{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Добрались до ассистентов: как инфобиз учит нанимать помощников за копейки и почему это плохая идея

Всем привет! Последнее время мы всё чаще сталкиваемся с людьми, которые пришли к нам с запросом на поиск личного бизнес-ассистента после курсов крупных инфобизнесменов. Как мы узнаём, откуда они к нам пришли? Их объединяет просьба найти супер-крутого ассистента за пять тысяч в месяц
В этой статье расскажем:
— Откуда растут ноги у таких запросов
— Сколько на самом деле нужно платить ассистенту
— Как его найти
Приятного чтения!

Ребята, вы издеваетесь?

Хочешь расти — делегируй, это не секрет. Ассистенту можно передать множество задач: ежедневную рутину, часть работы, организацию поездок и встреч, составление графиков и отчётности, и это далеко не полный перечень возможностей.

Многие это понимают и даже обучают других. Например, Аяз Шабутдинов на своём курсе рассказывал, как увеличить доход с помощью ассистента. Секрет прост: передаёшь операционку ассистенту, а сам развиваешь бизнес. На вопрос «Сколько нужно платить такому человеку?», Аяз отвечает «Многие думают, что 50, 30, 100 тысяч. На самом деле можно найти человека за 5 тысяч в месяц»

Возможно, заручившись своей медийностью, он найдёт ассистента за 5000 рублей. Человека с горящими глазами, который увидит в сотрудничестве шаг в развитии карьеры, получение опыта и работу с кумиром. Но опыт и здравый смысл подсказывают: такой человек быстро выгорит от недостатка денег и сложных задач.

Кстати, сама команда Аяза ищет ассистентов с оплатой от 70 000 руб (На самом деле, оклад на испытательном сроке индивидуальный, далее – посмотрят по результатам работы)

Но график – ненормированный, с необходимостью быть на связи 24/7, готовностью сорваться день в день в любой уголок земного шара и необходимостью сделать то, что «невозможно сделать»

Случай с Аязом не единственный: о необходимости ассистента в штате говорят множество инфо-блогеров, кто-то даже обучает поиску в платных вебинарах и чек-листах. Последователи Лайк-центра в том числе.

Ниже мы бесплатно объясним, как найти ассистента, но сначала расскажем о вилке заработной платы.

Сколько стоят услуги ассистента?

Не будет забывать, что ассистент, в первую очередь, человек. Со своим жизненным путём, полученным опытом, знаниями и желаниями. И ни один человек не хочет получать пакет продуктов за месячный труд, даже в денежном эквиваленте. Помните, что вы нанимаете себе правую руку, дополнительную голову и прикрываете тыл. А зарплатная вилка такой «брони» зависит от необходимых скиллов и уровня ассистента:

Ассистенты-джуны выполняют базовые поручения, например, ответят на почту по скрипту, разберут бумаги, организуют расписание и помогут с более сложными делами, если вы их обучите. Среднерыночный уровень оплаты труда junior-ассистентов – от 30 000 в месяц на полную занятость.

Middle-ассистенты организуют вашей семье с тремя детьми и двумя собаками сложное путешествие в восемь перелетов и смогут самостоятельно принимать решения. В случае бизнеса, миддлы более квалифицированы, имеют соответствующий опыт и знания. Заручиться поддержкой миддл-ассистента в среднем можно от 60 000 руб.

Ассистенты senior-уровня — очень редкое, но всё ещё встречающееся явление. Они уже «занишевались» в определённой сфере, если речь идёт о бизнесе. Такой ассистент возьмёт на себя открытие нового проекта и полноценное ведение бизнеса. Услуги сеньоров обойдутся от 100 000 рублей в месяц.

Вне зависимости от грейда ассистента, если вы хотите добавить в список требований ненормированный график, возможность перелётов или постоянное сопровождение — заработную плату нужно увеличивать.

Как найти ассистента под свои потребности

Вам нужно определиться с задачами, которые вы хотите передать ассистенту.

Ответьте на два вопроса:

1. Вам нужен ассистент для помощи в личной жизни или помощь по бизнесу?
Личный ассистент организует ваше время, закажет продуктов, забронирует столик в ресторане, организует досуг и возьмёт на себя другие персональные задачи. Бизнес-ассистент поможет с составлением вашего рабочего графика, организует встречу и деловую поездку, подготовит документацию, возьмёт на себя контроль за бухгалтерией и другие бизнес-дела. Если вы хотите передать ассистенту все вышеперечисленные обязанности, то вам нужен ассистент
2-в-1

2. Каким критериям должен соответствовать ассистент?

Расставьте приоритеты в скиллах исходя из списка задач. Для вас важнее скрупулезность или активная коммуникация? Знание языков или умение работать в режиме многозадачности? Обучаемость или компетентность? Так вы поймёте, какой уровень ассистента вам необходим.

Если вам нужен помощник для того, чтобы разобрать завалы на рабочей почте, созвониться с подрядчиками и напомнить о предстоящем семейном празднике, а, в случае необходимости, вы готовы взяться за обучение хард-скиллам – нанимайте джуна. Но если вам нужен человек, который быстро вольется в бизнес-процессы, сможет организовать запуск нового проекта и не будет отвлекать вопросами по мелочам, то ищите ассистента от миддл-уровня.

С категорией ассистента и желаемыми хард и софт скиллами определились, теперь можно отправляться на поиски.

Существует несколько способов поиска ассистента:

1. Спросите знакомых и коллег. Возможно, они порекомендуют вам талантливого ассистента.

2. Разместите вакансию. Опубликуйте объявление о вакансии на различных платформах и сайтах по поиску работы, например, hh, авито, соцсети.

3. Аутсорсинг. Передайте заботу о поиске ассистента агентству. Например, нам. Мы составим портрет идеального кандидата, заключим договор, найдём того самого/ту самую и передадим резюме кандидатов, которые прошли наш отбор, заинтересованы в вашей вакансии и рекомендованы к выходу на работу. В случае необходимости, мы поможем ассистенту быстрее начать работу и гарантируем бесплатную замену, если наш кандидат не прошёл испытательный срок.

Остались вопросы? Пишите, звоните и записывайтесь на онлайн-консультации. Вместе мы точно найдём человека, которому вы без страха сможете делегировать любые задачи

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Виктория Хавкина

Спасибо, отличная статья

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Греков

Благодарю за статью

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Долгоруков

Помощник за копейки, мне кажется, будет работать как помощник за копейки

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Есть же еще ассистент-стажер, в плане ценообразования. Зависит же от задач. Мне и за 2000 ассистент пригодится на определенном этапе, и естественно, речь не идет о полной занятости

Ответить
Развернуть ветку
Лера Реутова
Автор

Всегда задаюсь вопросом, а что должен есть человек, которому хотят платить 2000?)

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

На подработке когда и в его обязанности спам разгребать 2 часа в неделю? Он может есть что захочет при заработке 1000 в час, не каждый программист столько получает))

Ответить
Развернуть ветку
Лера Реутова
Автор

Ну, если при такой загрузке, то да)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nikolaev

Интересно, про какой регион пишет автор? Если мы говорим про Москву, то найти там ассистента за 30 000 рублей - сложная задача. Да ещё и специалиста с определенными soft skills.
Я тут считал затраты современного молодого человека, чтобы понять, какую надо предложить зарплату в Москве, чтобы получить продавца в магазин. И это уже выше 65 000 рублей.
Я работаю с большим количеством людей и знаю, что сотрудников надо развивать. Специалист с опытом необходимой работы, да ещё и с успешными кейсами решения реальных проблем - дорогого стоит.
Ну и про сеньор-ассистента, который может вести проект или бизнес-юнит, я вообще не понял. Зачем специалист пойдет в ассистенты, когда может работать управленцем за зарплату от 150-250 000?

Ответить
Развернуть ветку
Лера Реутова
Автор

В статье мы указываем зарплатную вилку по России. Ассистент совсем необязательно нужен в офис, очень часто мы ищем именно удалённых ассистентов. Если предприниматель пока не готов платить крупную сумму, но готов вливать время в обучение, то джун — отличный вариант. Продажники совсем другая сфера, в отличие от джуна-ассистента хорошему продажнику нужен соответствующий опыт и знания.

По поводу сеньор-ассистентов указали, что эта рыба редкая, но ещё встречающаяся. Кто-то хочет набрать больше опыта перед открытием своего бизнеса, а кому-то просто нравится помогать, они шарят именно в этой теме и их всё устраивает)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Вам написали о том что асист ОТ 30к это простой парень который разберет вашу почту. И не более

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nikolaev

С чего вы взяли, что это мне написали?
И, если вы читали, то написано:

«Ассистенты-джуны выполняют базовые поручения, например, ответят на почту по скрипту, разберут бумаги, организуют расписание и помогут с более сложными делами, если вы их обучите. Среднерыночный уровень оплаты труда junior-ассистентов – от 30 000 в месяц на полную занятость.»

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ревенко

Ну вроде неплохие такие копейки за такую работу, опять же зависит от того сколько ты готов платить и сколько ты готов на этого человека закинуть дел и каких

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда