{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Не боги горшки обжигают, или как войти в айти, даже если очень страшно

Мария и Никита пришли в Rentateam джуниорами почти два года назад. Маша в ios, Никита в Android. Они не только выросли в компании, но уже сами менторят новых джуниоров.

История Никиты и Маши показательна: у них нет университетского образования в IT, но есть мотивация, смелость и высокая трудоспособность.

О том, что всем бывает страшно в начале, как впрочем, и потом, рассказывают Мария и Никита. Их пример может стать поддержкой для тех, кто только сейчас входит в профессию и в зону турбулентности.

Мария
Разработчик ios направления RentaTeam
Никита
Разработчик android направления RentaTeam

Как мы пришли в IT

Никита: По образованию я инженер систем управления летательными аппаратами. На последних курсах университета все шло настолько хорошо и легко, что начал заниматься всем подряд просто ради интереса: начиная от 3D визуализации, заканчивая репетиторством. В какой-то момент захотелось просто попробовать написать приложение для смартфона, чтобы проверить «а смогу ли», и получилось.

В IT пошел, потому что видел возрастающий спрос на разработчиков, и понимал, что могу еще и хорошо зарабатывать на том, что приносит удовольствие.

Мария: А я до разработки шла долго. Сначала у меня было 2 курса эконома, куда я пришла только потому, что это находится на стыке технических и гуманитарных наук, потом психологическое образование. В школе я занималась программированием, и мне это очень нравилось. Конечно, во время учебы на экономическом и на психфаке был значительный перерыв, но и там приходилось программировать, когда нужно было анализировать данные для семинарских и курсовых. Ну и с друзьями постоянно что-то создавали.

Как справиться с сомнениями

Никита: Честно говоря, мне было очень страшно менять направление. Все 5 лет учебы я был уверен, что буду работать по специальности. Я изучал датчики систем управления. Это отличная профессия, мог бы хорошо развиваться и там, мечтал работать в Боинге. Поэтому и выбор был сложным. Но меня поддержали все знакомые и мой самый близкий друг, который уже давно в разработке. Именно он сказал, что «все возможно, иди и пробуй». Даже одна такая фраза может иметь значение. Тем более, когда ты не знаешь, что именно ты хочешь в свои 20 лет, сомневаешься в себе и не имеешь опыта работы в компании.

Мария: После диплома нужно было определяться с направлением, поэтому я спросила себя: «Что за последние 5 лет доставляло мне больше всего удовольствия?». В итоге вспоминала тот кайф от моментов, когда что-то программировала, и это получалось. Я не шла от противного, психология мне нравилась, но сегодня IT все-таки больше. Сейчас для меня комфортна «работа для интроверта» – писать код, “решать задачки“. Не исключаю того, что когда-нибудь захочу вернуться в психологию.

У меня стоял выбор между анализом данных и машинным обучением и ios. Я выбрала ios, потому что в этом хорошо продвигалась и именно в ios быстрее нашла работу. Поэтому здесь сыграл и случай: нашла бы работу по анализу данных, была бы сейчас аналитиком.

О бесплатных и платных ресурсах

Никита: Скажу честно, я не доверяю онлайн-курсам. Уверен, что если что-то хочешь изучить, то для этого доступны все ресурсы, причем бесплатно. Поэтому начал с самых азов, взял книги по java («Head First Java») и по android («Android. Программирование для профессионалов» Б. Харди, Б. Филлипс и др.). По ним изучил основы. Платными ресурсами я не пользовался, только книгами, документацией и ютюбом. По совету друга постарался максимально быстро найти работу джуном. Потому что только практика дает хороший старт.

Мария: Я тоже читала онлайн-статьи, доступную документацию, проходила бесплатные онлайн-курсы. Кстати, есть хороший ресурс swiftbook.ru. Это онлайн-сборник статей по всем основным темам. Потом прошла платные курсы на GeekBrains, но бросила, так как мне они показались неэффективными и дают далеко не весь объем знаний.

Стенфордский курс (https://cs193p.sites.stanford.edu/) дает гораздо больше материала и пользы. Здесь охватываются все базовые темы, дают большое количество практики и материал обновляется ежегодно.

Никита прав, практика важна, поэтому активно искала именно практические задачи — часто кто-то мне подкидывал работу, где я могла писать несложные части приложений.

Когда понял, что IT это мое

Мария: Когда после испытательного взяли на работу в Rentateam, я поняла что на своем месте. Во время испытательного было много неуверенности. Честно говоря, я ждала, когда же меня выгонят, потому что казалось, что все делаю медленно и не так.

Никита: Когда написал пару небольших приложений, и подумал, что стоит развиваться дальше.

Сложности джуниора и как пережить трудности

Мария: Самое сложное в начале — это психологический момент. В первое время я делала задачи медленнее остальных, на код ревью было много правок. Было ощущение, что туплю и делаю что-то не так. Это напрягало и отнимало больше всего сил. Если бы не это, все было бы намного легче. Синдром самозванца мне лично очень мешал. Я до сих пор с ним борюсь.

Никита: Самым сложным было отказаться от специальности, на которую учился 5 лет, и максимально быстро изучать абсолютно новую для меня область. Согласен с Машей, сложность больше психологическая. С технической стороны трудность была в том, что ты, казалось бы, все делаешь «по инструкции», а оно все равно не «билдится».

Сколько времени уходило на развитие навыков

Мария: В начале действительно работала много – получалось медленно из-за недостатка опыта, постоянно на ходу приходилось изучать новое, поэтому в среднем работала часов по 45 в неделю вместо 40. Но это было круто и интересно. Хотелось быстрее научиться, освоить всю базу, чтобы почувствовать самостоятельность и свободу в разработке, наработать больше скиллов, чтобы сама могла реализовывать что-то интересное. Тем не менее, необходима особая внимательность к себе в это время: в порыве большого интереса легко можно выгореть и не заметить этого по неопытности. Важно давать себе отдых, иначе придется долго восстанавливаться.

Никита: Так как в разработку входил во время учебы в университете и параллельно писал диплом, то занимался изучением материалов по вечерам по 3-4 часа. У меня была цель, поэтому все шло достаточно легко.

Что ждет джуниора в первое время и потом

Никита: Нужно понимать, что работа разработчика — это не просто писать код по инструкции, а решать задачи, и почти в каждой из них нужно анализировать информацию, общаться с менеджерами, дизайнерами, тестировщиками и с другими разработчиками, причем твои задачи могут быть еще и заблокированы задачами других команд. Для джуниора это может быть неочевидным, но общение в разработке занимает большую часть времени. В разработке нужно постоянно развиваться, тут не получится один раз изучить технологию и пользоваться ею всегда — технологии, фреймворки часто меняются и появляются новые, которые нужно тоже изучать. Со временем начинаешь понимать, что важны не только hard skills, но и core skills. Кстати, в нашей компании мы активно занимаемся их изучением и развитием (https://www.youtube.com/channel/UC0WPD1T69bXE_yRJL6RmHsA)

Мария: Сложности могут возникнуть, когда первый раз приходишь на первую работу. В первое время мне было страшно от кучи экранов, файлов, модулей, хранения данных, сетевого взаимодействия. Я честно пыталась понять как, что и с чем связано, как все работает. Пыталась зайти в глубину, понять и распутывать цепочки. Это невероятно сложно. И бессмысленно. На самом деле, это делать необязательно. Поэтому ментор и дает задачи, которые не требуют глубокого погружения. Достаточно того, что по кусочкам все разбираешь и не пытаешься понять всю систему сразу.

В работе постоянно будут появляться новые проекты, непривычные конструкции, в которых нужно разбираться, докапываться. Да, это трудоёмко, стрессово, но потом становится гораздо проще. Мы испытали это на себе, знаем.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Test Test

Почему так советов и историй как войти, но нет советов как продержаться более года и не выйти например? это же очень актуально и не менее чем как войти, иначе можно потратить кучу усилий чтобы войти и очень быстро просто вылететь оттуда

Ответить
Развернуть ветку
RentaTeam
Автор

Если вам интересна эта тема, то можете в канале RentaTeam посмотреть митапы о том, как не только войти в профессию, но и расти и не выгорать. Очень неплохие интервью CEO IT компаний о том, каких разработчиков ценят в команде и куда стоит направлять усилия.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Судиловский

Спасибо за историю. Может быть она смотивирует кого-то на положительные изменения в жизни. Единственное, мне хотелось бы избавиться от горького привкуса рекламы компании рентатим.
Гораздо душевнее было бы сделать статью от молодых людей и искренне поблагодарить компанию за крышу над головой и опыт, чем от компании выставлять их на показ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
RentaTeam
Автор

Спасибо за отзыв!

Ответить
Развернуть ветку
RentaTeam
Автор

Сделаем пост! Нашим разработчикам есть чем поделиться.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда