{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

С чего начать тестировщику: материалы для старта

Рефлексия по мотивам постов telegram канала "Cold Turkey - aboutqa"

К какой группе вы себя причисляете
Еще не стал тестировщиком
Начинающий тестировщик​
Мидл и выше
Я IT-шник, вне тестирования
Я вообще не IT-шник
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Всем привет!

Данная статья призвана как-то структурировать информацию, которую я выкладываю у себя на канале @aboutqa. Я просто вдруг подумал, что канал - способ доносить актуальную информацию, но статьи - тот артефакт, который поможет порыться читателям в анналах истории.

Я не думал особо долго на счет того, с чего начать мой телеграм-канал , какие посты запилить первыми. Не думал, потому что сама идея создания канала уже назрела под давлением обстоятельств.

"Каких?" - спросите вы.

Что ж. Вы хотите знать причины. Их есть у меня!

Но сначала чуть чуть о себе. У меня достаточно большой (хоть и не громадный) опыт в тестировании и обеспечении качества - с 2011 года. А с 2015 - опыт руководства командами. Сначала это была fullstack команда разработки, занимающаяся тестированием космических аппаратов. Затем руководство группой тестирования в одной из зарубежных компаний.

Так получилось, что я постоянно ищу себе в команду тестировщиков и как-то так сложилось, что чаще всего я обращаю своё внимание на перспективных новичков. Мне нравится развивать и драйвить команду, нравится наличие свежего взгляда в команде, нравятся горящие глаза и светлый ум (Ну ещё они не хотят сразу миллионы зарабатывать на тестировании - да, это тоже плюс). Однако, я так же вижу, как много начинающих тестировщиков делают всё или почти не так. В индустрии так сложилось, почему-то, что все ресурсы заполнены шаблонами/копирками идей и рекомендаций для новичков и все они, по моему мнению, сильно устарели. Это не значит, что они бесполезны. Скорее - они неэффективны.

С другой стороны я вижу, как рынок желает всё больше и больше инженеров по качеству и как много людей (хоть и недостаточно) желают войти в IT через тестирование. И знаете что? На рынке труда совсем нет матёрых мидлов или синьоров. Почему? Да потому, что они все при местах. Либо их хантят с такой скоростью, что они даже не выкладываются на hh.ru. Что всё это значит? Я вижу задачей этого канала решить боли обеих сторон:

  • Новички получать больше информации, способствующей получению желаемой должности и быстрому профессиональному росту;
  • Компании наконец смогут чуть чуть выдохнуть и не браковать 99 из 100 новичков, откликнувшихся на вакансии.

Guys! You have to quit that shit cold turkey!

"Перестаньте делать не то прямо сейчас"

Про то, с чего начать

Первая часть поста про то, с чего начать знакомство с миром тестирования и QA. План статьи был такой:

1) Рассказать с чего начинают и почему это плохо

2) Рассказать с чего стоит начинать

Но! Наткнулся на статью QL, где они и так выжали максимально кратко и полезно по этому вопросу. Поэтому, первое что нужно сделать, это прочесть эту статью.

Совсем-совсем коротко о чем было в статье (в порядке приоритета):

  • подпишитесь на паблики/каналы про тестирование
  • читайте книги по тестированию
  • пройдите какой-нибудь курс "начинающего тестировщика"

Теперь расскажу о своём - о наболевшем.

Первое, что слышу от новичков-кандидатов "Прочел книгу Савина Тестирование.com"

- Хорошая ли это книга?

- Да, однозначно!

- Достаточная ли она для понимания и начала посещения собеседований?

- Абсолютно нет‼️

В этой книге всё очень упрощенно и абстрактно. Её несомненная польза в одном: она позволяет несведущим в ИТ людям погрузиться в тестирование и проникнуться идеями.

Вывод: если вы связаны с ИТ или если уже чуть-чуть потестировали и хотите больше - можете не читать эту книгу, она не возымеет должного эффекта.

Второе, что я слышу после тестирования.com это "Рэкс Блэк - ключевые процессы тестирования". Боже мой! Совершенно бесполезная книга для новичка.

- Хороша ли эта книга?

- Чертовски да

- Нужна ли она начинающему тестировщику?

- Боже, нет‼️

В этой книге рассказывается история тестменеджера. При чем ТМ в достаточно классической каноничной компании. Много ли у нас таких компаний в России? Нет. Зато у нас на рынке куча вакансий с историей "Мы тут решили, что пора бы начать тестировать" и "Мы расширяемся, третьим будешь?" Но историй про налаженные процессы не так уж много.

Вывод: скачайте эту книгу и начните читать её спустя 6-12 месяцев работы тестировщиком.

Третье. Я не хочу никого обижать, поэтому тут не будет конкретных названий. Но пункт я назову "Невнятные курсы по теории тестирования". Я считаю, что курсы надо проходить обязательно. Но обязательно узнайте у менеджеров - будут ли боевые проекты. Будут ли практические задания и на сколько они практические. И если вас что-то смущает - подумайте ещё и поищите ещё.

Вывод: идите на курсы. Но не полагайтесь лишь на одну теорию. Для теории у вас есть паблики/каналы, ютуб и книжки.

Это было про наболевшее.

А теперь о том, что стоит сделать в первую очередь, если хочется войти в тестирование. И вот вам еще статья, которая как нельзя в тему. Я бы с удовольствием хотел её разобрать всю и прокомментировать, но возьму себя в руки и лишь позаимствую и переделаю последнюю часть статьи

Чеклист вхождения в профессию (заранее оговорюсь - вцелом я согласен с видением автора) Коротко, её чеклист следующий:

  • Полюбите ИТ
  • Прочувствуйте своего внутреннего тестировщика
  • Возьмите книги по тестированию и отложите
  • Окунитесь в сообщество
  • Начните работать
  • Вернитесь к книгам
  • Осознайте, что учиться надо каждый день

Я же считаю, что надо сделать следующие 3 самые важные вещи:

1. Книги по тестированию

— Если вы не из ИТ или в ИТ совсем недавно и тестировщиков вообще не видели - Роман Савин: Тестирование .com - для чтения в метро

— Если вы из ИТ или поработали чуть чуть "проверяльщиком" по совместительству: Lee Copeland - A Practitioner's Guide to Software Test Design - ваша новая любимая книга

2. Окунайтесь в сообщество, всё верно. Подписывайтесь на блоги, читайте статьи, смотрите видео на ютубе (все ссылки в статье Quality Lab в предыдущем посте). А вот еще классный ресурс.

3. Начните работать. И тут мой вам лайфхак - не ждите разрешения на работу - начните прямо сейчас! Тестируйте приложения, которыми пользуетесь. Качайте новые. Тестируйте сайты или порталы. Пробуйте всё, что узнаете в п.2. Да, лучше начать искать работу или стажировку, но мой вам совет - делайте что-то для себя уже сейчас! Особенно это полезно, если устраиваетесь к кому-то (но об этом в других постах, про собеседования и резюме). Зарегистрируйтесь на upwork, а еще лучше на uTest и пройдите там uTest Academy! Это нереально вас бустанёт!

Я бы хотел продолжить в этой статье размышления про резюме. Но пожалуй лучше сделаю это в отдельной статье, чтобы не раздувать и без того длинную писанину.

Комментарии приветствуются, дайте знать, если всё хорошо. Критика уместна, дайте знать, если не всё хорошо! =)

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Данила Орлов

У птиц нет зубов) 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Не вводите людей в заблуждение, это всего лишь индейка мелового периода.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Markidonov
Автор

XD Не в бровь, а в глаз.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

А где английский????! Нет, правда, где ярко выраженный скилл прокачанного английского, считаю, что его нельзя оставлять по умолчанию, ибо большинство "войтивайти" забугорной грамоте не обучены и ломятся в тестировщики, так как им "знакомый программист" сказал, что это легко.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Markidonov
Автор

Ну да, без английского нынче уже никуда. Но я всё же склонен думать, что этот скилл стоит особняком. Я к тому, что можно стать хорошим тестировщиком без знаний английского вообще. Но, пожалуй, чем опытнее будет становиться тестировщик, тем сложнее ему будет развиваться в специальности и идти вверх по карьерной лестнице. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Чисто теоретически, да английский не нужен. НО! Вторая книга, которую Вы рекомендуете, есть только в оригинале, а она меж тем уровень джунов. Опять же говоря об айти литературе в целом, то лично я не знаю приличных переводов на русский, везде криво, коряво, устаревше или все сразу))) Поэтому, лично я считаю, что английский должен быть как софт скилл хотя бы на уровне достаточно для прочтения профильной литературы.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Markidonov
Автор

Ли Копеланда переводили какие-то энтузиасты. Но да, конечно эту книгу лучше читать в оригинале. И да, джуну без знания будут доступны только отрывки, которые удастся найти.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Джун, который не умеет пользоваться Гуглом, это уже не джун, а дрова какие-то)))

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Stepin

Автор книги Роман Савин, а не Савинов.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Markidonov
Автор

Спасибо большое, поправил.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Romanenko

Все круто и интересно! Продолжай писать, а мы будем читать!)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Markidonov
Автор

Спасибо большое)))) Постараюсь пореже лажать и получше писать.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

И ни хуя не делать!)

Ответить
Развернуть ветку
Saint Veronika

Кирилл, спасибо большое! После вашей статьи план переквалификации стал ещё понятнее :)

P.S. на канал подписался :)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Markidonov
Автор

Спасибо, я рад =)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

1. Основная проблема, что многое упирается в теорию. При этом  теорию каждый по разному трактует и т.д иногда. Или считают, что везде тест планы должны быть и т.д. Это дикость, которая есть. Особенно на собседованиях
2. Войти в тестирование можно не только через Utest. По советовал яндекс с их асессорством-тестировщика. Как вариант что то начальное даст у кого нет опыта.
3. Блоги и статьи смотря какие. Ибо каша может быть у человека. Так как много специфичного где то описывается, что не применяют в проектах.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Markidonov
Автор

п.1 Черт возьми, да! С одной стороны все (и я в том числе) говорят про теорию. С другой - у каждого что-то своё под этим понимается. А даже если понимают в комплексе одно, то в деталях другое. Но тут уже отличная тема для статьи о собеседе появляется

п.2 Поддерживаю, хотя мне не попадались ассесоры из Яндекса, которые лучше тех, кто просто курсы прошел. Но за всех ассесоров не скажу. В любом случае это хорошее начало. Лучше, чем вообще ничего.

п.3 Тут сложно с этим спорить. Но и посоветовать сложно ибо тут как в п.1 - у каждого своё на уме. Но пройти путь, минуя этап "каша в голове" всё равно не выйдет. Так что лучше пусть каша, чем пустота

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Stepin

П. 1 Забыли про этот ресурс:
https://www.rstqb.org/ru/istqb-downloads.html

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Акцент на теорию, что надо убирать, если человек в принципе и так это делает.

Тест-планы, очень любят спрашивать но не везде применяется) Так как есть очевидные вещи)

Про асессоров-тестировщики надо понимать, что ты имеешь ввиду будешь. Кого спрашивать и тд. Там отдельная история, так как кто то просто как подработку использует) Был опыт и в асессорах интересный и понимаение, какие ошибки делают там в целом на уровне платформы)

Ответить
Развернуть ветку
Love MV

"— Если вы не из ИТ или в ИТ совсем недавно и тестировщиков вообще не видели - Роман Савин: Тестирование .com - для чтения в метро"

А если я начала с чтения этой книги, и мне ничего не понятно уже после первой четверти книги? С чего ещё более простого можно начать? Сейчас у меня как-будто "туман войны" в этой области.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Markidonov
Автор

Мне такие люди еще не встречались. Есть простой ответ "Значит тестирование - это не ваше". Но скорее всего просто информация не улеглась с первого раза. Что-то еще более простое, чем книжка Савина я, если честно не знаю. Так что помочь с ответом на ваш вопрос - не могу. Возможно стоит искать какого-то ментора, чтобы он вам помог, если книжка не помогает. 
Хотя я бы на вашем месте просто отложил бы книжку недели на две, а потом попробовал бы её перечитать и переосмыслить особо сложные моменты.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда