Боязнь штрафов и риски для информационной безопасности: почему российские ИТ-компании запрещают сотрудникам релокацию Статьи редакции

Главное из материала Forbes.

  • В конце августа Vice рассказало, что «Лаборатория Касперского» предложила уволиться сотрудникам, которые хотели после начала «спецоперации» уехать из России и работать в другой стране. Источник Forbes говорит, что на решение компании запретить работу за границей влияют несколько факторов, основной из которых — боязнь нарушить российское законодательство.
  • По его словам, позиция сооснователя компании Евгения Касперского — компания должна работать в правовом поле. Однако если сотрудники работают из-за границы, то скорее всего, какие-то нормы будут нарушены. А массовая релокация — неуправляемый процесс, который может привести к штрафам для «Лаборатории Касперского».

Где ещё запрещена удалёнка за границей и почему

  • Работать за рубежом нельзя в группе «Т1». В компании отмечают, что удалённый доступ к информационным ресурсам связан с рисками информационной безопасности, а геополитическая ситуация их только усиливает. Сейчас «Т1» вынуждена ограничивать доступ к своей инфраструктуре с иностранных IP-адресов, чтобы бороться с кибератаками из-за рубежа.
  • Это запрещено и в «Сбере» — работать можно только в России, говорят источники издания. По их словам, компания не хочет нарушать законы, а Минтруд неоднократно заявлял, что против работы на удалёнке из-за границы. Кроме того, «Сбер» беспокоится из-за собственной информационной безопасности, но в его «дочках» могут быть послабления.
  • В офисах «Сбера» можно работать только с корпоративных компьютеров, а дома — с выданных ноутбуков: компания боится компрометации банковских данных. По этой же причине запрещены сторонние мессенджеры, браузеры, «облака» и любые действия, с помощью которых можно получить, скачать или передать конфиденциальные данные.
  • В VK есть сотрудники на удалёнке в других странах, но компания от этого «не в восторге»: фактически трудовой договор действует в России, а выезжая из страны сотрудник юридически попадает в «серую» зону, говорит источник. Запрет есть в ИТ-компании «Аурига» — потому что по требованию Роструда нельзя заключать договор с человеком за границей.

По каким причинам компании могут запрещать работу в другой стране

  • В релокации сотрудников есть несколько негативных факторов: сложно оформить отношения с сотрудниками, непонятно, как обеспечивать их техникой, предоставлять больничные и медицинское обслуживание. Кроме того, у нерезидентов (тех, кто провёл за пределами страны больше 183 дней в год) повышаются налоговые отчисления.
  • Если компания не отчисляет налог по более высокой ставке — 30% — её ждёт штраф в 20% от неуплаченной суммы и пени. Но у работодателя нет права требовать от сотрудников, чтобы они сообщали об утрате резидентства. Некоторые делают вид, что не знают о переезде в надежде, что налоговая тоже не узнает — но для ведомства вполне реально это отследить.
  • Также тяжело отследить производительность сотрудников и соблюдают ли они корпоративную этику. По мнению опрошенных Forbes экспертов, такие сотрудники могут работать хуже, срывать сроки или провалить выпуск и внедрение нового продукта.
  • Удалёнка невозможна для компаний, где критически важна информационная безопасность — банков, телеком-отрасли, сервисов безопасности, считает один из экспертов. Либо критична для бизнеса — например, в криптопроектах. Если хакеры получат доступ к рабочему компьютеру сотрудника, они могут найти уязвимости в системе, а компания потеряет деньги.
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Пишущий незнакомцам

по мнению экспертов работники на удалёнке работают хуже,такой бред...все люди разные кого то собирает до кучи офисная обстановка,кого то наоборот все отвлекает

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Парамонов

В моём случае я с утра, как сел в трусах за комп иногда увлекаюсь так, что посрать забываю сходить и спать к рассвету ложусь, а в офисе сам факт присутствия в тесном пространстве с напряженными людьми уже угнетает, хочется прям с самого начала рабочего дня только и делать, чуть меньше, чем ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Пишущий незнакомцам

ну я примерно такой же, ток это не комильфо нужно и собой заниматься, а времени отчаяно не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Парамонов

Это само собой, 4 раза в неделю тренировки, как раз сэкономленные 2-3 часа дороги/сборов до работы и переиспользуешь на более полезную деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Пишущий незнакомцам

да уж попробуй начальству все это рассказать...

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда