Salesforce сократит 10% штата — около 7000 сотрудников Статьи редакции

Всем уволенным выплатят зарплату за пять месяцев.

  • Об этом в письме сотрудникам сообщил глава Salesforce Марк Бениофф. Он назвал это решение «очень трудным» и объяснил, что сокращения пройдут в ближайшие недели.
  • По словам Бениоффа, во время пандемии Covid-19 выручка компании быстро выросла, поэтому штат решили расширить — но наняли слишком много людей, что привело к «экономическому спаду».
  • Всем уволенным выплатят зарплату как минимум за пять месяцев и покроют медицинскую страховку. Всего сокращения коснутся 10% штата — это около 7 тысяч человек, с учётом того, что на 31 января 2022 года в компании работало более 73 тысяч сотрудников.
  • Бениофф поблагодарил каждого попавшего под сокращение сотрудника за вклад, который они внесли в компанию, и «жертвы», принесённые ими, чтобы добиться успеха для клиентов Salesforce.
  • Salesforce, как и многие другие технологические компании, сокращает штат, так как борется с замедлением роста выручки, отмечает CNBC. Например, Twitter уволил 50% сотрудников после покупки соцсети Илоном Маском, а штат модераторов уменьшился на 15%. Признанная экстремистской в России Meta сократила 11 тысяч человек или 13% штата, Amazon, по данным NYT, — 10 тысяч сотрудников или 1% штата.
Придумала облачные услуги, борется с Microsoft и мечтает о выручке $60 млрд: чем известна Salesforce, покупающая Slack Статьи редакции

Как развивается одна из самых успешных компаний на рынке облачного ПО, о деятельности которой почему-то мало кто знает.

Глава Salesforce Марк Бениофф
0
179 комментариев
Написать комментарий...
John Doe

Во время краха доткомов они 20% сокращали. А в целом - ожидаемо. Все в 21м пылисосили рынок так, что в ИТ ушли даже самые последние баристы и официанты после кратких будкампов. 22й показал, что рожденный ползать летать не может и из массы джунов особо пользы нет.

Так что пора возвращать рабочую силу в другие области(хотя отходняк у людей после ИТшник денег будет жесткий).

Ответить
Развернуть ветку
alexstellar

например, какую?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Да обратно в обслуживающую отрасль.
В США после 2020 с этим большие проблемы. Повторюсь, но в конце 2020го, в 2021м все так пылесосили рынок, что каждый поверил в том, что ты можешь быть кем угодно(без знаний, без таланта), но тебе найдется удаленная работа в IT с большой зарплатой.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

Талант, это что такое?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну, к примеру, природная предрасположенность с точным наукам. Да, талант без труд, позволяющей его раскрыть, особо не поможет, но если мы возьмем толпу джунов, где 50% будут с предрасположенностью к точным наукам, а 50% нет, то при прочих равных, последни 50% и близко не будут стоять к джунам с талантом.

И это будет автоматически тормозить развитие джунов без талантов - их либо уволят, либо будут ставить на самую низшую работу.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

а что такое природная предрасположенность к точным наукам?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Если вы этого не понимаете, то объяснять смысла нет.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

Мне было интересно узнать ваше мнение, так как вы упомянули слово "талант". Но похоже вы сами не можете этого объяснить, так как с биологической точки зрения "талант" нельзя объяснить (у талантливого человека другие гены? или может больше мозг?)

Может быть вы говорите об интересе/увлеченности человека определенной темой. Человек готов проводить много времения оттачивая свои навыки и умения, и, как результат, возможно, этот человек делает что-то лучше, чем другие.

Colvin's "Talent is overrated" отлично демострирует, почему некоторые люди достигают супер результатов, и, как вы можете догадаться, они уделяют много времени под руководством первоклассных учителей.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

видите ли, вам так хотелось подловить меня на "Talent is overrated", что вы похоже упустили мою фразу о том, что я не отрицаю необходимость тяжелой работы, что бы раскрыть талант.

Что же до всех этих книгах и утверждениях о "Talent is overrated"- они не отрицают возможности наличия талантов или склонности. Они больше направлены на то, что бы направить большинство людей на повышение их лимитов за счет работы.
Но при этом, они не любят упоминать важную вещь - если вы будете работать так же тяжело, как человек, у которого есть талант (ну ок - скажем набор природных качеств позволяющих ему доминировать в чем либо), то вы неизбежно будете отставать.

Многие исследователи пишут - от генетики зависит только 30% успеха. Но разве 30% это мало? Это очень много.

Вы можете тренироваться сколько угодно - но вы не догоните бегуна у которого мускулатура генетически имеет свойство накапливать и отдавать больше энергии и так же быстрее восстанавливаться.

Ну или с восприятием информации - кому-то надо прочитать материал один раз, что бы понять и запомнить(благодаря той же хорошую память от природы). А кому-то и несколько десятком раз будет не достаточно. Кто-то может сказать - ну вот, пример того, что все равно с помощью тяжелой работы второй человек сможет все понять как и первый и достичь тех же результатов.
Нет, не сможет. Так как у нас у всех есть один действительно общий ограничитель - ВРЕМЯ. Тем более, когда речь идет об обучении в юном возрасте. Человек, который способен быстрее воспринимать и запоминать информацию, сможет воспользоваться сэкономленные временем, что бы получить от жизни еще больше опыта.

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда