{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Где IT и tech профессионалы могут работать в Англии и Ирландии?

Англия является одной из самых открытых экономик мира, где каждый час создается новый технологический бизнес. В этой статье мы разберем возможности русскоговорящих IT специалистов в UK, включая профессии и компании, активно нанимающие в tech секторе.

Спрос в индустрии:

Проанализировав рынок труда в Англии, можно с уверенностью сказать, что спрос на высококвалифицированных IT специалистов не просто высок, он продолжает расти с каждым днем. Например, по данным международных рекрутинговых порталов, таких как Indeed и Monster, количество вакансий для R&D специалистов превышает количество доступных резюме в 2,5 раза и с 2014 года их количество возросло на 485%. Более того, представители технических университетов говорят о существенной нехватке IT специалистов. Например, профессор Пол Ньюман (глава Оксфордского института робототехники) в интервью для BBC сообщил, что Великобритания сильно отстает в плане подготовки достаточного количества квалифицированных специалистов в области машинного обучения, вычислений, кодирования и анализа данных.

В Ирландии спрос на IT специалистов также имеет устойчивый рост (26% в 2016 и 31% в 2017 год) в связи с благоприятными условиями развития бизнеса (приток инвестиций, системы поддержки бизнеса, налогообложение, миграционная политика), поэтому все больше технологических компаний-лидеров и стартапов открывают свои центры в этой стране.

Какие специальности особенно востребованы?

Можно выделить несколько направлений специальностей, которые в том числе входят в официальный перечень shortage occupation list:

  • Инженеры по разработке Software (Python, Go, Java, C++, Ruby): разработка игр, симуляторов, мобильные платформы, веб разработка, облачные вычисления, UX/UI design, алгоритмы
  • Специалисты в области исследований и математики: Data scientists, Machine Learning Researchers, специалисты по Big Data, Text Mining, Computer Vision.
  • Инженеры по инфраструктурным решениям: архитекторы, системные инженеры, pre-sales инженеры, DevOps по направлениям: виртуализация, облачные сервисы, информационная безопасность, вендорные решения.
  • Управленцы: Менеджеры проектов, руководители разработки, CISO

Что привлекает высококвалифицированных it специалистов в uk?

  • возможность работать с самыми высокотехнологичными проектами в мире, доступ к лондонскому tech hub
  • возможность изучить «правильный» английский язык
  • получить более высокий доход по сравнению с Россией и странами СНГ- прирост в зарплате может составить от 25 до 75%,
  • возможность закрепиться за рубежом
  • востребованность опыта работы в Великобритании на международной арене

Компании и проекты для таких специалистов в великобритании

Крупные компании-лидеры

В Англии и Ирландии присутствуют много крупных технологических компаний таких как Facebook, PayPal, Ubisoft, Bloomberg, Amazon, NVidia, MongoDB, Zendesk, UDEMY, Transferwise, VMware и др.

Проекты бывают очень интересными и разносторонними: развитие алгоритмов поиска, самоуправляемые машины, акселерация вычислительных мощностей, Big Data менеджмент и private clouds, интеллектуальные системы распознавания атак и мошенничества, social networking, диагностика и улучшение показателей здоровья, распознавание и трансформация изображений, геолокация, системы дополненной реальности и многие другие.

В таких компаниях мощная корпоративная культура, ориентированная на взаимодействие проектов и сотрудников и работу в команде. Как правило, в таком формате сотрудник может очень долго работать в одной компании перемещаясь по вертикали или переключаться между проектами. Условия работы могут включать множество корпоративных благ, таких как доступ к спорт площадкам, обучение, nursery для малышей, корпоративные путешествия и тд. Зарплаты для IT специалистов на среднем/чуть выше средного уровнях, но это полностью окупается предоставлением бенефитов в виде частной медстраховки, компенсацией различных затрат. Акции дают редко, как правило, только на высоких управленческих или стратегически значимых позициях.

Особое место среди таких значимых специалистов занимают профессионалы в области AI и Machine learning. Для многих компаний от технологических лидеров и до стартапов - AI и Machine learning специалисты – это особенно ценный и стратегический ресурс. Зарплата таких специалистов постоянно растет, как и спрос на них. Как правило, им предлагают исключительные условия, включая значительную долю акций.

Например, один из наших клиентов-выпускников по окончании обучения в UCL в этой сфере, имея за плечами суммарно 6 месяцев работы как стажер на YouTube, получил предложение о работе с зарплатой $120 тыс.

Стартапы

В Великобритании и Ирландии существует множество интересных технологических стартапов, которые нанимают высококвалифицированных IT специалистов. Это своего рода хаб с благоприятнами условиями для успешного и активного развивития в таких областях, как платформы для обучения, игровые платформы, AI платформы для event netwiorking, моделирования алгоритмов менеджмента и оценки рисков в поведении людей, оптимизации инструментов быстрого создания software, управления венчурными капиталами и защите активов, анализа ДНК, создание глобальных платежных, финансовых и трейдинг инструментов, моделирование интеллектуальных систем для data centre colocation и пр.

Стартап-компании, например такие как busuu, StatusToday, Importable, Digital Genius, Badoo, AccessPay, Smarkets, Revolut, Puddle, VIRTUS, Adaptemy, и др., отличаются инновационным подходом к решениям, имеют высокую концентрацию талантливых специалистов (разработчиков, инженеров и исследователей на стыке дисциплин) и динамику развития продукта. Команды обычно небольшие – до 200 человек, имеют интернациональный состав и открытую и дружественную субкультуру. Зарплаты в таких проектах могут быть значительно выше среднего уровня, также как и темп и стиль работы – ощутимая нагрузка и сложные задачи.

Что важно помнить

Решающими факторами успешности переезда и начала работы за границей для высококвалифицированных R&D специалистов является наличие актуальных знаний, релевантного опыта, разговорного английского (не ниже upper intermediate) и желания начать развиваться в новой среде. Также, важно перед тем, как рассматривать предложения компаний, узнать об особенностях страны и ее культуре.

Например, в Англии прогрессивная система налогообложения и достаточно высокая стоимость проживания, дорогая аренда жилья, поэтому рассматривая предложения компаний можно будет заранее оценить какой уровень можно получить с предлагаемой зарплатой.

В любом случае, Великобритания или Ирландия - не последний пункт назначения. Зачастую, Лондон становится стартовой площадкой для талантливых IT специалистов в своей области - здесь очень активная tech и бизнес среда, можно завести важные знакомства в индустрии, также приветствуется обмен знаниями и экспертизой. Возможно, вы начнете с сотрудничества с компанией в течение нескольких лет, получите возможность изучать новые практики и технологии, профессионально развиваться и далее решитесь запустить свой проект или переехать в другую страну. С британским опытом вы станете еще более востребованным специалистом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда