Выйти из кризиса: какие профессии поведут рынок за собой

В рамках своей лекции «Навыки будущего» в Headliner Club Алена Владимирская представила экспертный обзор ключевых квалификаций, необходимых состоявшимся специалистам при смене сферы деятельности и осветила предполагаемый рынок вакансий в среднесрочной перспективе, основываясь на современном состоянии российской экономики и мировой тенденции к автоматизации труда.

Финансовый кризис в разгаре: на российском рынке труда уже несколько лет ощущаются большие затруднения при переходе из одной сферы в другую. Квалифицированные специалисты вынуждены искать новую работу по году-полтора — и чем выше должность, тем сложнее поиски. Многие отрасли экономики стагнируют. Если говорить о ближайших 5-7 годах, депрессивными можно считать банковское дело, девелопмент, транспорт и логистику, «большую четверку» телекома («Билайн», «МТС», «Мегафон», «Теле2»), туризм и непродуктовую розничную торговлю. Под угрозой увольнения находятся прежде всего управленцы: финансовые и операционные директора, кадровые специалисты и специалисты по закупкам. В зону риска попадают и такие профессии, как бухгалтер, юрист, экономист, переводчик, специалист по подбору персонала и менеджер по продажам: в горизонте 5-10 лет эти профессии начнут умирать — их поглотит автоматизация сферы услуг; исключение составят лишь специалисты, достигшие экспертного уровня. Напротив, активно развиваются такие отрасли, как финансы и технологии (мобильный и онлайн-банкинг, специалисты по работе с «хорошей» криптовалютой, юристы с соответствующей квалификацией), онлайн-образование, низовой продуктовый ритейл и высокотехнологичная агропромышленность.

Состояние рынка по-прежнему далеко от отметки 2013–2014 годов: общее число вакансий с тех пор сократилось на 50%, а средняя заработная плата сегодня достигает лишь 70% от прежнего уровня. В 2016–2017, опустившись до минимальных показателей, рынок вновь начал расти по количеству вакансий: их стало примерно на 30% больше. Компании заинтересованы в привлечении функционального персонала с минимально допустимым уровнем зарплаты, способного быстро закрыть образовавшуюся брешь в компетенциях компании — все остальные кандидаты либо получают работу по рекомендации, либо были выращены внутри самой фирмы. Топовых вакансий на сайтах по подбору персонала не найти: на позиции с окладом от 150 000 рублей и выше с первого же дня конкурс составляет 700 человек на место. В результате для поиска наиболее квалифицированного, редкого и дорогого персонала компании пользуются услугами хедхантеров: как правило, те прорабатывают собственные базы или запрашивают рекомендации у экспертов. Для того чтобы кандидата направили на высокую должность, необходимо 5-6 безупречных рекомендаций по итогам реализации успешных проектов в разных компаниях. На время поиска хантеры рекомендуют снизить свою активность в соцсетях и ограничить публичное присутствие: у работодателей создается впечатление, что сотрудник, проводящий много времени в разъездах и в интернете, больше работает на себя, чем на компанию.

Если до 2014 года основным драйвером рекрутинга был бизнес, то сейчас им является государство: открыто большое количество вакансий в государственных и пригосударственных компаниях. Растет потребность в умении работать в госсекторе, т.к. средний срок работы в государственных организациях очень невелик (около полутора лет) — попасть в него с открытого рынка стало гораздо проще. Не стоит бояться низких окладов в госсекторе: за счет скрытых дополнительных компенсаций совокупный доход на значимой должности после испытательного срока может увеличиться в 3-4 раза. Сильно сократилось число европейских компаний — вследствие этого российский бизнес растет: при благоприятных обстоятельствах соискатель на открытом рынке может найти новое место работы уже не за год, а за 3 месяца. У рекрутинга есть два пиковых сезона в год, наиболее благоприятных для смены работы: компании находятся в наиболее активном поиске со второй недели сентября до конца октября; следующий, но уже не столь масштабный набор кадров проходит с 20 января по 1 марта. Если компания заинтересована в привлечении сотрудника из конкурирующей фирмы, при переходе он может потребовать повышения совокупного вознаграждения на 30-40%. При самостоятельном переходе на аналогичную должность в другую компанию можно рассчитывать на прибавку в 10-15%, при переходе на позицию выше — не более чем на 10%. Кандидат, находящийся в поиске работы больше 3-4 месяцев, переходит на новую должность без изменений в оплате, а при поиске от полугода и более — с гарантированными потерями.

В условиях сложных продаж рынок нуждается в приходе новых коммерческих директоров, способных повысить рентабельность, в специалистах в области GR и PR, лоббистах, юристах-тендерщиках, проектных аудиторах, специалистах по кредитам и реструктуризации, клиентскому сервису и лояльности — их заработные платы начинаются от 500 000 рублей. Ключевые компетенции в бизнес-секторе — понимание big data и data science, умение прозрачно строить управленческую отчетность на минимуме показателей, внедрять автоматизацию отчетности, умение работать при низкой маржинальности (7-10%) и постоянном контроле со стороны владельцев компании. Переживает трансформацию профессия маркетолога: критически не хватает специалистов с серьезными аналитическими навыками и умением управлять сегментом digital. Не останутся без работы специалисты по экспорту в Китай и другие страны Азии с хорошими личными связями: за толстую записную книжку фирмы по-прежнему готовы предлагать хорошие деньги. По мнению Владимирской, при нынешнем турбулентном состоянии экономики говорить о каких-либо прогнозах можно, лишь оценивая ситуацию на сегодняшний день, однако пик рекрутингового кризиса уже преодолен — и именно топовый сегмент возрождается наиболее быстрыми темпами.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Николай Перов

Всегда странно. когда неспециалист пытается оценивать сферу. с которой не сталкивался. почти цитата Активно развиваются :"высокотехнологичная агропромышленность." Сразу вам скажу- на сегодня опытный ветеринарный врач. зоспециалст,, инженер по сельхозмашинам. агроном, на зависимо от уровня развития технологий в хозяйстве. найдет работу.В отрасли другой кризис-кадровый голод..И специалист не просто будет востребован,ему предоставят жилье, оплатят сотовый телефон, в среднем и крупном хозяйстве представят персональный автомобиль.Хорошо знаю эту тему. так как работаю с сельскими предприятии по всей России и СНГ.

Ответить
Развернуть ветку
Азбука Продаж

Советую чаще делать отступы, потому что такой текст очень тяжело читать.

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Shirinova
Автор

Спасибо, учту

Ответить
Развернуть ветку
Mark Marchenko

Тексты от Владимирской все больше напоминают гороскоп, как по форме, так и по содержанию.

Ответить
Развернуть ветку
Yantarev

Тут два гения сошлись.
Прорицательский Алены и писательский Сабины.
Поэтому это все читать не только сложно, но и больно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Сфера строительства не упомянута вообще, что зря. Это самая, что не есть, дырявая ниша, где уже были, есть и будут наиболее ощутимы потрясения в финансах. Поверьте на слово.

Ответить
Развернуть ветку
Sabina Shirinova
Автор

Про строительство было сказано в контексте девелопмента.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда