дело и станете сами себе начальником. Сможете работать на западных заказчиков за доллары. Станет тяжко в одной стране – переберётесь в другую.

Разве один год побыть мальчиком на побегушках – не хорошая цена за такое будущее?

Как понять, что стажировка закончилась? Ей конец, когда окажется, что коллеги больше не могут давать простые ответы на ваши вопросы. И вам приходится искать решения самостоятельно. И успешно.

Практика

Знания

Чтобы на вашей булке всегда было масло и икра, придётся обучаться всю профессиональную жизнь. Также поступают ведущие хирурги, доктора наук, юристы и другие высокооплачиваемые нишевые эксперты. Кто не учится – остаётся рядовым врачом, штатным юристом в фирмочке, научным ассистентом, айтишником-джуниором. И до пенсии экономит на всём, вплоть до еды.

Так что дополнительные курсы, литература, обучающие мероприятия – ваши спутники на много лет.

Обеспечьте продвинутый английский.

Навыки

Отработанное до автоматизма решение типовых задач. Мастерство быстрого поиска удачных решений для нестандартных задач.

Реальный опыт

Зависит от выбранного пути. Удалённый фрилансер, работающий на западных заказчиков, сеньор в штате IT-компании, предприниматель-стартапер…

2030 год. Водители и продавцы, секретари и кассиры, бухгалтеры и швеи, шахтёры и работники карьеров массово становятся на учёт как безработные, потому что роботы шьют, продают и добывают алмазы. А вы за большие деньги настраиваете для компании робота, чтобы шил не только простыни, но и штаны с перламутровыми пуговицами.

0
34 комментария
Написать комментарий...
Rusakover Rusakover

Мне не понравилась статья. Просто не о чем. Громкое название, а текст просто шаги которые все знают. Не люблю статьи, которые только для pr. Ощущение, что тупых программистов не бывает, только самые светлые головы всегда, прошедшие все эти ролики и книжки и курсы. :) уж извините. Задело вот это на самом деле: Полгода-год стажировки – самый сложный этап, когда вы за ничтожные деньги (по сравнению с зарплатами коллег) усиленно работаете и учитесь

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Luskatova

В том то и дело, что тупых программистов не бывает. Бывают разные градации умных, которые зависят от опыта и желания совершенствовать свои знания. Тупой прогер не сможет решать поставленные задачи, не получит оффер, не пройдет испытательный срок. Он просто НЕ прогер, а таковым себя считает.  А если прогер говнокодер, то для таких случаев придумали код ревью. Компании, которым важен не только факт выполнения задачи, а и способ, обычно таким заморачиваться. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Васильев

Очень поверхностно, но структура составлена неплохо. По поводу формы образования - самообразование стоит в основе основ

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А как по мне, так полный стереотипный бред написанный челом далёким от реальности. Фриланс, это дно. Там нужны только профессионалы оказавшиеся в трудном положении из-за которого готовы работать за меньшие деньги. Сегодня так много программистов, что завтра нехватки профессионалов уже не будет. Если не тратить все свое время на чтение, то за год теряешь свои позиции. Если ты не гений, то после обучения тебя трудоустроят на галеру, на которой и после десяти лет страданий ты так и останешься джуном. 

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

На галере можно неплохо поднять скилл. Программистов по прежнему не так уж и много, и даже сейчас количество необходимых позиций растёт быстрее, чем количество новых джунов

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Исключительно скилл говнокода. Ведь на галере не важно как, важно быстро. А вы уверенны, что позиции растут в связи с расширением, а не уходом специалистов в лучшие условия?

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Насчёт позиций: если один человек ушёл на лучшие условия, одна позиция закрылась, а одна - открылась (откуда он ушёл). Это если он ушёл сам. Но количество позиций по прежнему возрастает, а значит появляются новые.
Если хотите более точную информацию, есть множество исследований, и все как одно говорят о дефиците, и что он не планирует исчезнуть.

По поводу говнокода, мне жаль, что вам попадались только такие галеры. В продуктовых компаниях (особенно в стартапах), сделать фичу лишь бы побыстрее, встречается не реже, чем на галерах

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Я никогда не работал на галерах, а в продуктовых компаниях, если кто-то и наговнокодит, то ему на это укажут и объяснят, что с ним не так. На галере - наговнокодил и забыл. И да, постоянной нехватки кадров не будет. Модели уже меняются. Галер и среднечков скоро вообще не будет, они как бабушки на базаре просто отвалится. 

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Так зачем говорите, если никогда не работали? Я сейчас работаю на галере, работаем только над очень крупными проектами. 
До этого был опыт работы в стартапе(свой продукт), знаком с работой ещё нескольких.
Сейчас качество кода наиболее высокое, на моей памяти. Просто галеру нужно правильно выбрать

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Говорю - потому что знаю. У вас до этого был свой продукт? То есть, вы как стажор пилили свой стартап, бросили его и ушли на галеру? А с чем вы тогда сравнивает? 

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Я как раз ни с чем не сравниваю. Возможно вы правы, если брать статистику, то в среднем у галер качество кода будет ниже.
Но это не означает, что не возможно на галере найти норм проект и развиваться. Это вечная дискуссия, где прокачиваешься быстрее, и у каждой из сторон есть свои плюсы и минусы

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Нет. В нормальных компаниях только плюсы. Но я не думаю, чтобы галерщики, вот так просто, смогут туда попасть.

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

В формате текста мы просто не может физически все расписать, поэтому даем структуру 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Раз не можете - значит просто не смыслите ни программировании, ни в образовании. Чтобы рассказать, как правильно самостоятельно научится программированию, необходима статья, которая ещё и меньше этой будет.

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Мы не рекламируем никакие формы образования. Контент создан с целью давать пользу начинающим специалистам. Выбор о том, где и как учиться принимаете только вы! Удачи в изучение и освоение новых горизонтов

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Вы рекламируете свою школу, о чем у вас написано в заголовке. Какой смысл пытаться пиариться, а потом врать?

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Контент создан с целью, читайте, пожалуйста, внимательно. Во всем контенте отсутсвует реклама

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Раз уж вы сами объявились, хотел бы задать вопрос: Вот у вас есть курс «разработка программного обеспечения». Там вы учите студентов:С/С++ с stl, алгоритмы, ms sql, C#, php, javascript c jquery, java + еще с десяток технологий из всех областей знаний. Это ж чистое вредительство, за 2,5 года обучения человек на выходе не «Изучивший технологию», а «проходивший». А это курс так то для взрослых. Скорость усваивания материала далеко не как у школьника. Так вот вопрос: Зачем???

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Хороший курс так как много buzzwords, люди должны купиться и принести деньги, а больше от них, и от курсов, и от людей, ничего и не требуется.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Мы не реклам рекламируем здесь своё обучение. Обсуждать его тоже здесь нет смысла. Над программой работает большой методический отдел, который основывается не только на тренды России 

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Существование методического отдела не гарантирует что там сидели люди хоть сколько нибудь понимающие в этих вопросах, да и получившаяся программа сама о себе говорит. 2,5 года бесполезной учебы выкинутых в трубу денег. Я этим заинтересовался потому что там знакомый учиться. Сейчас С# проходит. А как программист - остался нулевым. Вряд ли что -то изменится после 4-го языка. Скорее всего станет только хуже.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Федосеев

Изучение разных языков полезно только когда у тебя есть хорошая база и ты учишь их не для того чтобы сказать "я вот на 4 языках могу кодить" а чтобы узнать что-то новое. Например изучая C# я узнал про такую штуку как корутины которых нет в Java.

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

И если вы тут не рекламируете свои курсы, то что вы тогда вообще тут делаете

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Самсонов

Очень частно по жизни не удается нормально постажироваться и жизнь кидает сразу в практику) Или у меня одного так?

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Кому как повезет)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Соколов

Зачастую так и есть. А может опыт так быстрее и приходит)

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Sorokin

Мне лично статья понравилась. Еще больше комменты  Я пока только учусь. А знаете где? Не поверите, а ItStep. Согласен, статья не о чем, но как воодушевляет. Прежде чем пойти учиться на курсах, я год выбирал место. Сравнивал программы, отзывы. Что я сказать то хотел, разница между самостоятельным изучением и курсами в том, что курсы задают темп обучения, тут некогда прокрастинировать, нужно домашку делать. Да и фидбэк какой никакой. Кто тебя дома похвалит за крестики нолики на терминале? Ну и слэнга есть где нахвататься. Сам бы я в таком темпе не учился. И да, между занятиями ведь никто не запрещает попутно изучать тему глубже, шире и набивать руку, кодить. По этому прозвучавшие претензии к программе, методике, ну я не знаю... Мне лично хочется,  за деньги мои получить как можно больше информации, а не набивать руку написанием Hello world. Да и без обучения в группе, как ты узнаешь, нормально ти пишешь Hello world, или нужно больше тренировки, чтобы ускориться. И да, я знаком с плохими отзывами про ItStep, и с инэнэта и от знакомых. Тут уж да, дело вкуса, кто-то любит тренироваться писать Hello world. Думаю, на сегодня Hello world ов хватит. 😜

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

С 19 марта вы здесь и именно сегодня не удержались и решили оставить своей первый, драгоценный комментарии под этим постом, по случайному совпадению вы учитесь именно в этой школе. А автор утверждает что не пиарится и не рекламирует школу, теперь это минус статье и автору за клоноводство.

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Sorokin

рррр, какой не довольный ответ. А можно подробней, что Вы собственно имеете против пиара и моего первого драгоценного комментария? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Новчикам новчикам, возможно и будет полезно. Для меня вещи очевидные)

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Согласны, но на вашем уровне, наверное это и не нужно. А вот новичкам никогда лишним не будет

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin
изучите 2-3 технологии программирования

Например, какие технологии программирования стоит изучить новичку?

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Программирование головой, а не жопой

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда